Установка для термообработки сыпучих материалов
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о>448338
Союз Советских
Социалистических
Республик (6!) Допол:штельное,к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.11.72 (21) 1849846/06 (51) М.Кл." F 26 В 17,10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76, Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 06.01.77
Государственный иомитет
Совета Мииистрое СССР ло делам изобретений и открытий (53) УД К 66.047.755.
А41 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. А. Воробьев и А. А. Соколов
171) Заявитель
Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
3cTpoeнную в верхней части шахты 1, вывод
11 для теплоносителя и мелких фракций, циклон 12, дымосос 18, конвейеры 14 и 15.
Оораоатываемую руду с помощью загрузоч:ного устройства 2 подают .в зону подсушки 8, где она двигается в прямотоке с топочными газами, поступающими через верхний ззод 4.
Далее руда сушится в зоне 9 в протпвото1о ке с тоночнымп газами, подаваемыми через нижний ввод 5.
Высушенная руда с помощью разгрузочного устройства 8 выгружается на,конвейер
14. Мелкие фракции руды и свободное волокно асоеста, подхваченные потоком частично отработанно"o теплоносителя, увлекаются в пневмотрубу 10, отделенную от рабочего пространства шахты 1 вертикальной перегородкой 7, высота которой составляет 1/3 — 1/2 высоты шахты 1.
Из пневмотрубы 10 через вывод 11 материал поступает в циклон 12, где осаждается и разгружается на конвейер 15, а отработанный теплоносптель дымососом 18 через систему очистки газов выбрасывается в атмосферу.
Формул а изобретения
1. Установка для термообработки сыпучих материалов, например асбестовых руд, содерИзобретение относится,к сушильной технике и может использоваться для сушки сыпучих материалов, например асбестовой руды.
Известны установки для термообраоотки сыпучих материалов, содержащие шахту для ,подсушки материала в падающем слое з прямотоке с теплоносителем, подсоединенную в нижней части к трубопроводу свеже.-о теплоносителя для досушки крупных фракций в противоточном режиме, и пневмотрубу для досушки мелких фракций.
Однако эти устройства отличаются большими габаритными размерами и малой производительностью.
Изобретение имеет своей целью повышение производительности и,компактности установки.
Это достигается тем, что пневмотруба встроена в верхнюю часть шахты и отделена от ее рабочего объема с помощью вертикальной перегородки. Наилучшие услозия сушки достигаются при высоте перегородки, равной
1/2 — 1/3 высоты шахты.
На чертеже изображена предлагаемая установка.
Установка содержит шахту 1, загрузочное
2 и разгрузочное 8 устройства для руды, верхний 4 и нижний 5 вводы для топочных газов, колосники б, вертикальную перегородку 7, зону подсушки 8, зону 9 сушки, пневмотрубу 10, Взамен ранее изданного
448338 шения производительности и компактности, пневмотруба встроена в верхнюю часть шахты и отделена от ее рабочего объема с помощью вертикальной перегородки.
2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, iTO пере"op07K2 имеет высоту, равную
1/3 — 1/2 высоты шахты.
Составитель В. Вакар
Техред Е. Петрова
Редактор П. Горькова
Корректор В. Гутман
Заказ 1145/1742 Изд. № 325
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений
Москва, 5Ê-35, Раушская
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» жащая шахту для подсушки материала в падающем слое в прямотоке с теплоносителем, подсоединенную в нижней части к трубопроводу свежего теплоносителя для досушкп крупных фракций .в противоточном режиме, и пневмотрубу для досушки мелких фракций, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повь1Тираж 864 Подписное
Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

