Композиция
.че,4Ьаа, д54
О П Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ пц 444778
Союз. Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.08.69 (21) 1362245/23-5 (51) М. Кл. С 081 29/02 с присоединением заявки ¹ 1396156/23-5
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет
Опубликовано 30.09.74, Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 25.04.75 (53) УДК 678.073.046.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. А. Ирген, Д. А. Поне и О. П. Киенкас
Институт механики полимеров АН Латвийской ССР (71) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИЯ
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к улучшению свойств наполненных полимерных материалов.
Известны полимерные композиции, в которых в качестве модификаторов применяются оксиэтилированные фенолы, спирты, амиды, кислоты и их соли, а также композиции, содержащие высокомолекулярные соединения типа карбоксилсодержащего каучука.
Применение низкомолекулярных модификаторов или высокомолекулярных сополимеров часто невозможно или ограничено, так как совместимость модификатора с полимером недостаточна. Изготовление модификатора из исходного полимера путем механохимического синтеза устраняет эту проблему.
Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что высокомолекулярный модификатор содержит наполняемый полимер, к которому привиты малеиновая кислота или ее ангидрид, т. е. композиция состоит из исходного полимера, наполнителя и высокомолекулярного модификатора, который представляет собой привитый малеиновой кислотой или ее ангидридом исходный полимер.
Наполненные модифицированные композиции полиэтилена получают на базе полиэтилена низкой плотности, а композиции полистирола — на базе блочного полистирола.
В качестве наполнителей применяют основные (силикат кальция, мел) и кислые (каолин) наполнители.
В качестве модификаторов используют вы5 сокомолекулярные модификаторы, представляющие собой механохимическим путем синтезированные сополимеры, одним компонентом которых является исходный полимер (полиэтилен или полистирол), вторым — группа, 10 способная к взаимодействию с поверхностью наполнителя, например карбоксильная группа по отношению к основным наполнителям.
Ниже приводятся предельные соотношения ингредиентов, в которых они входят в компо15 зицию, вес. :
Термопластичный полимер (например, полиэтилен, полистирол) от 25 до 87
Наполнитель (например,мел, силикат кальция, каолин и др.) от 13 до 68
Высокомолекулярный модификатор от 0,1 до 7.
Из описанных композиций изготовляют об25 разцы и проводят их испытания.
Для сравнительных испытаний определяют модуль упругости при растяжении и изгибе н ударную вязкость — характеристики, которые сильно зависят от структуры материала и яв30 ляются также основными эксплуатационными
Высокомолекулярный модификатор
ПЭ-МК
Без модификатора
Показатель характеристиками в большинстве случаев.
Определяют также ряд других характеристик.
Сопоставляя полученные данные с характеристиками известных наполненных композиций, можно отметить следующие особенности наполненных систем, модифицированных высокомолекулярHыми модификаторами.
1. Значения некоторых свойств композиций, существенных при эксплуатации, в частности, жесткость и ударная вязкость, увеличиваются на 20 — 100% и более.
2. Действие высокомолекулярного модификатора аналогично с одной стороны действию дифильных поверхностно-активных веществ; вместе с тем наличие длинноцепного модификатора в системе приводит к возникновению ее особой структуры, особенно в пограничных с наполпителем слоях, которая обеспечивает повышение ряда свойств вследствие более благоприятного перераспределения напряжений при нагружении.
3. Максимальные значения свойств наблюдаются в узком диапазоне содержания модификатора, что свидетельствует о наличии весьма существенных структурных изменений при модифицнровапни.
4. Высокомолекулярный модификатор оказывает стабилизирующее действие на структуру полученного материала, в частности на его ударные характеристики.
Пример 1. Композиция на основе полиэтилена низкой плотности, наполненного мелом,%:
Полиэтилен низкой плотности 51,8
Мел химически осажденный 46,9
Высокомолекулярный модификатор ПЭ-МК (полиэтиленмалеиновая кислота) 1,3
Техническая характеристика наполненной композиции, модифицированной высокомолекулярным модификатором ПЭ-МК в сопоставлении с немодифицированной композицией, приведена в табл. 1.
Таблица 1
Введение высокомолекулярного модификатора несколько повышает модуль упругости композиции. Особенно резко высокомолекулярный модификатор повышает ударную вяз5 кость, увеличение которой составляет более трех раз по сравнению с композицией без модификатора
Пример 2. Композиция на основе полиэтилена низкой плотности, наполненного сили10 катом кальция, %:
Полиэтилен низкой плотности
Силикат кальция
Высокомолекулярный модификатор ПЭ-МК
1,0
Таблица 2
Высокомолекуляриый модификатор
ПЭ-МК
Без модификатора
Показатель
Предел прочности при растяжении, кг/см
Относительное удлиие25 иие при разрыве, о
Модуль упругости при растяжении, кг/см
Модуль упругости при изгибе, кг/см
Ударная вязкость, кг. см/см . равновесная (360 суток после изготовления)
35 минимальная
141
140
5,8
5,8
10200
13500
9500
2500
27
19
Таблица 3
Введение высокомолекулярного модификатора ПЭ-МК в системе полиэтилен низкой плотности — метасиликат кальция приводит
40 к значительному увеличению ее жесткости.
Модуль упругости при растяжении увеличивается на 30%, модуль упругости при изгибе — более чем в два раза.
При этом стабилизируется структура сис45 темы, о чем свидетельствует практическое постоянство значений ударной вязкости во времени (табл. 3). Для немодифицированной системы ударная вязкость во времени сильно м ен я ется.
125
139
14
Композиция
210 360
90
6300
5900
С модификатором
ПЭ-MK
19
14
22
14
Без модификатора
65 65
200
Предел прочности при растяжении, кг/см
Относительное удлииение при разрыве
Модуль упругости при растяжении, кг/см при деформации, а 0 е 0,5 е 1,0
Ударная вязкость, кг/см (360 суток после изготовления) Изменение ударной вязкости во времени модифицироваиного и иемодифицироваиного полиэтилена
Ударная вязкость, кг см/см за время коидициоиироваиия образцов, сутки
444778
Предмет изобретения
Таблица 4
Высокомолекулярный модификатор
ПЭ-МК
Без модификатора
Показатель
Предел прочности при изгибе, кг/см
Модуль упругости при изгибе, кг/см
250
490
45000
105000
Составитель А. Кулакова
Техред О. Гуменюк
Корректоры: В. Петрова и О. Данишева
Редактор Л. Герасимова
Заказ 954/12 Изд. № 1174 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 51(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пример 3. Композиция на основе полистирола наполненного каолином, Полистирол блочный 55,26
Ка олин 43,88
Высокомолекулярный модификатор ПЭ-МК 0,86
Модифицированная композиция отличается существенно более высокой жесткостью и прочностью.
Композиция, содержащая термопластичный полимер, высокомолекулярный модификатор и минеральный наполнитель, о т л и ч а ю щ а я10 ся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств материала на основе этой композиции, в качестве модификатора использован привитой сополимер исходного полимера с ненасыщенной моно- (ди) -карбоновой кис15 лотой или ее ангидридом при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Полимер Основа
Наполнитель 13 — 68
Модификатор 0,1 — 7.


