Устройство для удаления отливок из машины для литья под давлением

 

(и) 4555I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,,г -фа (61) Зависимьш от патента (51) М. Кл. В 22d 17/22 (22) Заявлено 21.07.71 (21) 1682465/22-2 (32) Приоритет 22.07.70 (31) 10107 1970 (33) Швеция

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам мзобоетений (53) УДК 621.74.043,2 (088.8) Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48 н открытий

Дата опуоликования описания 17.02.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Ханс Вальдемар Иванссон (Швеция) Иностранная фирма

«А. Х. Андерсон энд Ко» (Швеция) (71) Заяшггсль (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ МАШИНЫ

ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам,для удаления отливок из машины для литья иод давлением, Известное устройство для удаления отлиго; нз машины для лlïüÿ под давлениcм, включающей неподвижную плиту и плиту крепления

r-,ðåññóþùåãî цилиндра, содержащее поворотный механизм с приводом от силового цилиндра, шарнирно закрепленный на стойке ползуна, установленного на направляющей колонне машины, и клсщевой захват, имеет несколько фаз движения, что усложняет работу устройства и не позволяет увеличить производительность машины для литья под давлением.

Цель изобретения — увеличение производительности машины.

Пель достигается за счет сокращения числа фаз движения поворотного механизма и ликвидации переходов от фазы к фазе путем установки ползуна между неподвижной плитой и плитой крепления прессующего цилиндра.

Кроме того, в предлагаемом устройстве поворотный механизм выполнен в виде двуплсчего рычага, на одном плече которого установлен клсщевой захват, а другое плечо закреплено в отверстии на одном конце поворотного рычага, другой конец которого шарнирно установлен на стойке ползуна, причем в средней части поворотного рычага с одной стороны шарнирно закреплен шток силового цилиндра, установленного шарнирно на кронштейне прессующего цилиндра, а с другой стороны закреплен поводок копира, установленного на плите крепления прсссующего цилиндра.

На чертеже схематично изображено предлагаемос устройство для удаления отlHBoK из машины для литья под давлением.

Устройство содержит поворотный механизм

10 в виде двуплсчего рычага 1, на одном плечс 2 которого установлен клсщевой захват 3, а другое плечо 4 закреплено в отверстии 5 на одном конце 6 поворотно"îрычага 7,,другой конец 8 которого с помощью шарнира 9 установлен на

15 стойке 10 ползу на 11.

В средней части поворотного рычага 7 с одной стороны с помощью шарнира 12 закреплен шток 13 силового цилиндра 14, а с другой сто20 роны закреплен поводок 15, на конце которого установлен ролик 16.

Поводок 15 в процессе работы устройства взаимодействует с копиром 17, закрепленным на плите крепления 18 прессующсго цилинд25 ра 19.

Иа чертеже также изображены подвижная полуформа 20 с выталкиватслями 21 отливок

22 I неподвижная полуформа 23, зaêðс:I.ë åíная на неподвижной плите 24.

30 Устройство работает следующим образом.

За исходиос ),рниимястся такое <) ln>K(!I!!I(, в котором нахо JITLJI !!pe;iciавг!Сино(. и;);сртеже устройство. В этом положе)и ; форма

pBcKpbITB (lTo.1n)I>I(!Inst:In;I i фо!)Ata 20 OTnc lc!Ia в крайнее легос иог!0>кснис), я клс!ценой захват 3 захватывает пресс-ocT;! toi, 25 с ni;:.яками 22, вытолкнутыми из поди;<>к !О."! !! )луформы 20 выталкивятслями 21.

Выталкиватели 21 !риводятс)! в дн;J>J(»iic с помощью приводя (Jlc iln )Оря>ксн ия !".рте>кс), ;:правление которы» ()с щсствг!!!Ст<. H (помощью механизма уир>!))лс)и!!! !!(и <Обр(!>1,(..".) Ila чертеже) .

При сообщении дш!жсния вправо шт )к(13 силового цилиндра 14, закрепленного );! кронштейне 26 прессующего цилиндра 19, ползуi!

11 перемещается вправо но наиравлякгщсй колонне 27, увлекая за собой стойку 10, !Innoротный рычаг 7, двуплечий рычаг 1 !! клсшсвой захват 3, выводящий при этом отлив" I 22 из полуформы 20 на нсобходи..!ое расстояш .".

Поворотный рычаг 7 при этом JIL i:OæLT повернуться вокруг шарнира 9, так как поводок 15 перемещаст ролик 16 но горизонта>!ь— ной направляющей копира 17.

К моменту достижения клсщевым захватом заданного положения ролик 16 lonopка !5 сходит с горизонтальной направляющей кои!ра 17 на ролик 28, закрепленный ня конирс.

