Велотренажер
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советскив
Социалистических
Республик
ЗавиCI»310e OT 711T. C»lll geTelhCTna ¹
Заявлено 20Х111.1970 (¹ 1467553 28-12}
;11. К.7, А 63Ь 69/16 с присоединением заявки №
Комитет по делам
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описан»»я 17.Х.1972 изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 685.736(088.8) Автор изобретения
M. Л. Пальцев
Заявитель
Тульский политехнический институт ч" и- ; " ".,Я .-1 hl
ВЕЛОТРЕНАЖЕР
Известен велотренажер, состоящий из велосипедного тренировочного станка, тормозного устройства и показывающего устройства с подвижным указателем, установленным в плоскости станка и впереди него.
Цель изобретения — упрощение конструкции, Это достигается тем, что тормозное устройство выполнено в виде роторного насоса, сообщающегося посредством патрубков с жидкостным резервуаром, а показывающее ус гройство содержит поршень, управляющий движением указателя и помещенный в трубчатый элемент, соединенный с тормозным устройством.
На чертеже изображен описываемый велотренажер, вид сбоку.
Он содержит раму (и смонтированные на ней ролики 2 и 8, связанные между собой ременной передачей 4. Ведущий ролик 2 соединен с валом роторного насоса 5 пр»» помощи пары шестерен 6. Роторный насос 5 сообщается с жидкостным резервуаром 7 посредством всасывающего 8 и нагнетательного 9 патрубков, в последнем из которых уcTB»IQIBлены дроссель 10 и перепускной клапан 11. Патрубок 9 сообщается с трубчатым элементом 12, в котором помещен поршень 18. Шток 14 последнего соединен с рычагом 15 указателя 16, перемещаемого вдоль шкалы 17, проградуированной в единицах мощности, Велосипед устанавливается на раме 1 таким образом, чтобы колеса 18 и 19 взаимодействовали с роликами2и8.
При вращенп»и спортсменом педалей велосипеда вращательное движение передается от заднего колеса 18 через ведущий ролик 2 и шестерни б на вал роторного насоса 5. Насос герегоняет жидкость из патрубка 8 в патрубок 9, преодолевая сопротивление дросселя 10.
Регулирование тормозного усилия достигается изменением проходного отверстия дросселя 10. Шкала дросселя тарируется в услогных делениях, кратных основном . режиму ра(15 боты, соответствующему езде по прямои. (Давление, возникающее в системе, оказывая тормозное действие на педали велосипеда, одновременно через поршень 18 приводит
20 в движение рычаг 15 с указателем 16. Помере нарастания мощности работы давление в системе повышается и отклоняет указатель 16 в сторона переднего колеса 19. При снижешш мощности работы указатель 16 удаляется от
25 1 олеса 19. П pe113 скной ».-папан pecx lllp „. CTcH на давление, соответствующее самому близком положению казатсля 16 от переднего колеса 19 велосипеда.
Режим работы спортсмена задается тре»e30 рсм 11а опред.le.».:Iîå положение указателя 16. (1
353730
Предмет изобретения
Составитель Н. Володина
Техред 3. Тараненко Корректор С. Сатагулова
Реда ктор А. Бер
За ка з 333677 Изд. ¹ 1377 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2
Велотренажер, содержащий велосипедный тренировочный станок, тормозное устройство и показывающее устройство с подвижным указателем, установленным в плоскости станка и впереди него, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, тормозное устройство выполнено в виде роторного насоса, сообщающегося посредством патрубков с жидкостным резервуаром, а показывающее устройство содержит поршень, управляющий движением указателя и помещенный в трубчатый элемент, соединенный с тормозным устройством.

