Преобразователь механического перемещения в код
ОПИСА
ИЗОБРЕТ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИД (61)Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 08. 06.73 (21) 19 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 25. 09. 74.5
Дата опубликования опис
9/00
Гесударстаеииый июмитет
Сената Иииистреа СССР ае делам изобретений и аткрмтий
81.325
088.8) (72) Авторы изобретения, Г.И.Курахтанов, А.И.Москалев, И.И.Румянцев и
В.Ф,Тараев (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ МЕХАНИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
В КОД
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для связи измеряемой ,аналоговой величины с цифровым вычисли тельным устройством.
Известны преобразователи механического перемешения в код, содержашие дат.чик механических перемешений, вход и выход которого соединены с интегратором через первый и второй ключ, устройство управления, подключенное к блоку преобразования временного интервала в код, интегратору и управляющим входам ключей, нуль-орган, включенный между выходом интегратора и блоком преобразования временного интервала в код.
Однако известные преобразователи имеют значительную погрешность, вызванную температурной нестабильностью нуль° органа, интегратора и ключей.
Целью изобретения является повышение точности преобразования.
Предлагаемый преобразователь отличается от известного тем, что в нем установлен формирователь переменного напряжения прямоугольной формы, вход которого подключен к устройству управлення, а выход - ко входу датчика механичес .кого перемешения.
На фиг.1 представлена структурная схема предлагаемого преобразователя механического перемещения в код; на фиг.2временная диаграмма работы преобразователя.
1О Преобразователь механического пере- мешения в код (см.фиг.1} содержит формирователь 1 переменного напряжения прямоугольной формы, подключенный через ключ 2 и через последовательно соединенИ ные датчик механических перемешений 3 и ключ 4 к интегратору 5, выход которого через нуль орган 6 подключен к блоку 7 преобразования временного интерва» ла в код, устройство управления 8, подклю» ченное к формирователю 1, ключам 2 и
4, интегратору 5 и блоку 7.
На временной диаг е обозначены выходные сигналы А устр ства управления, поступаюшие íà интегратор 5 и блок
7, выходные сигналы В устройства управ444230 ления, поступаюшие на ключ 4, выходные сигналы С устройства управления, поступаюшие на ключ 2, выходные сигналы Д формирователя, выходные сигналы Е датчика, входные сигналы .- интегратора, входные сигналы Н нуль-органа, выходные сигналы К нуль-органа.
Работа преобразователя механического перемещения в код происходит в два цикла.
Перед каждым циклом работы интегратор 10
5 и блок 7 устанавливают в нулевое состояние сигналом А. Работа формирователя 1 и устройства управления 8 синхронизированы таким образом, что в обоих циклах преобразования напряжения с датчика и с д формирователя во время их подключения к интегратору имеют противоположные зна- ; ки. Кроме того, в первом .и втором циклах работы напряжения с датчика (напряжения, с формирователя) также имеют противопо- 90 ложные знаки (см.фиг.2) во время их под» ключения к интегратору.
В каждом цикле работы производится преобразование механического перемешения во временной интервал при помощи интегра- 25 тора 5 в два такта. Во время первого такта в обоих циклах работы преобразователя сигналом В открыт ключ 4 ключ 2 закрыт.
На вход интегратора 5 поступает с датчика 3 выходное напряжение Е, которое интег 30 рируется в течение строго фиксированного
; интервала времени Т, длительность которого задается устройством управления 8.
На время второго такта в обоих um лах работы преобразователя сигналом С . открыт ключ 2, ключ 4 закрыт. На вход интегратора 5 поступает напряжение Д. цикл преобразования заканчивается в момент, когда напряжение Н становится рай- ; ным нулю.
Таким образом, напряжение на выходе интегратора 5 в первом цикле преобразования изменяется в области положительных значений, а во втором цикле — в области отрицательных значений. Длительность временного интервала, пропорционального механическому перемещению, определяется, между моментом переключения полярности напряжения формирователя 1 и моментом равенства нулю выходного напряжения интегратора 5. Этот момент формируется с помошью нуль-органа 6.
Преобразователь 7 временного интервала в код вырабатывает код, эквиваленьный полусумме временных интервалов, получаемых в первом и во втором циклах преобразования, т.е. код, пропорциональный механическому перемешению.
Таким образом, суть работы предлагае мого преобразователя механического перь-; мешения в код состоит в том, что преобра», зование механического перемещения в код производится дважды — при прямом и обратном значениях интегрируемых напряжений.
Предмет изобретения
Преобразователь механического переме шения в код, содержаший датчик механичес, ких перемешений, вход и выход которого соединены с интегратором через первый и второй ключ, устройство управления, подключенное к блоку преобразования времен ного интервала в код, интегратору и управ ляюшим входам ключей, нуль-орган, вклю ченный между выходом интегратора и бло ком преобразования временного интервала, в код, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что с целью повышения точности; преобразова° ф теля, в нем установлен формирователь пере менного напряжения прямоугольной формы, вход которого подключен к устройству управления, а выход ко входу датчика меха нического перемешения, » -аф »
Фиг,2
Составитель И. Назаркина:..
»
РедактоР P С и и ТехРед Г.Васильева КоРРектоР P-т оРина
Ваказ щ» изл. м ф1 тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие сПатентэ, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24