Поводок 15), перемещаясь роликом 6 ио ролику 28 копира 17, входит в tpocipattc! между роликом 28 и упором 29.

Поворотный рычаг 7 при этом !оворя:I!1дается вокруг шарнира 9 и увлекает зя собой двуплечий рычаг 1 с отливками 22 в клещевом захвате.

Шток 13 силового цилиндра 1-1 новорач!1вает весь поворотный механизм In TL . 1!Op, пока клещсвой захват 3 с отливками 22 Ilc достигнет положения над спускным желобом )на чертеже не изображен) .

В этот момент срабатывает микровыключатель, дающий команду на раскрытие клещсвого захвата 3.

При раскрытии клещсвого за>лата 3 отл!)яки 22 пада!от в спускной желоб I! î нему linступают в ящик 1!!а чертеже нс показан).

После того, как двунлечий рычаг вывсдс! Iln пространства между !!îлуфор<)ам!! 20 и 23, форма закрывается jiiOZBJI>Ictia)I 10ëóônð÷ I перемещается в крайнее нра!!Ос:!О,!0>кс)!ис) .

Производится отливка очередной !Iapiiil! Отливок.

455519

I lОсл(. :!Ятнср 1сн lн!Iя мсталла От1ив()K (f)орма раскрывается и силовой цилиндр I-I шгоком 13 сначала новора-)иваст нсворотньш рычаг 7 с двунлсч . м рычагом вокруг шарнира

5 9 JI выводит клсщсиой захват 3 п пространстпо между полуформами 20, 23, а затем перемещает всеь поворотньш механизм в горизон;альном ня))равлснии для захватя пресс-ОстатI a 23 с 0! .!явка\!и 22. I jpll 3T011 I)01!II(16 1!О10 вОдка 1 д Обкать)вас с!! Вокру!. 1)<).1 яка 28 I(0:I!!

j) ll 1 7 ll n конечно. i! IIO:10>J(I I I I Ji с) Янов!! I C JI TB!(> тn поводок l5 запирает:!Оиороп!ыи ры al 7.

I Inc.ac изв;!счсн,!1! Стер>кнсй !гз огг!инок 22 !!р(.сс-ос! яток 20 na. (HBTblnaL 1 ñÿ )(л liicnûì за15 . патом 3, а Отл!! ьч(!1 22 Выта.1a Ill!BIO I ся nLITB.I киватслям 21. Далее цик i;ioьторястся. Клсщсвой захват 3 может быпгь любого

)и!да и должен быть выполнен с регулируемыми губками 30 для захвата;!рс с-ост; тка 25

20 разли«н!.!х диаметров.

1 Iроцесс иыш!мания отливок )роисходит полностью anòîìà !i«ice

Г1рсдмст изобретсния

I. Устройство для удаления отливок из машины для литья иод давлением, включающей неподвижную плиту и пл:!ту крепления прес30 с ющего цил)шдра, содержащее:!Оворотный мсхаш!зм с приводом от силового цилиндра, шарнирно закрепленный на cTOJIJ(c ползу)!а, ycTa»0n.TcJiJIol o на направляющей колонне машины, и клсщсвой захват, о т;i и i а ю щ е е35 ся тем, что, с целью;!овышсния производительности, нолзун установлен между неподВИ>КНО)! Ii I!ITOli И JIË!ITOIl КРС:!Лс)!ИЯ IIPCCCyioщего цилиндра, а поворотный i(. ха! изм вы. олнен в виде двуилсчего ры:!ага, на одном

40 плече которого установлен клсщсвои захват, и другое плечо закреплено в отверсти!1 ia одном конце поворотного рычага, другой конец которого шарнирно установлен на стойке 110.7 зуна, причем в средней части поворотного ры45 чага с одной стороны шарнирно закреплен шток силового цилиндра, устаноьленного шарнирпо на кр(и нтсйне нрсссующего цилиндра, и с друг(и! стороны закреплен ноьодок коиира, установленно;о на н»tiс крсилш!ия прессую50 !цсго цилиндра.

2.:) строп стnn !!О !!. 1, О л ll 1 Я )О щ (. с c JI тLм, !то Ilnводок с!! яОж (1! pо. I! ком, у c) а)!Он— лепны иа его конце.

455519

Реликтов E. Шепелева

Еорпскт рви Л. Денисова и H. Стельгаак.1:.ка 3 196 1:1 11ад. ¹ 1992 Тираж 811 По,;;,: е

Ц11И11Г111 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугискап !I<16., д. 1 5

Типогр;1фив, кр, Саиупов;> 2

У5

Составители А. Савснков

1екред T. Курилко

Устройство для удаления отливок из машины для литья под давлением Устройство для удаления отливок из машины для литья под давлением Устройство для удаления отливок из машины для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии
Наверх