Установка для производства пропитанного гофрированного полотна картона
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К 0АТЕНТУ (()). 439999
Союз Советских
Социалистических
Республик
4® (6!) Зависимый от патента— (22) Заявлено 27.09.68 (21) 1273291/29-33
1316756/29-33 (5!) М.Кл. В 2lh 1/10 (32) Приоритет 29.09.67 (31) 13668/67 (33) Швейцария
Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 05.06.75
Государственный камитет
Совета Министраа СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 676.76 (088.8) (72) Лвторы изобретения
Иностранцы
Вернер Ачерманн и Франц Ачерманк (Швейцария) (71) Заявитель
Иностранная фирма
«Бойзе Каскад Корпорейшн» (СШЛ) и иностранцы Вернер Лчерманн и Франц Лчерманн (Швейцария) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОПИТАННОГО
ГОФРИРОВАННОГО ПОЛОТНА КАРТОНА
Изобретение относится к цел:полозно-бумажной промышленности.
Известна установка для производства пропитанного гофрированного полотна картона, включающая пропиточную камеру с системой подачи пропиточной жидко ти и отвода избытка ее после пропптки полотна.
Цель изобретения — повысить качество пропитки.
Достигается это тем, что пропиточная камера установки выполнена в виде взаимосвязанны«через гофроканалы полотна впускного и всасывающего коробов с уплотнениями, охватывающих края полотна, и снабжена вакуум-системой. Впускной короб камеры может быть выполнен в виде изолированных друг от друга по направлению движения полотна, регулируемых зоны впуска пропиточной среды и напорных зон подачи горячего и холодного сжатого воздуха, а се всасывающий короб — с изолированными зонами, соответству)ощ))ми зонам впускного короба.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемаяя уст а новка; на фиг. 2 — частичный вид свер.(у на установку; на фпг. 3 и 4 — узлы А и Б на фиг..l; на фиг. 5 — схема пропптывания жидкостями.
На пропиточной установке 1 полотно 2 гофрированного картона заходит своими продольными краями с одной стороны во впускной короб 3, а с другой стороны во всасывающий короб 4, Оба короба выполнены в виде вытянутых в длину подразделенных на зоны корпусов. Впускной короб 3 снабжен направляющими полосами 5, обеспечивающими направление одного края полотна картона. Уплотняющие губки 6 из эластичного материала на продольных «раях прилегают к верхней и нижней сторонам полотна. Лналогпчным образом на торцевых сторонах впускного короба 3 предусмотрены уплотняющие элементы 7, прилегающие к картону. На входной стороне впускного короба 3 к уплотняющему элементу 7 примыкает зона, соединенная через всасывающий трубопровод 8 с всасывающей системой 9. За зоной 1 следует зона II с вводами 10 для пропиточной среды, регулируемыми дросселпрующими органами !1, снабженными установочными винтами 12. К зоне 11 примыкает зона 111 подачи горячего сжатого воздуха, а «зоне 111 примыкает зона IV подачи холодного сжатого воздуха.
Сис)сма подачи горячего и холодного сжатого воздуха имеет регулируемые выпуски 13.
25 Внус«I(0() короб 3 снабжен в зоне II электричес«ими нагревательными элементами 14.
Прои(«точный материал подается в жидком виде по трубопроводу 15 из резервуара 16. Остаток пропиточной жидкости стекает при отклюЗ() чении вакуума в сточный резервуар (на чер439999 тежс пе показана). Впускной короб 3 можно переставлять с помощью фланца 17 и регулировать по отношению к краю полотна.
На вытянутом в длину всасывающем коробе 4 имеются две полосы 18 и 19, обеспечивающие .направление другого края полотна, проходящие через корпус 20 и образующие продольную порезь, служащую для ввода гофрированного картона. На выступающих из продольной прорези краях полос 18 и 19 имеются фланцы 21 и 22, прилегающие к наружной стороне короба 4. Фланец 22 соединен со стенкой корпуса всасывающего короба 4 болтами, фланец 21 можно переставлять с помощью направляющих прорезей 23 на резьбовом пальце 24 короба 4 и крепить гайками 25, чем обеспечивается возможность изменения расстояния между направляющими полосами
18 и 19.
