Тренажер для управления скоростью спортсменов
ОПИСАНИ
ЙЗОБРЕТЕНИЯ
<п 445439
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.07.72 (21) 1814795/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.10.74. Бюллетень № 37
Дата опубликования описания 25.06.75 (51) М. Кл. А 63Ь 69/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР пч делам изобретений и открытий (53) УДК 685.619.635..659 (088.8) (72) Автор изобретения
В. И. Седов
Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (71) Заявитель (54) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ
СПОРТСМЕНОВ
Изобретение относится к спортивным играм и может быть применено для управления скоростью спортсменов на дистанции в естественных условиях.
Известны тренажеры для управления скоростью спортсменов, содержащие командный прибор и световые метки.
Однако такие тренажеры имеют ограниченную область применения из-за небольшого радиуса действия, и с помощью их нельзя управлять скоростью нескольких спортсменов одновременно.
С целью расширения области применения в предлагаемом тренажере командный прибор содержит блок генераторов, коммутатор, многоканальное программное и передающее устройства, причем генераторы через коммутатор, управляемый программным устройством, подключены к передающему устройству, а каждая световая метка снабжена радиоприемным устройством, управляемым командным прибором.
На чертеже изображена блок-схема тренажера.
Командный прибор содержит генераторы 1 управляющей частоты, подключенные коммутатором 2 к передающему устройству 3 с передающей антенной 4.
Управление коммутатором 2 осуществляется несколькими программными устройствами, число которых определяется пропускной способностью трассы, т. е. по числу одновременно проходящих спортсменов.
Каждый канал состоит из системы запус5 ка 5, запускающей регулируемый по частоте генератор 6 тактовых импульсов при проходе спортсменов стартового створа, счетчика импульсов с дешифратором 7, который осуществляет последовательное переключение управ10 ляющих генераторов с различными частотами посредством коммутатора 2.
Устройство 3 с передающей антенной представляет собой передатчик, несущая частота которого модулируется частотой подключае15 мых посредством коммутатора 2 управляющих генераторов.
Каждый блок световой метки состоит из приемника 8 с антенной 9, принимающего его сигнал передающего устройства 3; фильтра
20 10, настраиваемого на частоту одного из управляющих генераторов 1; исполнительного механизма 11, который при наличии частоты соответствующего генератора 1 в сигнале передающего устройства 3 приводится в дейст25 вие и подключает световую метку — сигнальную лампу 12 к источнику питания 13.
Блоки световых меток размещаются на вехах, расставленных на нужном расстоянии по дистанции, и устанавливаются на трассе в
30 порядке возрастания номера на блоке.
445439
111 12(Составитель В. Петров
Техред А. Дроздова
Корректор А. Галахова
Подписное
Редактор Л. Гончарова
Заказ 1389/22
Изд. № 573
Тираж 506
Типографии, пр. Сапунова, 2
У стартового створа устанавливается командный прибор и передающая антенна 4.
Включается питание командного прибора и блоков световых меток. На командном приборе устанавливаются необходимые частоты тактовых импульсов, Прибор приводится в исходное положение, при котором генераторы тактовых импульсов 6 заблокированы тумблерами на пульте управления.
После открытия генератора тактовых импульсов 6 поочередно в соответствии с программой данного канала начинают переключаться коммутатором 2 генераторы управляющей частоты к передающему устройству 3.
Сигнал передающего устройства 3 принимается приемниками 8 блоков световых меток, имеющих на входе фильтр 10, настроенный на частоту одного из управляющих генераторов 1.
Выделяемый фильтром 10 сигнал приводит в действие исполнительный механизм 11, включающий сигнальную лампу 12.
Таким образом, в результате подключения каждого из управляющих генераторов 1 к передающему устройству 3 будет включаться соответствующая ему сигнальная лампа 12.
Регулируемая в генераторе тактовых импульсов 6 частота следования импульсов, пе5 реключающая управляемые генераторы, а следовательно, и световые метки 12, и расстояние между последними определяют скорость прохождения трассы или ее отдельных участков спортсменом. Сигнальные метки 12
10 поочередно загораются в направлении от старта к финишу со скоростью, заданной программным устройством.
Предмет изобретения
15 Тренажер для управления скоростью спортсменов, содержащий командный прибор и световые метки, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, командный прибор содержит блок гене20 раторов, коммутатор, многоканальное программное и передающее устройства, причем генераторы через коммутатор подключены к передающему устройству, а каждая световая метка снабжена радиоприемным устройством, 25 управляемым командным прибором.! !
< !!!!!

