Способ определения морозостойкости образцов строительного материала
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3 аявлено 31.07.70 (21) 1464694/29-33 (51) М. Кл. б 0ln 25/02
G 01п 33/38 с присоединением заявки ¹â€”
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Пр норитет—
Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 09.04.75 (53) УДК 620.193.2 (088.8) (72) Авторы изо01)cTc 0 IIЛ
Т. С. Пиралов, В. А. Невский, Ю. А. Ильевский, Г. М. Колесников (71) Заявители
Южный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «ЮЖГИПРОВОДХОЗ> и Ростовский-на-Дону инженерно-строительный инстит ° :!
1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ М К
ОБРАЗЦОВ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
Л Пс
М= — а(1+6= ).
П1 с! i
Изобретение относится к области исследования свойств строительных материалов.
Известен способ определения морозостойкостн образцов строительного материала по соотношению строительной и прочностной характеристик.
Цель изобретения — повышение точности определения.
Достигается это тем, что за структурную характеристику принимают капиллярную и коптракцио ную пористости, а за прочностную — работу разрушения образцов.
По даll.0îìó способу предварительно НВходят капиллярную пористость, которую определяют, .высчитывая сумму первых трех градиентов пористости и определяя контракционпую пористость»о номограмме с учетом расхода и вяжущего и водовяжущего отношения
Ц
Испытанию подвергают не менее трех образцов.
Испытание стандартных образцов-кубиков для определения работы разрушения проводят па гидравлических прессах с мощностью, обеспечивающей их разрушение.
Испытация проводят с определенной скоростью нарастания нагрузки с,поэтапным фиксированием величины нагрузки по манометру и величины деформации образца (по перемен,гнию плит пресса.) По величинам нагрузок и деформации стрэHT в определенном масштабе деформацпонные кривые. Работу разрушения рассчитывают по величине площади, ограниченной деформ;:.. ционной кривой, ордпнатой и осью аосцпсс.
Подсчитав все необходимые данные, опредляют по найденному соотношеншо мсрозостойкость: где:
М вЂ” морозостойкость бетона в циклах замораживания — оттаивания.
15 А — величина работы разрушения образца-кубика. и, — сумма первых трех .градиентов пористости; пе — величина коптракционной пористости„
20 определенная по номограмме с учетом расхода вяжущего и водовяжущего отношеВ нпя для известных вяжущих.
Ц а и 6 — эмпирические коэффициенты.
Предмет изобретения
Способ определения морозостойкостп образцов строительного материала по соотношению структурной и прочностной характеристик. 0гЗ0 личающийся тем, что, с целью повышения точ453621
С<>с>авитель Г. Кузь>иинова
Текред 3. Тараненко
Редактор Э. Шибаева
Корректор Т. Добровольская
Заказ l l9 Изд Л"в l95l Тираж б51 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совста >>1инистров СССР по делам изобретешгй и открытий.>1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Обл, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и кникпо>й торговли ности определения. за структурную характеристику принимают капиллярную и контракцно>иную порнстости, а за прочностную — — раооту разруснения ооразцов.

