Шлакообразующая смесь
г
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ (ц 467Н4
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.73 (21) 1975219/22-2 с присоединением заявки № (23) Пт)иоритет
Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 25.07.75 (51) М. Кл. С 21с 5/54
Госудврствеииый комитет
Совета Министров СССР по .делам иэобретеииЯ и открытиЯ (53) УДК 669:046(088.8) (72) Авторы изобретения Ю. А. Ахматов, Г. H. Казанцева, В. И. Бабушкина и Э, Р. Высоцкий (71) Заявитель Челябинский ордена Ленина трубопрокатный завод (54) ШЛАКООБРАЗУЮЩАЯ СМЕСЪ
1
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы.
Известна применяемая при разливке углеродистой стали шлакообразующая смесь, содержащая, вес. %:
Красный кирпич 50
Силикатная глыба 20
Графит 15
Прокатная окалина 10
Доломит 5
Однако при разливке стали в изложницы на поверхности слитков получаются раковины и шлаковые включения, которые приводят и образованию плен на поверхности проката.
Для улучшения поверхности слитков и качества готовых труб предлагается в состав известной шлакообразующей смеси вводить марганцевую руду и кальцинированную соду при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Красный кирпич Основа
Графит 10 — 20
Доломит 3 — 10
Марганцевая руда 5 — 15
5 Кальцинированная сода 5 — 25.
Применение описываемой смеси позволяет получать слитки без поверхностных дефектов: раковин и шлаковых включений.
Предмет изобретения
Шлакообразующая смесь, содержащая красный кирпич, графит и доломит, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения поверхности слитков и качества металла, в нее вве15 дены марганцевая руда и кальцинированная сода при следующем соотношении компонентов, вес. %.
Красный кирпич Основа
Графит 10 — 20
20 Доломит 3 — 10
Марганцевая руда 5 — 15
Кальцинированная сода 5 — 25.
