Навесная лебедка для бульдозера
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик (11) 451611 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06,10.69 (21) 1366533/27-11 (51) М. Кл.
В666 1/04 с присоединением заявки—
Государственный комитет
Соната Министров СССР ао делам иэаорвтений и открытий (32) Приоритет—
Опубликовано 30.11.74 Бюллетень № (531 УДК.
621.865/866 (088.8 ) Дата опубликования описания 21 32, 7ф (71) Заявитель МАЙКОПСКИЙ МАШИНОСТРОИ ОТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД (54) НАВЕСНАЯ ЛЕБЕДКА ДЛЯ БУЛЬДОЗЕРА (72) Автор A.Н.ЧЕРНИЕНКО изобретения
Изобретение относится к строительно— дорожным машинам и может быть использовано в качестве привода для канатной системы управления рабочим органом бульдозера, например отвалом.
Известны однобарабанные навесные лебедки, содержащие редуктор в корпусе, размещенном перед муфтой сцепления, и последовательно смонтированный эа ней барабан с тормозным устройством и механизмом управления.
Однако известные лебедки при значительном весе и габаритах их конструкции не обеспечивают надежного управления рабочим органом, так как при опускании его, барабан лебедки, отключаясь от редуктора, вращается некоторое время по инерции в то время когда рабочий орган уже коснулся земли. Кроме того, кинематическая схема таких лебедок ограничивает доступ к механизмам заднего. моста трактора, вследствие чего для их обслуживания и регулировки необходимо снимать лебедку с применением грузоподъемных средств
11ель изобретения — расширение эк:.плуQTBILHoHHblx качеств бульдозера путем повы цения его маневренности, а также снижение веса и уменьшение габаритов.
Это достигается тем, что редуктор смонтирован в уширенной реборде с воэможностью использования его npu ollycKaнии навесного оборудования, например отвала, в качестве мультипликатора, задерживающего обратное раскручивание барабана.
На чертеже показана предлагаемая лебедка, разрез.
Лебедка прикреплена к панели 1 заднего моста трактора и соединена с валом 2 отбора мощности трактора, связанным с конической фрикционной полумуфтой 3 с помощью шлицевого вала 4 и срединительной втулки 5. Для включения и выключения полумуфты 3 с тормозным барабаном 6 лебедка содержит рычаг 7 управления. Тормозной барабан B снабжен тормозной лентой 8 и через ведущую 9, паразитную 10 и ведомую 11 шестерни соединен с барабаном 12, Лебедка работает следующим образом, 4516И
От вала 2 отбора мощности через шлицевой вал 4 и соединительную втулку 5 приводится во вращение коническая фрикционная полумуфта 3, при этом включение и выключение ее и тормозного барабана 6
Б производится перемещением рычага 7 управления. Полумуфга 3 через тормозной барабан 6, ведущую 8, паразитную 10 и ведомую 11 шестерни передает вращательное движение барабану 12, трос которого через g систему блоков трактора поднимает или опускает рабочий орган бульдозера.
При необходимости рабочий орган задерживают на необходимой высоте отключением фрикционной полумуфты 3 от тормозного барабана 6, при этом тормозная лента 8 обхватывает барабан 6, затормаживая всю систему.
Предмет изобретения
Навесная лебедка для бульдозера, содержащая редуктор в корпусе, размещенном перед муфтой сцепления, и последователь,но смонтированный за ней барабан с тормозным устройством и механизмом управления, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных качеств бульдозера путем повышения его маневренности, а так- же снижения веса и уменьшения габаритов, редуктор смонтирован в уширенной реборде барабана с возможностью использования
его при опускании навесного оборудования, например отвала, в качестве мультипликатора, задерживающего обратное раскручивание барабана.


