Устройство контроля усилий в резьбовых соединениях
!!!I 46 619
Союз Советских
Социалистических
Роспчблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.72 (21) 1863187 18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 05.03.75. Ьюл lclcl:ь Л 9
Дата опубликования описания 13.05.75 (51! М. Кл С3 01 5 2.1 йсударстеенный комитет
Сонета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHH!,,3 ) X, .q 531.781 (088.8) (72) Лвторы изобретения
И, Л. Блаер и В. В. Макаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОИТРОЛтЯ УСИЛИЙ В РЕЗЬБОВЪ|Х
СОЕДИНЕНИЯХ
П р c :I м с т 31 3 о б р е т с н ll я
Изобретение относится к силоизмерительной технике.
Известны устройства контроля усилий в резьбовых соединениях, содержащие подкладной упругий элемент и измеритель деформаций упругого элемента.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что упругий элемент выполнен в виде двух концентричных шайб, сопряженных по конической поверхности. Это повышает точность измерения.
На чертеже изображено предлагаемое ус,— ройство.
Устройство состоит из шайб 1 и 2 с опорными торцами 3 и:1. Шайба 1 имеет тзнутреllнюю коническую поверхность 5 и наружную цилиндрическую боковую поверхность 6. Охватывасмая шайба 2 выполнена с наружной конической поверхностью 7 и в утрсш3сй цилиндрической поверхностью 8. Внутренняя цилиндрическая поверхность 8 охватываемой шайбы 2 и поверхность болта 9 образуют зазор 10, сохраняющийся при макспх3 аль!II Ix усилиях затяжки. На болт 9 навинчена гайка 11.
При вращении гайки 11 на опорных торцах
3 и 4 и в стержне болта 9 возникают осевыс ус! лия, под действием которых взаимодейстI3% IO1 I..OIIII ICCIilIC IIOI3CpXIIOCTII 5 и 7.
Под действием радиального давления, возппкающегo I à оцических поверхностях 5 и
7, íIайбы 1 II 2 упруго деформируются, в результате 3с! о дпа.;3стр поверхности 6 увеличивается, а диаметр поверхности 8ух3сньшается.
В связи с тем, что жесткость охватываемой шайбы 2 прсвышаст жесткость охватываю-! пей шайбы 1, величина упругой деформации поверхности 6 превосходит деформацию поверхности 8. Контроль усилия затяжки может осуществляться 3;ак H процессе сборки, так
15 и прп эксплуатации соединения путсм изме11cIIII!. деформации наружной поверхности 6.
20 Ус т р о и с т в о .Зл я к о и т р ол я у с и л и и в р е 3 ь б оных с!1едипенпях, содержащее подкла llloll yllруг3,! элемент II измеритель деформаций упругого э,3смснта, отличающееся тем, что, с целью повь|шегптя точности, упругий элемент
25 выполнен в виде двух концентричпых шайб, сопряжеHI3blx по конической поверхности. (.лс и: и:;л.. В. Морг нов! зсаактор (;, Титова Тс арса А. !(а чыгиникова !(ор!««торы: Л. Николаева и В. Дол
Заказ 1118, 5
111 I I !1 Нт1
11з $ . А 528 Ти;>» iK,(!0 .1од»ис»ое
1 ос ..ii ðñòi«»»ого коги: it"tи (.оис: а .3!иии тр»з (.(!
tI(> «ела и и,об»с:сiiiiti ггз!иыи;".
Моски», Ж-85. 1 ;: tt:ñ»;t:i é. л
1!. »о" ft iôttit. ti Ii (. Ii,»!о и:

