Устройство для измерения идентичности четырехполюсников

 

Щяи, e:--ы

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (><) 444999

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.73 (21) 1915409/26-9 (51) М. Кл. 6 01г 27/28 с присоединением заявки №

Гасударственных комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74, Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 28.11.75 (53) УДК 621,317.757 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.-А. В. Буйнявичюс и И. И. Узнис (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ

Ч ЕТЪ|РЕХПОЛЮСН ИКОВ

Изобретение относится к радиоизмеритсльной технике и может использоваться для настройки четырехполюсников с целью достижения их наибольшей идентичности и измерения этой идентичности. 5

Известен измеритель амплитудных характеристик, состоящий из источника входного сигнала, исследуемого и эталонного четырехполюсников и индикатора разности амплитуд- io ных характеристик исследуемого и эталонного четырехполюсников.

В известном измерителе между источником входного сигнала и упомянутыми четырехполюсниками включен преобразователь плавно меняющегося напряжения в ступенчато меняющееся, а в индикаторе разности амплитудных характеристик выход детектора, через фазоинвертор и коммутатор подключен к интегратору, выход которого подключен к осцил- 2О логра фу.

На экране осциллографа видна кривая, изображающая неидентичность амплитудных характеристик четырехполюсников. Неидентичность других характеристик четырехполюсников, как амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик, известным измерителем не оценивается, что является существенным его недостатком, из-за которого нельзя настроить исследуемый четырехполюснпк, добиваясь полной идентичности с эталонным четырехполюспиком.

Целью изобретения является улучшение качества настройки четырехполюспиков на полную идентичность с учетом всех важнейших характеристик, повышение производительности труда при измерении идентичности за c÷åò получения одной интегральной характеристики идентичности.

Цель достигается тем, что выход первого из сравниваемых четырехполюсников соединен с одним входом сумматора, а вход второго четырехполюсника соединен с входами первого и второго перемножителей, причем на второй вход первого перемножителя,подается через первый интегратор сигнал с выхода второго перемножитсля, а второй вход второго перемножнтеля соединен с выходом сумматора, на второй вход которого подключен выход первого перемножителя и к выходу которого подсоединен вход квадратора, который через второй интегратор соединен с индикатором.

На чертеже изображено устройство для измерения идентичности четырехполюсников.

Устройство состоит из генератора 1 качающейся частоты, который соединяется с входами первого 2 и второго 3 исследуемых четырехполюсников. Выход четырехполюсника 2 соедш|яется с одним входом сумматора 4, а выход четырехполюсника 3 соединяется с 0%.re ° ф

444999

55 ним Входом первого перемножителя 5 и с одним входом второго перемножителя 6. Выход перемножителя 6 через первый интегратор 7 соединен с вторым входом перемножителя 5, выход которого соединен с вторым входом сумматора 4. Выход сумматора 4 соединен с вторым входом перемножителя 6 и входом квадратора 8, выход которого через второй интегратор 9 соединен с индикатором 10.

Устройство работает следующим образом.

В начале включается только четырехполюсник 2. При этом сигнал, качаемый в заданной полосе частот, через четырехполюсник 2 и сумматор 4 поступает в квадратор 8, где он возводится в квадрат. Далее выходной сигнал квадратора 8 интегрируется интегратором

9 и измеряется индикатором 10. Пусть при этом получается показание индикатора, равное аь В случае необходимости в данном режиме устройство калибруется.

После этого, включаются оба четырехполюсника 2 и 3. На выходе четырехполюсника 2 получается такой же сигнал и подается в сумматор 4. Сигнал, прошедший четырехполюсник 3, поступает на входы перемножителей 5 и 6. Выходной сигнал сумматора 4 поступает к второму входу перемножителя 6, где он перемножается с выходным сигналом четырехполюспика 3, и полученный в результате перемножения выходной сигнал перемножителя 6 интегрируется интегратором 7. На выходе интегратора 7 получается постоянный или медленно изменяющийся сигнал, который поступает IB перемножитель 5, где он перемножается с выходным сигналом четырехполюсника 3. Коэффициенты передачи пере множителей 5 и 6 и интегратора 7 подбираются так, чтобы цепь, в которую они входят и которая начинается с выхода сумматора и кончается вторым входом сумматора, образовала отрицательную корреляционную обратную связь, т. е. выходной сигнал перемножителя 5 имел сдвинутую на 180 фазу по сравнению .с выходным сигналом четырехполюсника 2. В этом случае в сумматоре 4 происходит вычитание сигналов. Выходной сигнал сумматора

4 квадратором.8 возводится U квадрат и интегрируется интегратором 9.

Благодаря отрицательной корреляционной обратной связи и достаточной ее глубине на выходе интегратора 9 автоматически формируется минимально возможный сигнал, равный минимальной среднеквадратичной разности входных сигналов, поступающих на оба входа сумматора 4. Пусть этот сигнал равен

Q2min Отношение Qi/Gamin = Nmqz связано с нормированным коэффициентом корреляции р(т) выходных сигналов четырехполюсников соотношением которое при т=0 используется в качестве интегральной оценки идентичности четырехпол юсников.

При измерении интегральной характеристики идентичности постоянную времени интегратора 9 необходимо выбрать намного больше периода качания генератора 1 качающейся частоты, Если индикатор 10 синхронизировать с частотой качания генератора 1 качающейся частоты и постоянную времени интегратора 9 подобрать намного меньше периода качания частоты и намного больше периода наименьшей частоты диапазона качания, то можно наблюдать одну среднеквадратичную разностную характеристику в диапазоне качания частоты, учитывающую как ЛЧ, так и ФЧ-характеристики обоих четырехполюсников, причем площадь этой характеристики корреляционная обратная связь автоматически поддерживает минимальной, и она равна интегральной оценке идентичности.

Последнее свойство устройства является очень ценным признаком, использование которого значительно облегчает процесс настройки четырехполюсников.

Таким образом, с помощью предложенного устройства значительно повышается производительность труда при настройке четырехполюсников на идентичность и создается возможность количественной оценки величины идентичности.

Предмет изобретения

Устройство для измерения идентичности четырехполюсников, содержащее генератор качающейся частоты, выход которого соединен с входами измеряемых четырехполюсников, и индикатор, к входу которого подключен выход интегратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения ьремени процесса измерений путем получения одной интегральной характеристики идентичности, в него введены сумматор, квадратор, последовательно включенные второй перемножитель, интегратор и первый перемножитель, причем выход первого четырехполюсника соединен с одним из входов сумматора, а выход второго четырехполюсника соединен с входами первого и второго перемножителей, выход первого перемножителя подключен к второму входу сумматора, выход которого подключен к квадратору и второму входу второго перемножителя, а выход квадратора подключен к входу интегратора.

444999

Составитель И. Сидоренко

Техред Г. Дворина

Корректор О. Тюрина

Редактор М. Бычкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2555!8 Изд. № 1397 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для измерения идентичности четырехполюсников Устройство для измерения идентичности четырехполюсников Устройство для измерения идентичности четырехполюсников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерений в электронике СВЧ

Изобретение относится к области измерений в электронике СВЧ

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к СВЧ-измерительной технике и может быть использовано в электронной технике при создании пучково- плазменных СВЧ-приборов и исследовании гибридных замедляющих структур

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано в задачах измерения параметров усилителей низких частот, например усилителей аудиосигналов

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано для измерения параметров усилителей низких и инфранизких частот, а также для автоматизированного контроля трактов прохождения аудиосигналов
Наверх