Устройство для фиксации момента прохождения задним фронтом импульса определенного заданного уровня
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 4443I5
Союз Советских
Социапистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.11.72 (21) 1841656/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 12.05.75 (51) М. Кл. Н 03k 5/153
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.374.35 (088.8) (72) Автор изобретения
Б. Я. Двоскин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ МОМЕНТА
ПРОХОЖДЕНИЯ ЗАДНИМ ФРОНТОМ ИМПУЛЬСА
ОПРЕДЕЛЕННОГО ЗАДАННОГО УРОВНЯ
Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам, предназначенным для фиксации временного положения импульсов колокольной или подобной ей формы.
Временное положение импульса привязывается к точке, лежащей на заднем фронте импульса на уровне, составляющем заранее выбранную долю от максимального значения.
Известны устройства для фиксации временного положения импульсов колокольной формы, содержащие пиковый детектор, делитель напряжения на резисторах и схемы сравнения со спусковым устройством.
Однако в известных устройствах вследствие прямого падения напряжения на диодах временное положение импульса фиксируется с погрешностью, зависящей от температуры и амплитуды входного сигнала.
Целью изобретения является повышение точности фиксации при изменении температуры и при изменении диапазона входных сигналов.
Для этого к выводам другого резистора делителя подключены конденсатор и диод пикового детектора, причем анод диода пикового детектора через два последовательно встречно включенных диода подключен к входу триггера Шмитта, а аноды этих диодов через резистор подключены к потенциальной шине источника питания.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.
Устройство для фиксации момента прохождения задним фронтом импульса определенно5 ro уровня содержит делитель напряжения, выполненный на двух резисторах 1, 2, соединенных последовательно. Делитель делит входное напряжение в N раз, причем N определяется заданным уровнем привязки. Резистор 1 за1о землен, а к резистору 2 подключены диод 3 и конденсатор 4, образующие пиковый детектор.
Анод диода 3 через два последовательно встречно включенных диода 5 и 6 соединен со входом триггера Шмитта 7. Аноды диодов 5 т5 и 6 через резистор 8 подключены к потенциальной шине источника питания. Источник сигнала 9 подключен к резистору 2.
Устройство работает следующим образом.
При отсутствии импульса источник сигнала
20 9 создает на делителе постоянное напряжение.
U0
При этом напряжение U< — — — + Ug, где
U — прямое падение напряжения на диоде 3.
Один из порогов триггера 7 выбирается вы25 ше этой величины, а другой порог выбирается равным этой величине.
Поэтому при отсутствии входного импульса транзистор 10 триггера 7 заперт, а транзистор
11 открыт. Диоды 5 и 3 при этом также от30 крыты.
444315
Составитель Б. Двоскин
Редактор А. Зиньковский Техред Т. Миронова Корректоры: В. Петрова и О. Данишева
Заказ 1074/9 Изд. № 492 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
При подаче импульса положительной полярности напряжение U> начинает увеличиваться и достигает первого порога триггера 7. В этот момент триггер 7 опрокидывается, т. е, транзистор 11 и диод 5 закрываются.
По мере дальнейшего увеличения мгновенного значения входного напряжения происходит заряд конденсатора 4 через диод 3 и резистор 1. Когда входной импульс достигает своего максимального значения Упь конденсатор 4 заряжен также до своего максимума, равного l =(U +U,) — У
После того как входное напряжение начинает уменьшаться, диоды 3 и 5 запираются и напряжение на конденсаторе 4 остается равным U, . Напряжение U> теперь равно разности (Ug,— Ус,п). Когда входное напряжение достигнет заданного уровня привязки, равного
U — — U 11, величина U> станет равна
1V т. е. станет равна второму порогу триггера 7.
В этот момент (to) произойдет обратное опрокидывание триггера 7, т. е, транзистор 11 и диод 5 откроются.
Конденсатор 4 быстро разряжается через диод 5, резисторы 8, 1, 2, и схема приходит в исходное состояние.
Таким образом задний фронт выходного на5 пряжения триггера 7 привязан к моменту прохождения задним фронтом входного импульса заданного уровня привязки, отстоящего на
1 — U от вершины импульса.
Аг
10 Из приведенных формул видно, что положение заднего фронта выходного напряжения триггера не зависит от Ук, Температурные уходы могут быть сделаны очень малыми, если все диоды одного типа и сделаны из того
15 же материала, что и транзистор 10.
Предмет изобретения
Устройство для фиксации момента прохождения задним фронтом импульса определенно20 го заданного уровня, содержащее делитель напряжения на двух резисторах, один из которых заземлен, пиковый детектор, состоящий из последовательно соединенных конденсатора и диода, и триггера Шмитта, отл ич а ю25 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности фиксации при изменении температуры и при изменении диапазона входных сигналов, к выводам другого резистора делителя подключены конденсатор и диод пикового детектора, 30 причем анод диода пикового детектора через два последовательно встречно включенных диода подключен к входу триггера Шмитта, а аноды этих диодов через резистор подключены к потенциальной шине источника питания.

