Полиспаст переменной кратности
и 11 487 0 07
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫИтЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Своз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (5I) М. Ел. В 66d 3, 04 (22) Заявлено 29.01.74 (21) 1991277/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 05.01.76
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.874(088.8) (72) Автор изобретения
С. М. Михеев
Центральное конструкторское бюро «Строймаш» (71) Заявитель (54) ПОЛИСПАСТ ПЕРЕМЕННОЙ 1(РАТНОСТИ
Изобретение относится к полиспастам переменной кратности, но может быть также использовано в других грузоподъемных механизмах, где в процессе работы необходима перепасовка каната, например, в отводных блоках.
Известны полиспасты переменной кратности, содержащие систему подвижных и неподвижных блоков, щека одного из которых выполнена с откидной частью, снабженной запорным элементов, фиксирующим ее в рабочем положении.
Недостатком известных полиспастов является наличие горизонтального шарнира между неподвижной и откидной частями щеки, что усложняет конструкцию и снижает надежность работы.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
Для этого в предлагаемом полиспасте откидная часть щеки установлена на оси блока с возможностью углового поворота.
На фиг. 1 изображен предлагаемый полиспаст переменной кратности; на фиг. 2 — неразъемная щека перепасовочного блока; на фиг. 3 — разъемная щека перепасовочного блока.
Полиспаст переменной кратности состоит из неподвижных блоков 1, установленных на оси 2, подвижных блоков 3 с крюковой подвеской 4, перепасовочного блока 5, шарнирно установленного на оси 2. Перепасовочный блок 5 имеет неразъемную щеку 6, ось 7 и разъемную щеку 8, состоящую из неподвижной части 9 и откидной 10, снабженной запорным элементом 11, фиксирующим щеку 8 в рабочем положении и Bûïo Iненным, например, в виде пальца 12 с гайкой 13.
1о Перепасовка каната 14 осуществляется при опущенной на землю крюковой подвеске 4.
Вынимается палец 12, разворачивается откидная часть 10 и производится перепасовка каната 14 через образовавшийся зазор меж15 ду нсподгнжной частью 9 щеки 8 н блока 5.
11осле этого разворачивается откнд| ая часть
l0 в рабочее положение, фиксируется пальцем 12 и закреп —ÿåòñÿ г,айкой 13.
П р едмет изобретения
Полиспаст переменной кратности, содерж 1щий систе.;I) подвижны.; II неподвижных блоков, щека одного из оторых выполнена с откидной частью, снабженной запорным эле25 ментом, фиксирующим ее в рабочем положении, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, откидная часть щеки установлена на оси блока с возможностью з ГЛОВÎIО ПОВОРОта.
487007
A-4
Рыг Р
Рва. g
Составитель В. Преображенская
Текред А. Камышникова Корректор Л. Орлова
Редактор С. Титова
Типография, пр. Сапунога, 2
Заказ 3228, 3 Изд. Ы 33 Тираж 869 Подписное
LIIIIIHIII Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

