Импульсный источник света
пп 4546l0
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.05.73 (21) 1914697/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47
Дата опубликования описания 03.02.75 (51) М, Кл. Н 011 61/90
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо целом изооретений
И ОТКРЫТИЙ (53) УДК 621.327(088.8) (72) Авторы изобретения
А. Я. Бродский, А. И. Павловский и Е. Н. Смирнов (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА вставле
Изобретение относится к импульсным газоразрядным источникам света и может быть использовано при создании высокотемпературных источников света с большими излучающими поверхностями, работающими в режи- 5 ме повторяющихся импульсов, а также в качестве устройства поджига протяженного электрического разряда.
Известны импульсные источники света, состоящие из двух главных электродов, охваты- 10 вающих изолятор, толщина которого не изменяется по длине, и электрода зажигания, помещенного внутри изолятора и соединенного с импульсным трансформатором. При подаче импульсного напряжения на электрод зажига- 15 ния возникает скользящий разряд вдоль»оверхности изолятора.
Известный источник сложен, ненадежен в работе и, имея небольшое расстояние между главными электродами, неприменим для соз- 20 дания импульсных источников света с большими излучающими поверхностями.
Цель изобретения — снижение величины напряжения скользящего разряда и увеличе- 25 ние длины разрядного промежутка.
Для этого трубка имеет переменный внутренний диаметр, увеличивающийся по направлению к центру разрядного промежутка, а нный в нее поджигающий электрод 30 также имеет переменное поперечное сечение, уменьшающееся от центра разрядного промежутка в направлении к главным электродам.
На фиг. 1 показан предлагаемый импульсный источник света с подсоединенными к нему источниками энергии основного и предварительного разрядов; на фиг. 2 — импульсный источник света, состоящий из нескольких последовательно соединенных секций.
Импульсный источник света содержит два главных электрода 1, надетых на концы трубки 2 из изоляционного материала и охватывающих ее. Трубка 2 за счет равномерного уменьшения толщины ес стенки по длине имеет переменный внутренний диаметр, увеличивающийся по паправленшо к центру разрядного промежутка, где расположен дополнительный электрод 3, электрически соединенный с поджигающим электродом 4 из электропроводного материала, также имеющим переменное поперечное сечение, уменьшающееся от центра разрядного промежутка к главным электродам 1, и плотно вставленным в изолятор. Генератор 5, вырабатывающий импульсное напряжение поджига, подключен к дополнительному 3 и главным электродам 1, а источник б энергии основного разряда — только к главным электродам 1.
454610
Предмет изобретения
Фиг. 1
С оста интел ь М. Л ой ш
Корректоры; Т. Хворова н Т. Гревцова
Редактор Н. Козлова
Текред Г. Васильева
Заказ 108/19 Изд. № 229 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
При подаче на дополнительньш электрод 3 импульсного напряжения от генератора 5, потенциал электрода резко понижается, а потенциалы главных электродов остаются постоянными. Это вызывает развитие скользящих разрядов одновременно со стороны обоих главных электродов 1 и создает проводящий канал, замыкающий разрядный промежуток.
Дальнейший нагрев образовавшейся плазмы происходит за счет энергии, запасенной в источнике 6.
Импульсный источник света состоит из нескольких секций, каждая из которых выполнена в виде рассмотренного выше источника света, и его работа аналогична работе источника света, описанного выше.
Импульсный источник света, содержащий трубку из изоляционного материала, два надетых на ее концы и охватывающих ее главных электрода и вставленный в нее поджигающий электрод, отличающийся тем, что, с целью снижения величины напряжения скользящего разряда и увеличения длины раз10 рядпого промежутка, трубка имеет переменный внутренний диаметр, увеличивающийся
»о направлению к центру разрядного промежутка, а вставлснньш в нее поджигающий электрод также имеет переменное поперечное
18 сечение, уменьшающееся от центра разрядного промежутка в направлении к главным электродам.

