Однотактный реверсивный триггер
ОГ)ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 44О774
Союз Советскими
Социалистииесних
Реслублин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.04.72 (21) 1782950/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 05.02.75
51) М. Кл. Н 03k 3/286
Н 03k 21/00
Государственный комитет
Совета Мииистров СССР аа делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.374.32 (088.8) (72) Автор изобретения
В. Ф. Голоколосов (71) Заявитель (54) ОДНОТАКТНЫЙ РЕВЕРСИВКЫИ ТРИГГЕР
Однотактный реверсивный триггер может быть использован в ЭВМ, в частности в схемах реверсивных счетчиков, сдвигающих регистрах для преобразования параллельного кода в последовательный, делителях частоты.
Известны реверсивные счетчики, разрядные триггеры которых выполнены на потенциальных схемах HE — ИЛИ, на магнитно-транзисторных схемах с применением трансформаторов с сердечниками с непрямолинейной и прямолинейной петлей гистерезиса (НПГ и ППГ) или на ферротранзисторных триггерах с применением транзисторных ключей и цепочек реверса.
Такие схемы характеризуются сложностью из-за большого количества элементов или отсутствием потенциальных выходов суммы и переноса. Использование простых статических триггеров в различных пересчетных схемах сопряжено с трудностями образования импульсов переноса в следующие разряды.
Известны также триггеры со счетным входом на трансфлюксорах и пересчетное устройство с использованием насыщающегося трансформатора на счетном входе. Однако они пригодны только для простого счета импульсов.
Цель изобретения — упрощение схемы реверсивного триггера с получением сквозного или задержанного импульса переноса в старшпй разряд с использованием одного статического триггера с раздельными входами.
Однотактный реверсивный триггер построен на базе такого статического высокочастотного триггера, используемого как элемент памяти, и трансформаторной схемы образования импульсов переноса и суммы, из которых первые после усиления используются для передачи в старшие разряды на входы «Сложение»
10 илп «Вычитание», а вторые — для изменения состояния статического триггера согласно логике работы.
Это позволяет упростить схему реверсивного триггера, полностью развязав цепи перено15 са и суммы, и сохранить работоспособность реверсивного триггера вплоть до частот, на которые рассчитан статический триггер.
На чертеже изображена схема реверсивного триггера.
20 Элементом памяти является высокочастотный статический триггер 1, выполненный по обычной схеме, 2 — положительная шина источника питания. На входы 3 и 4 триггера поступа|от импульсы сброса для начальной
25 установки.
Выходы 5 и 6 с коллекторов транзисторов 7 и 8 принимаются за BbIx. «1» и вых. «О» соответственно. Состоянию «О» триггер а будет соответствовать открытое состояние транзп30 стора 8 и закрытое состояние транзистора 7, 440774
65 а состоянию «1» — закрытое состояние трапзистора 8 иоткрытое транзистора 7.
На чертеже вертикальными линями обозначены сердечники ферритовых трансформаторов, горизонтальными — шины, наклонными— обмотки. Сердечники взяты с НПГ и малых раз.леров.
Сердечники 9 и 10 с пх обмотками образуют цепь суммы на сердечнике 11 и на сердечнике 12 цепи переноса. Счетный вход импульсов «Сложение» вЂ” 13, импульсов «Вычитание» вЂ” 14. Отрицательная шина источника питания — 15.
Входы «Сложение» и «Вычитание» соответственно соединены с коллекторами транзистопов 7 и 8 статического триггера 1 через резисторы 16, 17, первичные обмотки сердечников
9 — 12 и диодные вентили 18 — 21. Вторичные обмотки сердечников 9, 10 через разделительные диоды 22, 23 соединены со входами статического триггера 1, а вторичные обмотки сердечников 11, 12 — со входами транзисторов
24, 25, являющихся усилителями выходных импульсов переноса «Сложение» и «Вычитание» в следующий разряд. Выход импульсов переноса «Сложение» вЂ” 26, а выход импульсов «Вычитание» вЂ” 27.
Если перед началом работы триггер 1 находится в исходном состоянии «О» (транзистор
8 открыт, а транзистор 7 закрыт), то при поступлении отрицательного импульсного сигнала на счетный вход 13 («Сложение») от источников сигнала через резистор 16, первичную обмотку сердечника 10, диодный вентиль
18 (диодный вентиль 19 закрыт отрицательным потенциалом с коллектора транзистора
7) и открытый коллекторный переход транзистора 8 протекает ток сигнала. Индуктируемое на вторичной обмотке сердечника 10 напряжение в положительной полярности (подбирается фазировкой обмотки) приложено к минусу диода 23, который остается запертым.
Поскольку трансформатор на сердечнике 10 оказывается без нагрузки (в режиме холостого хода), он быстро насыщается, и положительное напряжение на его вторичной обмотке скоро пропадает (примерно через 0,025 мксек) .
С окончанием импульсного сигнала на входе
13 ток сигнала падает до нуля, сер ",ечник 10 размагничивается, и индуктированнo= на его вторичной обмотке отрицательное напряжение через диод 23 открывает транзистор 7 статического триггера 1, которы йпереходит в состояние «1» (открыт транзистор 7 и закрыт транзистор 8). С приходом следующего импульсного сигнала на вход !3 ток сигнала протекает через резистор 16, первичныс обмотки сердечников 11 и 9, диод вентиль
19 (диодный вентиль 18 закрыт отрицательным потенциалом с коллектора транзистора
8) и открытый коллекторный переход транзистора 7. На вторичных обмотках сердечников
11 и 9 индуктируются соответственно отрицательное и положительное напряжения. При этом транзистор 24 открывается, и формиру5
I5
50 ется сквозной импульс переноса в следующий разряд по выходу 26, а так как трансформатор на сердечнике 9, как и в первом случае на сердечнике 10, оказывается в режиме холостого хода (диод 22 закрыт), то положительное напряжение на его вторичной обмотке изза насыщения сердечника 9 быстро пропадает.
С окончанием второго импульсного сигнала на входе 13 происходит окончание формирования сквозного импульса переноса по выходу 26 (так как транзистор 24 закрывается вследствие прекращения индуктирования на вторичной обмотке отрицательного импульса из-за пропадания тока в первичной обмотке трансформатора на сердечнике 11), и в результате появления отрицательного импульса на входе транзистора 8 (сердечник 9 размагничивается) вновь происходит переключение статического триггера в состояние «О». Таким образом, получается понижение частоты следования импульсных сигналов на выходах 5 и 6 в два раза и формирование одного сквозного импульса переноса в следующий разряд на каждый четный импульс, приходящий на счетный вход 13.
Принцип работы реверсивногоо триггера по счетному входу 14 «Вычитание» не изменяется. Только формирование одного сквозного импульса переноса в следующий разряд по выходу 27 «Вычитание» происходит на каждый нечетный импульс, приходящий на счетный вход 14.
Схема однотактного реверсивного триггера позволяет в случае необходимости выдавать импульс переноса в следующий разряд с задержкой, равной длительности самих импульсных сигналов, приходящих на счетные входы
13 или 14, для чего фазировка вторичных обмоток трансформаторов в цепи переноса на сердечниках 11 и 12 должна быть изменена на
180 посредством переброса начала и конца этих обмоток. При этом режим работы трансформаторов переноса не будет отличаться от режима работы трансформаторов цепи суммы на сердечниках 9 и 10.
Таким образом, схема реверсивного счетчика на базе обычного высокочастотного статического триггера с применением трансформаторных цепей образования импульсов переноса и суммы позволяет упростить схему триггера и устройств, где он будет применяться, а развязка цепей переноса и суммы легко позволяет в схемах с обратными связями (при работе разрядных триггеров в режиме выдачи импульсов переноса с задержкой на длительность входных импульсов сигнала) подавать через согласующие цепи импульс обратнои связи с выходов старших разрядов на входы с младших в комбинациях: сумма — сумма; перенос — сумма, перенос — перенос.
Предмет изобретения
Однотактный реверсивный триггер, содержащий высокочастотный статический триг440774
Составитель Д. Голубович
Редактор Т. Загребельная Техред Г. Васильева Корректор А. Васильева
Заказ 103/3 Изд. № 197 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2
rep, усилители выходных импульсов переноса
«Сло>;;ение» и «Вычитание», диоды, диодные вентили, резисторы и ферритовые трансформаторы цепей переноса и суммы, отл ич а ющий ся тем, что, с целью упрощения схемы при сохранении быстродействия триггера, счетные входы «Сложение» и «Вычитание» соединены с коллекторами транзисторов высокочастотного статического триггера через диодные вентили с последовательно включенными резисторами и первичными обмотками ферритовых трансформаторов цепей переноса и суммы, а их вторичные обмотки соответственно соединены со входами усилителей выходных импульсов переноса «Сложение» н
«Вычитание» и через развязывающие диоды— со входами высокочастотного статического триггера.


