Ультразвуковой датчикфj г • ч • "i ,1 • • ,• •• .'; ---, ! •.' :' « л ' -^5*;;i,:, ij.,i-j.i:,j hju
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 453565
Союз Советских
Социал исти ыеских
Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.0,73 (21) 1888047/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46
Дата опубликования описания 27.01.75 (51) М, Кл. G Olb 17/00
G Oln 29/ОО
G Oln 33/38
Государстоеннье комитат
Совета Министров СССР па долам изобретений н открытий (53) УДК 620.179.16.002. ,56 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Х. Лапса и Г. Я. Куннос (71) Заявитель
Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт р q т г» (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДАТЧИК
Изобретение относится к технике акустического контроля процессов твердения бетона.
Известен ультразвуковой датчик для исследования автоклавных процессов, содержащий жаростойкий пьезопреобразователь с демпфером, установленный при помощи пружины в герметической капсуле, стенки которой выполнены из жаростойкого материала.
Однако этот датчик из-за продольной ориентации электроакустического пьезопреобразователя применим только для измерения скоростей продольных волн.
Цель изобретения — одновременное измерение скоростей распространения продольных и поперечных волн в бетоне. Это достигается тем, что капсула ультразвукового датчика выполнена в виде клина с наклонной задней стенкой, а пьезопреобразователь установлен перпендикулярно к передней стенке капсулы, На чертеже показан описываемый датчик.
Герметическая капсула 1 датчика, стенки которой выполнены из жаростойкого материала, выполнена в виде клина с наклонной задней стенкой. В капсуле 1 перпендикулярно к передней стенке установлен жаростойкий пьезопреобразователь 2, один конец которого при помощи жаростойкого клея плотно крепится к передней стенке капсулы (мембране), а другой — упирается в жаростойкий демпфер 3, служащий для увеличения амплитуды и понижения частоты заполнения излучаемого импульса. Демпфер 3 прижимает пьезопреобразователь 2 к мембране посред5 ством пружины 4, один конец которой упирается в опору 5 на задней стенке капсулы.
Сила прижатия пружины 4 регистрируется опорным кольцом 6 на резьбе, нарезанной по поверхности демпфера 3. Питание пьезобата10 реи электрическими импульсами осуществляется при помощи жаростойкого провода 7.
Капсула герметически закрывается крышкой
8, через которую к пьезобатарее подводятся импульсы высокочастотного тока, а также
15 подключается и отключается от системы питания датчик, без нарушения герметичности капсулы.
Под действием электрических импульсов пьезопреобразователь 2 вдоль продольной
20 оси излучает ультразвуковые импульсы продольных вол(н через вертикальную стенку капсулы. Так как боковые поверхности при этом колеблются вдоль своих плоскостей горизонтально, они излучают горизонтально поляри25 зованные поперечные волны в направлении, перпендикулярно к оси пьезопреобразователя.
Таким образом, при наличии трех описываемых датчиков можно измерять в продольном направлении, параллельном оси пьезопре30 образователя, скорость распространения про453565
Предмет изобретения
Составитель В. Каунин
Техред 3. Тараиенка
Корректор А. Васильева
Редактор Л. Тюрина
Заказ 43/11 Изд. № 1942 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 дольных волн, а в перпендикулярном направлении — скорость распространения поперечных волн.
Ультразвуковой датчик для исследования автоклавных процессов, содержащий жаростойкий пьезопреобразователь с демпфером, установленный при помощи пружины в герметической капсуле, стенки которой выполHBHbI из жаростойкого материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью одновременного измерения скоростей распространения продольных и поперечных волн в бетоне, капсула ультразвукового датчика выполнена в виде клина с наклонной задней стенкой, а пьезопреобразователь установлен перпендикулярно к перед10 ней стенке капсулы.

