Коллекторная пластина
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ щ 458914
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.03.70 (21) 1417249/24-7 с присоединением заявки № (51) М, Кл. Н 01г 39/04
Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 11.03.75 (53) УДК 621.313.2.047. .24 (088,8) ло аелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. П. Фомин, В. И. Бочаров, П. М. Никифоров, В. Г. Щербаков, П. А. Золотарев, Н. К. Иванченко, В. И. Пукалов и В. П. Попов (71) Заявитель (54) КОЛЛ ЕКТОРНАЯ ПЛАСТИ НА
Предмет изобретения
ГосУйаРственный комитет (32) Приоритет
Совета Министров СССР
Изобретение предназначено для коллекторов электрических пластин, работающих при высоких окружных скоростях и с высокими механическими нагрузками.
Известны биметаллические коллекторные пластины, состоящие из наружного медного слоя н вставки из стали.
Целью изобретения является повышение надежности соединения наружного основного слоя материала н вставки, а также равномерное распределение температур по пластине.
Достигается это тем, что стальная вставка выполнена с острыми ребрами по ее длине.
На фиг. 1 изображена предлагаемая коллекторная пластина со вставкой; на фиг. 2— сечение по А — А на фиг, 1, Коллекторная пластина состоит из стальной вставки 1 с ласточкиным хвостом 2, выполненным до нзготовления пластины.
Вставка 1 имеет острые ребра 3 и насечку
4 на ее боковых поверхностях и размещена внутри медной пластины 5. При этом вставка может быть покрыта основным материалом со всех сторон, как показано на фиг. 1, или может быть не покрыта основным материалом с торцом. В пластине выполнены технологические углубления 6, необходимые для фиксации
5 вставки 1 при покрытии ее основным, материалом.
Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить надежное соединение медной н стальной части пластины, а также равномерное рас10 пределение температур по пластине, 15 Коллекторная пластина, состоящая из наружного слоя, выполненного из материала с высокой электропроводностью, и вставки из механически прочного материала, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения надеж20 ности соединения наружного слоя со вставкой и равномерного распределения температур по пластине, вставка выполнена с острыми ребра-, ми по ее длине.
458914
А-А
Фиг r"
4 юг 7
Составитель А. Левина
Корректор 3. Тарасова
Техред T. Миронова
Редактор В. Левятов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 552/1б Изд. № 1052 Тираж 833 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