К фланцам 21 и 22 прикреплены эластичные уплотняющие губки 26, выступающие над продольными краями полос 18 и 19 и прилегающими:к нижней и верхней сторонам полотна. Близ продольных краев направляющих полос 8 и 19 выполнены воздухоотсасывающие отверстия. Короб 4 состоит из отдельных зон, снабженных всасывающими патрубками 27, соединенными шлангами 28 с соответствующими камерами всасывающей системы 9. Камеры соединены трубопроводами 29 с вакуумнасосом 30. Привод вакуумнасоса обеспечивается электродвигателем 31. Всасывающая система 9 используется в качестве вакуумного ресивера и предварительного отстойника. Выпускной штуцер всасывающего насоса связан трубой 32 с отстойником ЗЗ, из которого пропиточная жидкость возвращается по трубопроводу 34 в сборник 35, откуда среда по трубопроводу снова попадает в резервуар 16.
Пропитывание материала протекает следующим образом.
Полотно 2 проходит через пропиточную установку I со скоростью 60 — 1 20 и более м/мин. Всасывающий короб 4 обеспечивает удаление воздуха, содержащегося в гофрах.
Во всасывающий короб встроена система обогрева (на чертеже не показана), предотвращающая оседание пропиточной жидкости и возможное закулоривание короба. В коробе 4 создается равномерный вакуум. Всасывающая система трубопроводов 29 действует также в качестве отстойника для жидкости, поэтому в наcîñ 30 пропиточная среда .не попадает. Осевшая пропиточная жидкость поступает из отстойника 33 в резервуар 16. Таким путем обеспечивается циркуляция пролиточной клети. Воздух, очищенный в отстойнике от пропиточной среды, подводится затем к органам, подачи сжатого воздуха впускного короба. Под влиянием вакуума, создаваемого
10 через всасывающую планку 4 в гофрах полотна картона, пропиточная среда втягивается в зоне II в гофры полотна картона. Пропиточная среда благодаря обогреву короба имеет достаточно высокую температуру. Скорость
15 полотна и создаваемая подсосом всасывающего короба скорость проникновения пропиточного материала образует диагональные составляющие полосы, простирающиеся от короба 3 к коробу 4. Примыкающие зоны III и ГЧ
20 обеспечивают высушивание смоченных пропиточной средой гофров.
Пропитка происходит преимущественно посредством смеси из частиц пропиточной среды
25 и газо- или парообразной среды-носителя.
Для получения смеси служит смесительное усгройство, которое связано с полостью впускного короба 3 или установлено внутри него.
Предмет изобретения
1. Уста новка для производства пропита нного гофрированного полотна картона, включающая пропиточную камеру с системой пода:35 чи пропиточного средства и отвода избытка его после пропитки полотна, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества, картона, пропиточная камера установки выполнена в ниде взаимосвязанных через гофроканалы по40 лотна впускного и всасывающего коробов с уплотнениями, охватывающих края полотна, и снабжена вакуум-системой, 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что впускной короб камеры выполнен с перегородками, образующими изолированные друг от друга по направлению движения полотна зону впуска пропиточной среды и напорные зоны подачи горячего и холодного воздуха, снабженные регуляторами, а ее всасывающий
>0 короб — с перегородками, образующими изолированные зоны, соответствующие зонам впускного короба.
439999
Риг 5
Составитель Н. Цветкова
Техред Е. Борисова
Корректоры Л. Брахиииа и
А. Степанова
Редактор Э. Шибаева
Изд. № 2022 Тираж 456 Подписное
1ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
: Заказ 647. Обл. тин. Костромского управления издательств, полиграфии н книжной торговли




