Центробежный компрессор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сокзз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) ЗаЯвлено 23.0371 (21) 1632903/24-6 сприсоединениемзаявки М (23) Приоритет
Р М К э
04 0 17/08
Государственный комитет
СССР ио дедам изобретений и открытиЙ
Опубликовано 231182. Бюллетень Hо 43 (53) УДИ 621 . 53 5 (088.8 ) Дата опубликования описания 19. 01. 83 (72) Авторы изобретения
К.П. Селе з нев, Ю. Б. Галеркин, Л.Я. Стрижак и A.Â. Çóåâ
Ленинградский политехнический институт им. N.È. Калинина (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КОМПРЕССОР
4.
Известны центробежные компрессоры, содержащие рабочее колесо и диффузор с каналами, образованными лопатками постоянной толщины, расположенными равномерно по окружности с густотой от 3,8 до 5,6.
Предлагаемый компрессор отличается от известных тем, что угол между средней линией лопатки и касательной к окружности равен входному углу на участке от диаметра входа до среднего диаметра, а на участке от среднего до выходного диаметра выполнен изменяющимся по квадратичной параболе, Такое выполнение центробежного компрессора позволяет повысить его КПД.
На чертеже показана ступень описываемого. компрессора в плоскости, перпендикулярной его оси.
Рабочее колесо 1 и диффузор 2 содержат лопатки постоянной толщины 3 и 4 с заданными углами входа и выхода, располо>денные равномерно по окружности с отношением длины межлопаточного канала по средней линии к среднеарифметической ширине канала в пределах от 3,8 до 5,6. Угол ме>аду средней линией лопатки и касательной к окружности на участке от вход ного до среднего диаметра равен входному углу лопатки или плавно уиеньшается не более, чем на 0,1 су>лмарного угла изогнутости лопатки. На участке от среднего до выходного диаметра угол средней линии лопатки изгленяется по квадратичной параболе:
= А+Ъ +с т>.; )з., где р, р,, p „„—, угол между средней линией лопатки и касательной к окружности
s точке ее пересечения со средней линией соответственно на входе, выходе канала и его текущее значение, радиус лопатки соответственно на входе, выходе канала и его текущее значение, А, В, 0 - постоянные коэффициенты, определяемые значениями углов в начале и конце параболы и отсутствием изло479398 формула изобретения ма средней линии в точке, расположенной на среднем диаметре.
Лопатки могут быть выполнены одинаковой длины или укороченньв и через одну со стороны входа до 1,2-1,3 диаметра входа в канал. Повыаение КПД в описываемом компрессоре достигается за счет того, что при указанной форин лопаток скорость потока рабочей40 среды по задней стороне лопаток остается постоянной или плавно увеличивается в направлении от входа к выходу иэ межлопаточного канала. При этом значение числа Маха в любой 35 точке указанной стороны лопаток не превышает значения числа Маха на этой поверхности у входа в межлопаточный канал. Такой характер распределения скоростей в каналах снижает 20 потери вихреобразования, что приводит к увеличению КПД, в особенности для компрессоров с большими числа4( ми Маха. Результаты испытаний подтвердили, что при числах Маха на пе,риферии рабочего колеса до Мк =0,92 предлагаемый компрессор обеспечивает КПД на 2-3% вьаае, чем у известиях конструкций.
Центробежный компрессор, содержа» ший рабочее колесо и диффузор с каналаии, образованными лопатками постоянной толшины, расположенными равномерно по окружности с густотой от 3,8 до 5,6, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения КПД, угол между средней линией лопатки и касательной к окружности равен входному углу на участке от диаметра входа до среднего диаметра, а на ,участке от среднего до выходного диаметра выполнен изменяющимся по квадратичной параболе.
ВНИИПИ Заказ 11187/6 тираж 678 Подписное фнлиал ППП "Патент"
I г ужгород ул.Проектная,4,

