Устройство для правки и полировки прутков
О п И С А Н И Е (ii) 453216
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.04,73 (21) 1909470/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 12.02.75 (51) М. Кл. В 21d 3, 02
Гасударственный комитет
Саеетв Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.981.45 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. С. Комиссарчук, В. Я. Левитан, Б. И. Кудряшов, А. М, Маскилеисон и И. П. Клейнбуг 71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И ПОЛИРОВКИ ПРУТКОВ
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки.
Известно устройство для правки и полировки прутков, содержащее правильные фильеры, расположенные оппозитно подающие диски с механизмом регулировки их положения и направляющие линейки.
Основной недостаток известного устройства — низкое качество правки.
В предложенном устройстве этот недостаток устранен за счет того, что направляющие линейки установлены с возможностью перемещения относительно центра вращения подающих дисков, а в механизм регулировки положения дисков встроен упругий элемент, выполненный, например, в виде пружины, ограничивающей усилие зажатия изделия.
На фиг. 1 дана кинематическая схема устройства: на фиг. 2 — механизм подачи, разрез; на фиг. 3 — схема разложения скоростей подачи изделия и механизм вертикального перемещения линеек.
Устройство содержит станину с установленным на ней редуктором 1, на выходных валах которого смонтированы стационарные полировальные диски 2. Соответствующие им оппозитные диски 3 установлены на валах специальных суппортов 4 и имеют возможность перемещения в радиальном направлении относительно обрабатываемого изделия 5. Диски приводятся от электродвигателя 6. Правка осуществляется фильерами 7.
Для ограничения усилия зажатия дисками обрабатываемого изделия в суппортах предусмотрены пружины 8 (фиг. 2). В вертикальной плоскости изделие удерживается регулируемыми механизмом 9 направляющими линейками 10.
Машина работает следующим образом.
10 Изделие 5 подается во вращающиеся диски
2, 3, захватывается ими и проталкивается через группу правильных фильеров 7. На выходе из машины установлена вторая пара дисков
2, 3, которая выдает металл. Полировка осу15 ществляется за счет проскальзывания обрабатываемого изделия относительно поверхности дисков. В вертикальной плоскости прокат удерживается направляющими линейками 10, которые регулируются по высоте специальным
20 механизмом 9.
При переналадке изменение усилия зажатия металла достигается перемещением дисков 3, которое осуществляется вращением махович25 ков 11.
Настройка правильных фильеров производится маховичками 12.
Соотношение скорости вращения и поступательного перемещения изделия определяется
30 следующей Фопмулой;
4532l6 мокр д лотт где U<>р — скорость вращения изделия;
Urtpp T cKopocTb поступательного движения изделия;
RO — катающий радиус диска; а — дезаксиал.
Таким образом, видно, что, изменяя дезаксиал а, можно регулировать скорость вращения изделия и шаг винта, т. е. в конечном счете величину проскальзывания г, дисках и число перегибов в фильерах. Следовательно, изменяя положение линеек, можно добиться наилУчшего соотношениЯ Upt;p/Uttpgy. С этОЙ целью в машине предусмотрено регулирование положения направляющих линеек относительно полировальных дисков, т. е. дезаксиала.
Предмет изобретения
Устройство для правки и полировки прутков, содержащее смонтированные на станине правильные фильеры, расположенные по обе стороны относительно оси подаваемых прутков подающие диски с механизмом регулировки их положения и направляющие линейки, о т л и а ю щ с с с я тем, что, с целью повышения качества правки и упрощения настройки, направляющие линейки установлены с возможностью перемещения относительно центра вращения подающих дисков, а в механизм регулировки положения дисков встроен упругий элемент.
Составитель Н. Кулакова
Редактор К. Шанаурова Тскрсд Г. Васильева Корректор Л. Денисова
Заказ 230, 7 Изд. ¹ 20!2 Тираж P3i Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, 3(-35, Ряушскаи наб.. д. 4 5
Тиногряфин, ир. Сяиунов:и 2



