Релаксатор на туннельном диоде
Всеооюзнал 1
llLT6vi7" i=:..-::.",":чеоквее о и и с а-н-и еИЗОЬРЕтЕНИЯ
Союз Советских
Сощиалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.06.72 (21) 1794735/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 15.01.75 (51) М. Кл. H 03k 3/315
Государственный комитет
Совета Министров СССР
R0 делам изобретений н открытий (53) УДК 621.373.52 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
В. Я. Загурский и l0. Н. Артюх
Институт электроники и вычислительной техники АН
Латвийской ССР (54) РЕААКСАТОР НА ТУННЕЛЬНОМ ДИОДЕ
Изобретение относится к радиотехнике, может быть использовано в быстродейст вующих схемах импульсной техники.
Известен релаксатор на туннельном диоде, содержащий входную резистивно-емкостную цепь запуска, диодно-резистивный переключатель и транзистор.
Цель изобретеееия —,повышение быстродействия и расширение функциональных возможностей устройства — достигается тем, что в предлагаемом релаксаторе диод переключателя соединен с анодом туннельного диода, а резистор — с источником смещения, эмиттер транзистора подключен к точке соединения диода и резистора, коллектор соединен с общей,шиной непосредственно, а база — через резистор, На чертеже приведена принципиальная электрическая схема п редлагаемого рела ксатора.
Входная резистивно-емкостная цепь состоит из конденсатора 1 и резистора 2. К точке соедине ния резистора 3 и диода 4 переключателя, связанного с анодом ту ннельного диода 5, подключен эмиттер транзистора 6, коллектор которого соединен с общей шиной непосредственно, а база — через резистор 7.
Работает релатесатор следующим образом.
Входеой сигнал с,крутым фронтом диффереицируется цепочкой из конденсатора 1,и резистора 2. Продиффервнцирован ный сигнал запускает туннельный диод 5, который переключается в вьесоковольтное состояние и, запирая диомед 4, переключает ток в цепи тра нзистора 6.
В силу эффекта модуляции сопротивления выходной цепи транзистора 6 амплитуда импульса нап ряжен ия на туннельном диоде 5 и нагрузоч ная способность релаксатора по
10 выхо ду определяются резистором 3. В начальный момент,переключения ответвление тока в цепь транзистора 6 незначительно. Это объясняется большим сопротивлением хронирующей цепи.
15 Длительность формируемого на выходе импульса определяется временем, за которое сопроти|вление выходной цепи транзистора 6 уста на вл ивается близким к этому сопротивлению для стационарного тока. Далее цепь ди20 ода 4 и туннельного диода 5 шунтируется нелинейной нагрузкой в выходной цепи тра нзистора 6. Тун нельный диод 5 переключается в низковольтное состояяие.
Продолжительность восстановления релак25 сатора определяется .полным временем модуляции сопротивления базы, которое близко жизни нвосновных носителей в полупроводниковом .приборе.
Меняя сопротивление резистора 7, можно
30 менять скорость модуляции сопротивления вы439061
Предмет изобрстсния
Составитель Ю. Еркин
Текред 3, Таранепко
Редактор Б. федотов
Корректор А. Степанова
Заказ 3655/IO Изд. № 161 Тираж 811 Подппспое
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7i(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ходпой це!!и транзистора 6 и, следовательно, изменять продолжительность восстановления и усплсппс релаксатора по напряжен|по.
Релаксатор па туннельном диоде, содержащий входную резистивно-емкостную цепь запуока, диодно-резистивный переключатель и транзистор, отличающийся тем, что, с целью, повышения быстродействия и расширения функпиональных возмоиеностей, диод переключателя соединен с анодом туннельного
5 диода, а резистор — с источником смсщснпя, эгмиттср транзистора подключен к то и<с соединения диода и резистора, коллектор соединен с общей,.шиной непосредственно, а база —через резистор.

