Пневматическое моделирующее устройство
ii> 45283l
ОП ИСАЙ Й Е
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1896527/18-24 (51) М. Кл. G 06@ 5/00 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (32) Приоритет
Опубликовано 05.12.74. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 19.02.75 (53) УДК 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения А, И. Бирман, В. Т. Бойко, А. А. Ильин, Н. М. Митекин, А. П. Скибенко и Л. М. Шиб (71) Заявители
Государственный Всесоюзный центральный ордена Трудового Красного
Знамени научно-исследовательский иститут комплексной автоматизации и Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод им. XXIV съезда
КПСС (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО и
Y = gk,х,.
Изобретение относится к области приборостроения, а именно к пневматическим вычислительным устройствам (ВУ) непрерывного действия.
Известны пневматические ВУ для моделирования линейной функции нескольких переменных
Машинное уравнение таких ВУ, в которых роль решения у и независимых переменных х играют их пневматические эквиваленты Р„,„и
Р,, имеет вид где Р„К, — давление смещения и машинные масштабные коэффициенты — параметры настройки ВУ.
Известные устройства содержат дроссельные сумматоры, входы которых подключены к входным каналам устройства, а выходы — к прямому и инверсному входам разностного усилителя, выход которого соединен с выходным каналом устройства и входом дроссельного делителя.
В предложенном устройстве установлены смешанные (т. е. работающие в режиме, промежуточном между турбулентным и ламинарным) дроссели, подключенные к каналу опор5 ного давления, к прямому и к одному из инверсных входов разностного усилителя, другой инверсный вход которого соединен с выходом дроссельного делителя.
Это позволяет повысить точность вычисле10 ний.
Принципиальная схема предложенного устройства приведена на чертеже.
Устройство содержит два дроссельных сумматора 1 и 2 для вычисления прямой и инверс15 ной частных сумм, разностный усилитель 3 и дроссе IbHbIH делитель 4.
Дроссельные сумматоры выполнены по идентичной принципиальной схеме и содержат пе20 ременные дроссели Д» —:Д (Де, —. Д „), подключенные к каналам входных сигналов Є—:
Р1 (Р21. Р а), и смешанные дроссели Д,с (Д о). Выходы дроссельных сумматоров под25 ключены соответственно к прямому и инверсному входам усилителя 3 и через смешанные дросссли Д1о(Д О) соединены с источником опорного даьленпя Рс. Выход пазностного усц452831
Р1, 1с
Р2> 2i
Сосивитель О. В. Гудкова
Редактор Л. Утехина Техред 3. Тараненко Корректор В. Кочкарева
Заказ 240,17 Изд. ¹ 233 Тираж 624 Подписное
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета сЧинистров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 лптеля подключен ко второму инверсному входу через делитель 4.
Устройство работает следующим образом.
Давление в вьыодном канале дроссельного суммаiîðа Р— (Р+) пропорционально частной съ ма!с в .Одпых сигналов
Ф Э
1,с Р УЬс I E
Эти давления суммируются (с учетом знака) на мембранном блоке усилителя 3 и усп- Т0 лнваются по величине. Требуемые значения масштабных коэффициентов настраиваются изменением проводимости переменных дроссслей Д; дроссельных сумматоров и переменного дросселя делителя 4. Построенная составляющая Р, вводится с помощью задатчика (на схеме не показан), подключаемого либо ко второму прямому входу усилителя (при Ре)0), либо ко входу переменного дросселя делителя 4 (прп Р, О). 20
Улучшение линейности статистических характеристик ВУ обеспечивается использованием в схеме BV смешанных дросселей Д o и
Д.е, ко входам которых подключен источник опорного давления Рр, по величине большего, 25 чем любой пз входных сигналов Р„(например, Ро — — -1,0 (кгсссм- ) .
Для дроссельного делителя, состоящего из комбипац и входного переменного ламинарного дросселя и ненастраиваемого дросселя, со- 30 единенпого с источником опорного давления
Ро, его статическая характеристика оказывастся выпуклой, для турбулентного и вогнутой для ламинарного закона истечения в ненастраиваемом дросселе при P„)P„,-. Это означает, что при смешанном режиме течения в ненастраиваемом дросселе можно добиться линейной характеристики делигеля.
Предложенное устройство целесообразно испоlьзовать для вычисленшI Håèçìåðÿåìüï показателей качества, например для вычислешш по режимным переменным показателей фракционного состава продуктов ректификацпп сложных нефтяных смесей.
11редсмет изобретения
Пневматическое моделирующее устройство. содержащее дроссельные сумматоры, входы которых подключены к входным каналам устройства, а выходы — к прямому и инверсному входам разпостного усилителя, выход которого соединен с выходным каналом устройства и входом дроссельно-о делителя, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в нем установлены смешанные дроссели. подключенные к каналу опорного давления, к прямому и к одному из инверсных входов разпостного усилит ля, другой инверсный вход которого соединен с выходом дроссельного делителя.

