Гидравлический забойный двигатель
н
ВВ ТЕ! т:: .: t N4I
It!146377
О П И С А Й Й Е
Союз Советских
«Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополпителы1ое к авт. свнд-Ву —— (22) Заявлено 10.10.72 (21) 1845376/22-3 (51) Л!. Кл. E 21b 3/12 с присоед1шенпем заявки №вЂ”
1 Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
12 ) 11 П,I! Io,)1. т с
O1lk блпковано 15.03.75. Бюллетень № 10 (53) УД К 622.243.92.05 (088.8) Да-а опубликования описания 14.08.75 (72) Автор изобретения
П. Н. Григорьев (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАБОЙНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Изобретение относится к технике бурения скважин.
Описываемый гидравлический забойный двигатель отличается от известных аналогичных двигателей ze»!, что его приводной Вал снабжен фнгурньсми высту!нами, а штоки поршней имеют толкатели ответной формы. Это увеличивает срок, службы двигателя.
iHa фиг. 1 показан Опи сы1ваемый двигатель, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез по
А-А на фиг. 1; íà фиг. 3 — часть выходнго вала, аксонометрия.
Двигатель содержит корпус 1, в котором расположены четыре цилиндра 2 с порцп1ямп 3 и штоками 4, соединенными с сегментами 5, !!меlощпми на cBÎÎoäíb!õ Онцях толкятелн 6 ромбичсской формы. Распределительное устройс, Во pa6o leÉ kxkt !ioc rII »x!eeT terblpe окна па каждом цплиндре с шпберамп 7п тягами 8, четыре плеча кулисы 9 и кулачковый валик 10.
Сегменты 5 размещены В пазах гильзы 11.
Внутри гильзы установлен выходной вял 12 с тpeyro;Iьпыми Выступами 13 и 14. На валу в подшипника.; 15 и !6 установлен махозик 17.
Гильза заполнена маслом, ттзолированныв! От агрессивной среды с помощью сальников 18 It
19. Для уравнзвешпванпя давления предусмотрен компен=атор 20.
Г1рох!ывочная жидкость по бурильным трубам подастся ь корпус.
Цилиндры делят корпус ня четыре полости.
Нягцетательные полости 21 и 22 открыты свер«у и закрыты снизу, а выхлопные полости 23 и 24 — закрыты ciBepxy и открыты c!!It!!i.
5,Жидкость поступает в полости 21 и 22 и через окна — в цилиндры, перемещая поршни со штоками и сегментами в пазах гильзы.
Прн этом толкателн скользят IIо треугольным выступам выходного вала, приво !я его Во вращение. Прп крайнем положенш! поршня ку11ICB, ПРИ ВОДИМ ЯЯ В Д внжЕП ПЕ К с I 3 1!iOBI 1 М ВЯликом, перемещает шпберы . мс !яст фазы распределения рабочей жидкости, начинается обратный ход. Толкатель 6 оставляет од1ш треугольный выступ и t1epexoдпт "., зацепление с другим выступом, противоположно направленным, сменив при этом контактируемую сторону ромба на смежную. Это позволяет сохранять направление вращения выходного вала прп возвратно-поступательном дгиже:,1пп поршней.
Треугольная форма вьсступов 11 пх рас11оложение обеспечивают, создание в двух кря1т1п!1х положениях «окон» 25 для перехода толкатслей с одного выступа на другой п открытие поля на образующей поверхности выходного вала перед толкателем по ходу вращения для устранения заклинивания последнего при про30 хо кдепп11 «AIcpTBbl I» To Iefc Ромбп !ескяя фор463770
Предмет изобретения
А-ч
<7
° ф
f5 (7! б сп
20 уд
Фиг У
Составитель А. Кушелевич
Техред Т. Миронова
Редактор Л. Тюрина
Корректор Н. Стельмах ,эаказ 3062
Изд, ¹ 1239 Тираж 648 Подписное.
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/3
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ма толкателей в совокупности с треугольной формой выступов на выходном валу и Hx расположением позволяет толкателям свободно перемещаться по валу прн жестком ихзакреплении на штоках.
Отработанная жидкость по кольцевому зазору между гильзой 11 и корпусом 1 направляется к долоту.
Гидравлический забойный двигатель, включающий корпус, распределительное устройст3 во, многоцилиндровый привод и приводной вал, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности двигателя, приводной вал снабжен фигурными выступами, а штоки пор-шней имеют толкатели ответной формы.

