Способ закрепления песков
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (««) 472647
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1897622/30-15 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. А 01п 7, 02
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 09.09.75 (53) УДК 631.6.726 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. П. Уткин и Ю. К. Федоров (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЕСКОВ
Изобретение опносится к мелиорации почв, в частности к химической мелиорации песков.
Известен способ закрепления песков, включающий подготовку валиков с последующим нанесением на их поверхность химических веществ, которые связывают верхний слой песка, образуя на его поверхности защитную пленку.
Для равномерного распределения мелиоранта на заданную глубину п редг«ожено мелиорант вносить в параллельно расположенные бороздки, при этом внесение проводят с постепе«иным уменьшением глубины бороздок и расстоя ния между ними, после чегO,ïðîèçводят заключительное поверхностное набрызги вание мелиоранта.
На фиг. 1 показа и валик после засыпки и правки его, разрез; на фиг. 2 — то же, после прохождения первого .ряда ножей-распылителей; на фиг. 3 — то же, после прохождения второго ряда ножей-распылителей; на фиг. 4 — то же, после:прохождения третьего ряда ножей-распылителей; на фиг. 5 — окон«ател«эно сформированный валик после заключителb««oãо поверхностного набрызгивания мелиоранта.
Способ состоит в следующем. Перед закрвплснием песков в любое время года при
ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет различных G« OpOcT««x .ветра, например, на газопро воде, сначала проводят правку валика, после чего ножами-распылителями нарезают параллельные бороздки заданной глубины с одновремонпым:внесением в нпх мелиоранта, например нерозпна. При этом прн прохождс«пш второго и последующих рядов ножейрас пылителей, они засыпают предыдущие бороздки, способствуя тем самым равномерному смачиванию и пропитке песка мслиорантом, и делают сво««бороздки с постспонным уменьшением глубины и расстояния между ними. После чего на об рабатывае«мом участке проводят заключительное поверхностное на15 брызгивание мслпоранта.
Предмет изобретения
Способ закрепления песков, включающий
20 поверхностное внесение мелноранта, например нерозпна, отличающийся тем, что, с целью равномерного раоп«ределения мелиоранта»а заданную глубину, мслиорант вносят в параллельно расположонные бороздки, при
25 этом внесен««с проводят с постепенным уменьшением глубины бороздок и расстоя ния между ними, после чего проводят за кл«оч««тель««ое поверхностное «набрызгивание мслиоранта, 472647
Ыф яр
Ч ыг. 5
Составитель Л. Вельская
Текред E. Подурушина
Редактор В. Смирягина
Корректор E. Рогайлииа
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2178/12 Изд. М 770 Тираж б!9 Подписное
ЦНИИПИ I oñóäàðñòâåíïîãо комитета Совета М11пистров СССР
110 делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, 1затн1ская наб. д. 4/5

