Приспособление для крепления шлангов к штуцерам
О и и:-C:"À„. ;:-;и Е кзОБРетейий (><) 456958
Союз Советскик чоциалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 284530 (22) Заявлено 03.01.72 (21) 1732439/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М, Кл, F 161 35, 00
Госудврствеииый комитет
Совета Мииистров СССР (53) УДК 621.643(088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения
А. В. Михайлец (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ШЛАНГОВ
К ШТУЦЕРАМ
Известно приспособление для крепления шлангов к штуцерам по основному авт. св. № 284530 путем обвязки гибкой проволокой и поворота скруточно-тормозного устройства вокруг продольной оси, В известном приспособлении основание скруточно-тормозного устройства выполнено в виде трубы, на которую установлена подвижная втулка, жестко связанная с тормозным устройством и фиксируемая относительно основания.
Предлагаемое приспособление отличается от известного тем, что в нем на водиле скруточно-тормозного устройства установлен регулятор натяжения проволоки, кинематически связанный с тормозным устройством. Такое выполнение приспособления повышает надежность крепления, так как обеспечивает большее усилие натяжения проволоки, что особенно необходимо при креплении шлангов гидросистем высокого давления, для которых используется проволока диаметром 2 — 3 см.
Кроме того, для упрощения крепления шлангов при сращивании их на двойных ниппелях к поддерживающей втулке поворотной рукоятки прикреплен желобчатый удлинитель.
На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — скруточно-тормозное устройство, вид со стороны рукоятки.
Приспособление для крепления шлангов к штуцерам состоит из скруточно-тормозного устройства, включающего подвижную втулку
1, к которой жестко прикреплена трубка 2, сквозь которую проходит штырь 3. С трубкой
2 жестко связано водило 4, к которому прикреплена поворотная рукоятка 5 с поддерживающей втулкой б и регулятор i натяжения проволоки, кинем атически связанный с торт0 мозным устройством 8, имеющим отверстие с валиком 9, и стопорный винт 10. Водило снабжено отверстиями 11 для прохождения проволоки.
15 Основание скруточно-тормозного устройства выполнено в виде трубы 12, к которой прикреплена ножка 13 и упор 14. В трубу вставлена сменная разрезная втулка 15, с того же конца к трубе прикреплена ножка 16 с от20 верстием. Регулятор 7 натяжения проволоки состоит из втулки 17, имеющей отверстие, в которое вставлен штырь 18, снабженный на конце отверстием 19 с валиком 20. Поддерживающая втулка б снабжена сквозным отвер25 стием 21 для сменного шомпола, фиксирующего шланг 22 со штуцером, а также жестко прикрепленным к ней желобчатым удлинителем 23.
Приспособление работает следующим обра30 зом.
456958
77
Составитель И. Газарян
Техред Г. Васильева
Корректор Л. Котова
Редактор И. Шубина
Заказ 309/16 Изд. № 1005 Тираж 867 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4(5
Типография, пр, Сапунова, 2
Закрепленный шланг слева надевают через трубу 1 2 и вставляют в него штуцер. Шланг 22 со штуцером фиксируют сменным шомполом, продетым через отверстие 21 втулки 6 и закрепляют в трубе 12 при помощи разрезной втулки 15. Шланг закрепляют на штуцере двумя видами проволоки: крепящей, которую обматывают вокруг шланга на штуцере, и вязальной, которой связывают витки крепящей проволоки. Конец крепящей проволоки пропускают через соответствующее отверстие 11 в водиле 4, а затем — через отверстие в ножке 16 и загибают. Вязальную проволоку располагают вдоль шланга в месте соединения
его со штуцером. Поворотом тормозного устройства 8 создают предварительное натяжение крепящей проволоки, после чего заводят ее за валик 20 регулятора натяжения проволоки 7 и перемещением штыря 18 создают необходимый натяг, обеспечивающий плавное перемещение крепящей проволоки через отверстие в водиле. В этом положении штырь стопорится винтом. Придерживая левой рукой вязальную .проволоку, правой поворачивают скруточно-тормозное устройство за рукоятку
5 на заданное число витков. При этом вязальную проволоку можно располагать под витками и над ними, обеспечивая различные способы вязки.
При сращивании шлангов на двойном ниппеле поддерживающая втулка 6 поворотной рукоятки поворачивается на 90 . При этом желобчатый удлинитель 23 охватывает шланг с ниппелем и при повороте скруточно-тормозноl0 го устройства воспринимает усилие намотки, приложенное с противоположной стороны.
Предмет изобретения
1. Приспособление для крепления шлангов
15 к штуцерам по авт. св. № 284530, отл ича ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, на водиле скруточно-тор.мозного устройства установлен регулятор натяжения проволоки, кинематически связанный
20 с тормозным устройством.
2, Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью упрощения крепления шлангов на двойных ниппелях, поддерживающая втулка скруточно-тормозного устройства
25 снабжена желобчатым удлинителем.

