Патент ссср 436502
Союз Советских
3ОБРЕТЕН ИЯ (ii) 436502
К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 12.10.70 (21) 1483814/28-12 (51) М. Кл. D Olg 23/06 (32) Приоритет 15.10.69 (31) 15461/69 (33) Швейцария
Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.38 (088.8) Дата опубликования описания 18,12.74 (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Рольф Биндер (ЬРГ), Рудольф Вильдбольц и Кристоф Грюндлер (Швейцария) Иностранная фирма
«Машиненфабрик Ритер А.Гл (Швейцария) 1 ь (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО
МАТЕРИАЛА ПО ГРУППЕ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН
Изобретение относится к устройствам для непрерывного питания волокнистым материалом группы, например, чесальных машин.
Известны пневматические распределители волокнистого материала по группе чесальных машин, содержащие шахты с установленными в них датчиками толщины слоя материала, связанные с регулятором питания распределителя, обратный трубопровод и вентилятор.
В предлагаемом распределителе для улучшения ровности слоя материала регулятор питания выполнен в виде регулятора разности давления в шахте. В качестве регулятора разности давлений предусмотрен вентилятор, который выполнен регулируемым по числу оборотов. В обратном трубопроводе может быть смонтирована дроссельная заслонка, служащая в качестве регулятора давления.
На фиг. 1 дан предложенный распределитель в двух проекциях; на фиг. 2 — приемная часть распределителя; на фиг. 3 — накопительная шахта чесальной машины; на фиг. 4— регулятор давления с использованием дроссельной заслонки.
Распределитель содержит волокнопроводящий трубопровод 1, по которому волокно поступает от трепальных машин в приемный короб 2, где оно освобождается от транспор2 тирующего воздуха и оседает в шахте 3. Из шахты волокно подается на трепальный барабан 4, затем в патрубок 5 вентилятора 6 и далее в замкнутый пневмотрубопровод 7.
5 К пневмотрубопроводу примыкают шахты 8 чесальных машин 9, постоянно заполняемые волокном.
Излишнее волокно, не использованное вследствие перезаполнения шахт, отводится в
10 шахту 10, где оно оседает, а воздух по обратному трубопроводу 11 направляется в патрубок 5 вентилятора 6 и далее включается в поток замкнутого трубопровода.
По мере накопления возвращенного из по15 тока волокна в шахте 10 оно подается на трепальный барабан 4, затем в патрубок 5 вентилятора 6 и снова направляется в поток пневмотрубопровода 7. Шахты 8 всегда заполнены волокном, которое направляется по20 средством козырьков 12. Волокно в шахтах находится постоянно под избыточным давлением воздуха, создающим заданное ему уплотнение. В нижней части шахты имеется щель 13, через которую воздух выходит в аг25 мосферу, пронизывая волокно, уплотняя и прижимая его к дну шахты.
Передача волокна из шахты в чесальную машину происходит непрерывно при помощи
3 питающих валиков 14 — 15 в виде ленты 16, передвигаемой по наклонному лотку 17 к приемному барабану 18 чесальной машины 9.
От чесальной машины волокно в переработанном виде отводится валиками 19 в таз или другую тару.
Контроль за степенью уплотнения волокна в шахте осуществляется посредством питающего валика 14, являющегося датчиком регулятора давления воздуха в шахте, для чего он выполнен подпружиненным и связан с прибором 20, который вырабатывает сигнал и подает его на исполнительный механизм 21 изменения числа оборотов вентилятора для изменения давления воздуха в шахте и выравнивания уплотнения волокна.
В качестве варианта датчик контроля уплотнения волокна в шахте может быть выполнен в виде подпружиненного валика 22, опирающегося на ленту 16 и связанного с прибором 23, который вырабатывает сигнал и подает его на исполнительный механизм изменения числа оборотов вентилятора.
В качестве другого варианта исполнения датчика контроля уплотнения волокна в шахте может быть использована уплотнительная воронка 24, установленная на выходе волокна из чесальной машины и связанная с прибором 25, который вырабатывает сигнал и подает его на исполнительный механизм изменения числа оборотов вентилятора или на исполнительный механизм 26 перемещения дроссельной заслонки 27, устано ленной в пневмотрубонроводе 7.
Перемещение заслонки производят для изменения давления воздуха в шахте и выравнивания уплотнения волокна в ней.
10 Предмет изобретения
1. Пневматический распределитель волокнистого материала по группе чесальных машин, содержащий шахты с установленными в
15 них датчиками толщины слоя материала, связанными с регулятором питания распределителя, обратный трубопровод и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью улучшения ровноты слоя материала, регулятор пита20 ния выполнен в виде регулятора разности давления в шахте.
2. Распределитель по п., о тл и ч а ю щи йся тем, что в качестве регулятора разности давления предусмотрен вентилятор, который
25 выполнен регулируемым по числу оборотов.
3. Распределитель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что в обратном трубопроводе смонтирована дроссельная заслонка, служащая в качестве регулятора давления, 436502
Составитель Г. Лапушкин
Техред Т. Курилко
Корректор Л. Орлова
Редактор Н. Коган
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3427/16 Изд. Мз 1820 Тираж 506 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5



