Санок для химической резки монокристаллов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<п1 447288, Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.03.73 (21) 1889774/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 18.04.75 (51) М. Кл. В 28d 5/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 679.9(088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
М. Л. Поляченко и О. Е. Скляров
Опытно-конструкторское бюро института металлофизики
AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ РЕЗКИ МОНОКРИСТАЛЛОВ
Станок относится к вспомогательному научному оборудованию и относится к устройствам, предназначенным для бездеформационной резки монокристаллов.
Известен станок для химической резки, содержащий механизм подачи с рычажным механизмом, на одном плече которого укреплен поворотный стол со съемным кристаллодержателем, а на другом противовес, раму с режущими струнами и приводом возвратно-поступательного движения, кювету с кислотой для смачивания режущих струн. Постоянный контакт монокристалла со струнами обеспечивается некоторым разбалансом рычага. Однако в известном станке затруднена настройка и поддержание в процессе резки оптимального усилия нажатия режущей струны на монокристалл вследствие ухода центров тяжести плеч рычажной системы с линии, проходящей через ось качания рычага. Увеличение длины реза приводит к значительному увеличению рычажной системы, а, следовательно, и всего устройства.
Цель изобретения — обеспечение автоматического поддержания оптимального усилия нажатия струн на монокристалл.
Это достигается тем, что станок выполнен с силоизмерительным датчиком, например механотроном, контактирующим со струной и связанным с механизмом подачи.
На чертеже изображен предлагаемый станок, разрез.
Станок для химической резки включает станину 1, механизм подачи, состоящий из стола
5 2, штока 3, редуктора 4 и электродвигателя 5.
На станине расположены каретка 6 с закрепленной на ней рамой 7, несущей режущие струны 8 и электродвигатель 9, осуществляющий возвратно-поступательное перемещение
10 каретки с помощью нити 10, наматываемой на барабан 11. Для смачивания струн в травящем растворе на станине расположены кюветы 12 и 13; силоизмерительный датчик, например механотрон 14, закреплен на кронштейне
15 кювета и своим стержнем опирается на струну.
Движение от электродвигателя 5 через редуктор и винтовую пару преобразуется в поступательное перемещение штока 3, на столе
20 2 которого устанавливается кристаллодержатель 15 с закрепленным монокристаллом. При включенном электродвигателе 9 рама 7, а с ней и струны 8 получают возвратно-поступательное перемещение. Реверсом электродвига25 теля 9 управляют концевые выключатели, срабатывающие при крайних положениях ка. ретки 6. Струны 8 перекатываются по роликам кюветов 12 и 13 и, смачиваясь в травящем растворе, переносят раствор в место реза на
30 монокристалле. Сила, с которой монокристалл
447288 ю
Составитель М. Моргунова
Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская
Редактор А. Морозова
Заказ 965/19 Изд, № 478 Тираж 537 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова. 2 нажимает на струну, действует и на механотрон 14.
По сигналам, выработанным механотроном, управляется электродвигатель 5, поддерживая оптимальное усилие нажатия струны на монокристалл.
Предмет изобретения
Станок для химической резки монокристаллов, содержащий станину, механизм подачи, кристаллодержатель, режущие струны с приводом и кюветы для смачивания струн в травящем растворе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического поддер5 жания оптимального усилия нажатия струн на монокристалл, станок выполнен с силоизмерительным датчиком, например механотроном, контактирующим со струной и связанным с механизмом подачи.

