Вертикальный конвертор
<и) 44l287
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Савв. Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.02.71 (21) 1618001/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.08.74. Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания 10.06.75 (51) М. 1(л. С 21с 5. 42
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 669.184.122 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Кружков, И. Б. Ахмаметьев, Ф. В. Крайзингер, Л. Д. Шабалин, В. В. Погорецкий и Б. Ф. Гетман (71) Заявитель
Московский институт стали и сп (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНВЕРТО
Предмет изобретения
Известен вертикальный конвертор, включающий корпус, опорное кольцо, станины, привод и соединительные элементы между опорным кольцом и корпусом.
Замена или монтаж корпуса такого конвертора связаны со значительными трудностями и требуют применения сложных подъемных устройств большой грузоподъемности.
Предлагаемый конвертор позволяет упростить и облегчить эти операции.
Отличается он от известных конверторов тем, что на его станинах установлены стационарные гидродомкраты, штоки которых при подъеме опорного кольца упираются в съемно-поворотные кронштейны, смонтированные на опорном кольце; на корпусе конвертора против цапф смонтированы вертикальные кронштейны, входящие в соответствующие пазы опорного кольца; опорное кольцо в нижней части выполнено с двумя выступами, а корпус конвертора — с двумя кронштейнами с соответствующими пазами, в которые входят выступы опорного кольца.
На фиг. 1 показан предлагаемый вертикальный конвертор спереди, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Конвертор состоит из корпуса 1 с кронштейнами 2 и 3, опорного кольца 4, выполненного с вертикальными пазами 5, выступами 6 и съемными кронштейнами 7, составных подшипников 8, привода 9, станин 10, п|дродомкратов 11, передаточной тележки с подъемным столом 12 и тяг 13.
Замена корпуса конвертора производится
5 следующим образом.
Под конвертор устанавливают передаточную тележку с подъемным столом 12.
Подъемный стол тележки поднимают вверх до упора. На опорном кольце 4 устанавлива10 ют съемные кронштейны 7, а также отсоединяют от корпуса 1 тяги 13 и разбирают составные подшипники 8. После этого гпдродомкраты 11 поднимают опорное кольцо 4 вверх, подъемный стол 12 передаточной тележки
15 вместе с корпусом 1 опускается вниз, а тележка выкатывается с установленным на ней корпусом в крановый пролет. При установке корпуса операции выполняются в обратном порядке.
1. Вертикальный конвертор, включающий корпус, опорное кольцо, станины, привод и
25 соединительные элементы между опорным кольцом и корпусом, отличающийся тем, что, с целью упрощения замены и монтажа корпуса конвертора, на станинах установлены стационарные гидродомкраты, штоки кото30 рых при подъеме опорного кольца упираются
441287
3 г, 1 (1 ! Ю
Ы )й
1 ((! ф
Р ° 7 Р7
Рог 7
Фиг. 2
Составитель К. Дьяконов
Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская
Редактор Е. Шепелева
Заказ 1328/4 Изд, № 1238 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 в съемно-поворотные кронштейны, смонтированные на опорном кольце.
2. Конвертор по п. 1, отличающи и ся тем, что, с целью исключения вращения корпуса конвертора относительно вертикальной оси, на корпусе против цапф смонтированы вертикальные кронштейны, входящие в соответствующие пазы опорного кольца.
3. Конвертор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения осевых смещений корпуса конвертора опорное кольцо выполнено с двумя выступами в нижней части, 5 а корпус конвертора — с двумя кронштейнами с соответствующими пазами, в которые входят выступы опорного кольца.
Приоритет исчислять с 09.02.70

