Устройство для контроля формы параболической поверхности
00 450077
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Рвслублик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1858278/25-28 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.11.74. Бюллетень ¹ 42
Дата опубликования описания 15,04.75 (51) М, Кл. G О1Ь 11/24
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам нэооретений и открытий (53) УДК 531 71(088 8) (72) Автор изобретения
Д. Т. Пуряев (71) Заявитель
Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. H. Э. Бауман (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФОРМЫ ПАРАБОЛ ИЧ ЕСКО Й
ПОВЕРХНОСТИ
Изобретение относится к области измерительной техники и, в частности, к определению формы поверхности крупногабаритных оптических деталей.
Известное устройство для контроля формы параболической поверхности содержит последовательно установленные источник света, пентапризмы, выполненные с возможностью перемещения и устанавливаемые в симметричные зоны контролируемой поверхности и оптическую измерительную систему.
Недостатком известного устройства является невысокая точность измерений, малая производительность контроля и невозможность определения астигматизма контролируемой поверхности.
Для повышения точности измерений, производительности контроля и определения астигматизма контролируемой поверхности предлагаемое устройство снабжено зеркальной плоскопараллельной пластинкой, расположенной между пентапризмами и устанавливаемой при контроле параллельно оптической оси контролируемой поверхности.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит источник 1 света, оптическое измерительное устройство 2 (автоколлимационный окуляр или окуляр микрометр), пентапризмы 3, устанавливаемые в симметричные зоны контролируемой детали, плоскопараллельную пластинку 4.
Перекрытие шкалы окуляра 2 или точечная диафрагма, освещенная источником света, совмещена с фокусом Р контролируемой параболической поверхности 5.
Устройство работает следующим образом.
Лучи света, отраженные от контролируемой поверхности 5, идут параллельно оптической
10 оси и попадают на пентапризмы 3, а затем— на зеркальную пластинку 4, установленную перпендикулярно падающим лучам. После огражения от нее лучи света повторяют свой путь в обратном направлении и возвращают15 ся в фокус F, что контролируется с помощью окуляра 2.
Пентапризмы перемещаются в направлении, перпендикулярном оптической оси контролируемой поверхности 5. Если последняя имеет
20 идеальную форму, то при любом положении пентапризм отраженные лучи собираются в фокусе F. В противном случае автоколлимационное изображение точки Г смещается на величину Л, определяемую по формуле:
25 =4Vf, где у — угол отклонения нормам контролируемой поверхности от номинального значения, f — фокусное расстояние параболической
30 поверхности. Так как фокусное расстояние по45ОО77
Составитель В. Горшков
Техред Т, Миронова
Редактор Н. Аносова
Корректоры; Л. Брахнина и Т. Гревцова
Заказ 888/3 Изд. № 1118 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 верхности известно, а величина Л измеряется по шкале окуляра 2, то для каждого положения пентапризм легко определить угол у, характеризующий качество контролируемой поверхности.
Устройство выгодно применять для контроля формы поверхности длиннофокусных параболических поверхностей, применяемых в крупных телескопах.
Предмет изобретения
Устройство для контроля формы параболической поверхности, например зеркал крупных телескопов, содержащее последовательно установленные источник света, нентапризмы, выполненные с возможностью перемещения и устанавливаемые в симметричные зоны контролируемой поверхности, оптическую измерительную систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, производительности контроля и определения астигматизма поверхности, QHo снабжено зеркальной плоскопараллельной пластинкой, расположенной между пентапризмами и устанавливаемой при контроле параллельно оптической оси контролируемой поверхности.

