Способ изготовления брикетовв п т бмни ai^^^piei
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.10.72 (21) 1840930/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.07.74, Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 07.01.75 (51) M. Кл. В ЗОЬ 11/00
В 221 3/14
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР
Ла делам изооретений и открытии (53) УДК 621.979:621. .762.4,06 (088,8) (72) Авторы изобретения Ю. Н. Шаповалов, В. И. Зиновьев, H. Ф. Шевченко и Г. М. Голованев (71) Заявитель
Воронежский технологический институт
BEATS ;Х j, „1"".". .,т- 133 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области обработки материалов давлением.
Известен способ изготовления брикетов из тонкоизмельченной железорудной шихты путем прессования на брикетных прессах с последующим упрочнением.
Тонкоизмельченная шихта, обладая первоначальной плотностью, значительно меньшей плотности готового брикета, требует применения больших удельных давлений для получения брикетов необходимой прочности, кроме того, большое количество воздуха, содержащегося в тонкодисперсной шихте, медленно удаляется из материала в процессе прессования, что не позволяет использовать высокую скорость прессования.
По предлагаемому способу облегчение процесса подачи шихты в зону прессования, увеличение скорости и снижение необходимого давления прессования достигается за счет того, что перед прессованием из шихты изготавливают сырые шарообразные гранулы размером в 10 — 15 раз меньше наибольшего размера брикета.
Изготовление брикетов заключается в следующем.
Из тонкоизмельченной шихты в окомкователях-грануляторах (дисковых, барабанных и пр.) изготавливают методом накатывания сырые шарообразные гранулы (окатыши), 5 диаметр которых примерно в 10 — 15 раз меньше наибольшего размера будущего брикета.
Полученные сырые гранулы прессуют в брикеты на любом брикетном прессе, например вальцовом. Затем сырые брикеты подвергают
10 упрочнению (автоклавирование, карбонизация и др.).
15 Способ изготовления брикетов из тонкоизмельченной железнорудной шихты путем прессования на брикетных прессах с последующим упрочнением, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения процесса подачи ших20 ты в зону прессования, увеличения скорости и снижения необходимого давления прессования, перед прессованием из шихты изготавливают сырые шарообразные гранулы размером в 10 — 15 раз меньше наибольшего размера
2s брикета.
