Калориметрический датчик скорости потока жидкости и газаii уй1изобретение относится к измерительной технике.известные калориметрические датчики скорости потока жидкости и газа, содержащие нагревательный элемент и измеритель температуры, имеют сравнительно низкую чувствительность и точность в потоках с малой скоростью и при изменении температуры среды.для повышения чувствительности и точности измерения в предлагаемом датчике нагревательный элемент выполнен в виде термоэлектрической батареи, омываемой со стороны горячих и холодных спаев «абегающим потоком и расположенной в плоскости измерителя температуры, выполненного также в виде термоэлектрической 'батареи.на чертеже представлен предложенный датчик.в обтекаемом корпусе 1 с шарниром 2 установлен нагреватель в виде плоской термоэлектрической батареи 3, питаемой постоянным током от источника 4. холодный и горячий спаи термоэлектрической батареи имеют тепловой контакт с измеряемой средой.измерительный элемент в виде электрической термобатареи 5 имеет так же тепловой контакт с измеряемой средой и подключен к измерительному прибору 6.работает датчик следующим образом.поток жидкости или газа, воздействуя на корпус 1, поворачивает его вокруг оси шарни-1015202530ра и ориентирует по направлению движения потока. поток при обтекании одной рабочей поверхности батареи 3 «агревается, а при обтекании другой —охлаждается. нагретый п охлажденный поток сносится вдоль одной и другой сторон корпуса на соответствующие поверхности измерительной термобатареи 5. тепловые потоки, проходящие вдоль поверхностей измерительной термобатареи, создают в ней перепад температуры, зависящей от скорости потока. пропорционально полученному перепаду температур термобатарея вырабатывает э.д.с., замеряемую прибором 6.при изменении температуры среды рабочие поверхности нагревательной и измерительной термобатарей получают одинаковые температурные приращения, что исключает температурную ошибку измерения скорости потока.предмет изобретениякалориметрический датчик скорости потока жидкости и газа, содержащий нагревательный элемент и измеритель температуры, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, нагревательный элемент выполнен в виде термоэлектрической батареи, омываемой со стороны горячих и холодных спаев набегающим 'потоком и расположенной в плоскости измерителя температуры, выполненного также в виде термоэлектрической батареи.
(») 436283
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социвдистиыеских
Респубпкк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.05.71 (21) 1658922/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 24.12.74 (51) М. Кл. 6 Olp 5/12
Гасударстеенный комитет
Совета Министраа СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 532.574:533.6. .075 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Л. Д. Носков, Г. С. Петров, Д. А. Тайц.и Е. И. Масс
Специальное конструкторское бюро полупроводниковыз— приборов
1 О."з I
1 (54) КАЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК СКОРОСТИ ПОТОКА
ЖИДКОСТИ И ГАЗА
Изобретение относится к измерительной технике.
Известные калориметрические датчики скорости потока жидкости и газа, содержащие нагревательный элемент и измеритель температуры, имеют сравнительно низкую чувствительность и точность в потоках с малой скоростью и при изменении температуры среды.
Для повышения чувствительности и точности измерения в предлагаемом датчике нагревательный элемент выполнен в виде термоэлектрической батареи, омываемой со стороны горячих и холодных спаев набегающим потоком и расположенной в плоскости измерителя температуры, выполненного также в виде термоэлектрической батареи.
На чертеже представлен предложенный датчик.
В обтекаемом корпусе 1 с шарниром 2 установлен нагреватель в виде плоской термоэлектрической батареи 3, питаемой постоянным током от источника 4. Холодный и горячий спаи термоэлектрической батареи имеют тепловой контакт с измеряемой средой.
Измерительный элемент в виде электрической термобатареи 5 имеет так же тепловой контакт с измеряемой средой и подключен к измерительному прибору 6.
Работает датчик следующим образом.
Поток жидкости или газа, воздействуя на корпус 1, поворачивает его вокруг оси шарнира и ориентирует по направлению движения потока. Поток при обтекании одной рабочей поверхности батареи 3 нагревается, а при обтекании другой — охлаждается. Нагретый н охлажденный поток сносится вдоль одной и другой сторон корпуса на соответствующие поверхности измерительной термобатареи 5.
Тепловые потоки, проходящие вдоль поверхностей измерительной термобатареи, создают в
10 ней перепад температуры, зависящей от скорости потока. Пропорционально полученному перепаду температур термобатарея вырабатывает э.д.с., замеряемую прибором 6.
При изменении температуры среды .рабочие
15 поверхности нагревательной и измерительной термобатарей получают одинаковые температурные приращения, что исключает температурную ошибку измерения скорости потока.
Предмет изобретения
Калориметрический датчик скорости потока жидкости и газа, содержащий нагревательный элемент и измеритель температуры, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью повышения чувст25 вительности и точности измерения, нагревательный элемент выполнен в виде термоэлектрической батареи, омываемой со стороны горячих и холодных спаев набегающим потоком и расположенной в плоскости измерителя тем30 пературы, выполненного также в виде термоэлектрической батареи. 436283
Составитель А. Блайвас
Техред Г. Васильева
Корректоры: Л. Котова н й. Учаки1га
Редактор С. Хейфиц
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3429/2 Изд. № 1838 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР йо делам изобретений и открытйй
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

