Патент ссср 386458
п1) 386458
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706973/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.09.74. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 10.02.75 (5l) М. Кл. Н 01j 61/90
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.32:771. .448,6 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Я. Балагуров, Б. В. Калачев и Г. И. Кромски (71) Заявитель (54) ГАЗОДИ НАМИЧ ЕСКИ Й ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧ НИ К
ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Изобретение предназначено для получения многократных вспышек большой энергии и можег применяться в фотоосветительной аппаратуре и оптических квантовых генераторах.
Известны газодинамические импульсные источники оптического излучения, содержащие наполненные рабочим газом разрядные камеры, соединенные между собой, »о меньшей мере, одной трубой из оптически прозрачного материала. Из разрядных камер в трубы BbIбрасывается разрядная плазма, являющаяся источником оптического излучения. Внутренняя полость труб является зоной излучения источника. Однако такие источники неэффективны, особенно при большой длине труб, так как разряд происходит в камере низкого давления, а движущийся по трубе сгусток плазмы остывает при взаимодействии с находящимся в трубе холодным газом. Кроме того, перед сгустком образуется ударная волна, создающая повышенные механические нагрузки на стенки источника, ограничивающие предельную энергию разряда.
Для повышения к.п.д. преобразования электрической энергии в энергию излучения, а также повышения предельной энергии разряда в предлагаемом источнике разрядные камеры снабжены устройством для замораживания в них рабочего газа.
На чертеже показан один из вариантов выполнения предлагаемого источника.
Источник состоит из коаксиальной разрядной камеры 1, заключенной между центральным 2 и цилиндрическим внешним 3 электродами, электрически разделенными изолятором
4, цилиндрической трубы 5 из оптически прозрачного материала, например кварца, внутренняя полость которой является зоной излуче10 ния, устройства 6 для замораживания рабочего газа, представляющего собой камеру, наполненную, например, жидким азотом, рабочего конденсатора 7 и управляемого разрядника 8.
15 Источник работает следующим образом.
Перед вспышкой при помощи замораживающего устройства 6 на внутренней поверхности внешнего электрода 3 замораживается рабочий газ, например ксенон. В разрядной каме20 ре в зоне излучения остаются только пары замороженного рабочего газа, В момент срабатывания разрядника 8 происходит электрический пробой по поверхности изолятора 4. Под действием электромагнитных
25 сил канал 9 разряда начинает перемещаться в направлении, указанном стрелками. При этом за счет излучения замороженный рабочий газ испаряется, создавая в камере 1 зону повышенчой плотности. Испарившийся газ за вре30 мя движения разряда в камере не успевает
386458
Составитель В. Горчанова
Техред Г. Дворина
Корректор Т. Хворова
Редактор А, Пейсоченко
Заказ 105/21 Изд. № 209 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государствен!гого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография. пр. Сапунова, 2
".0ÎíèI
Предмет изобретения
Газодипамичсский HI!II) льспый Iic f0 IIIklh 011гического излучения, содержащий пгполненпыс ре!Оочнм Газом разрядные камеры, соединенные между собой, по меньшей мере, одной трубой из оптически прозрачного материала, отл и ч а ю !ци и ся тем, что, с целью повыше5 пня к.п.д. преобразования электрической энергии в энергию излучения, а также повышения предельной энергии разряда, разрядные камеры снабжены устройством для замораживания в них рабочего газа.

