Вихревая труба
О Il И С А Н И Е 1ц 476416
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.72 (21) 1767905/24-6 с присоединением заявки Хе (23) Пр и ор итет
Опубликовано 05.07.75. Бюллетень Хе 25
Дата опубликования описания 29.10.75 (51) М. Кл. F 25Ь 9/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений к открытий (53) УДК 621.565.3 (088.8) (72) Автор изобретения
Г. М. Финкельштейн (71) Заявитель (54) ВИХРЕВАЯ ТРУБА
Изобретение относится к холодильной технике, в частности, к устройствам для получения холода и системам кондиционирования.
Известны вихревые трубы, содержащие корпус с охлаждаемым горячим концом, соединенным с лопаточным аппаратом для прокачки охлаждающей среды через рубашку.
Недостатками таких труб являются мало эффективное охлаждение их горячего конца и значительные потери на трение потока воздуха о внутреннюю поверхность трубы.
Цель изобретения — повышение термодинамической эффективности — достигается тем, что лопаточный аппарат выполнен в виде реактивного колеса, а горячий конец имеет винтовую поверхность и установлен в подшипниках для обеспечения его вращения с помощью колеса.
На чертеже схематически изображена предлагаемая вихревая труба.
Вихревая труба содержит патрубок 1 подвода с?катого воздуха (газа), располо?кенный тангенциально к завихрительной камере 2, и охлаждаемый горячий конец 3 с винтовой поверхностью 4. Горячий конец 3 трубы установлен в подшипниках 5 для обеспечения его вращения при помощи жестко соединенного с ним реактивного колеса 6.
Винтовая поверхность 4 горячего конца трубы помещена в кожух 7 с патрубками 8 и
9 для подвода и отвода хладоносителя (воды). Камера 2 имеет диафрагму 10 для от5 вода холодного потока воздуха (газа) .
Вихревая труба работает следующим образом.
При подаче сжатого воздуха (газа) через патрубок 1 в завихрительную камеру 2 в ви1о хревой трубе происходит его интенсивное разделение на горячий периферийный и холодный приосевой потоки. Турбулизованный периферийный поток охлаждается с помощью воды, циркулирующей с ним в против вотоке и охлаждаемой в теплообменнике 11, снабженном змеевиком 12. Горячий воздух поступает в лопаточный аппарат, выполненный в виде реактивного колеса б, который вращает горячий конец 3 трубы. Винтовая
2О поверхность 4 горячего конца 3 трубы используется для прокачки воды (как винтовой насос) и увеличивает отвод тепла от указанного горячего конца 3. При этом значительно снижаются потери на трение потока о внутреннюю поверхность трубы.
Интенсивная теплоотдача от горячего конца трубы и уменьшение потерь на трение снижают температуру холодного потока, поступающего через диафрагму 10 к потребителю
ЗО холода
476416
Предмет изобретения
12 и
Составитель Г. Финкельштейн
Редактор М, Васильева Техред А. Камышиикова Корректоры: Е, Рожкова и И. Позняковская
Заказ 2483)20 Изд. № 872 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сап,нова, 2
Вихревая труба, содержащая корпус с охлаждаемым горячим концом, соединенным с лопаточным аппаратом для прокачки охлаждающей среды через рубашку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности, лопаточный аппарат выполнен в виде реактивного колеса, а горячий конец корпуса имеет винтовую поверхность и установлен в подшипниках для обеспечения его вращения с помощью колеса.

