Устройство для шлифования профиля зубчатых реек
ш 435924
Союз Советских
Социвлистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.05.71 (21) 1663306/25-8 (51) М. Кл. В 24b 3/60 с присоединением заявки №
Государственный номнтет
Совета Мннистрае СССР по делаи изобретений и отнрытнн (32) Приоритет
Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 29.11.74 (53) УДК 621.923.6 "4 о "" =" о !iÖö (72) Авторы изобретения В. М. Ройтман, В. Е. Лавентман, В. H. Сосновский и В. К. Старостин (71) Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПРОФИЛЯ
ЗУБЧАТЫХ РЕЕК
Изобретение относится к области станкостроения.
Известно устройство для шлифования профиля зубчатых реек, содержащее стол с делительным механизмом, ползун со шлифовальпой бабкой и механизм перемещения ползуна по неподви>твпой части станка вдоль образующей обрабатываемого;профиля.
Для повышения производительности предлагаемое устройство снабжено установленной над столом колонной, по на правляющим которой перемещается ползун со шлифовальной бабкой, причем направляющие расположены в плоскости, параллельной рабочей поверхности стола. Бабка выполнена качающейся в плоскости, перпендикулярной рабочей поверхности стола.
На фиг. 1 и 2 схематически показано предлагаемое устройство для шлифования профиля зубчатых реек.
Устройство для шлифования профиля зубчатых реек содержит стол 1, на котором закреплена обрабатываемая деталь 2, колонну
3 с направляющими 4, расположенными над столом 1, и нолзун 5 с гидроцилиндром 6 для его .перемещения, установленный на направляющих 4 хобота колонны 3, расположенных в плоскости, параллельной рабочей поверхности стола. В нижней пасти ползуна 5 на оси
7 качания смонтирована шлифовальная баб2 ка с шлифовальным кругом 8 и приводом 9 подачи.
При работе устройства в автоматическом цикле .ползун 5 совершает возвратно-отоступа5 тельное движение с помощью гидроцилиндра
6,по направляющим 4 хобота колонны 3, обеспечивая перемещения шлифовального круга вдоль обрабатываемого .профиля.
Съем,припуска обеспечивается перемеще10 нием шли фовального круга 8 на деталь 2 .путем .поворота его вокруг оси 7 качания. Перестановка детали 2 на шаг профиля осуществляется перемещением стола 1 при выведенном из пределов детали 2 шлифовальном кру15 ге 8.
Предмет изобретения
1. Устройство для шлифования профиля зубчатых реек, содержащее стол с делитвль20 ным механизмом, ползун со шлифовальной бабкой и механизм перемещения ползуна ао неподвижной части станка вдоль образующей обрабатываемого профиля, о тл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью повышения производи25 тельностп, устройство снабжено установленной над столом колонной, по направляющим которой перемещается .ползун со шлифовальной бабкой, причем направляющие расположены в плоскости, параллельной рабочей по30 верхности стола.
4ьг 1
4ъ г. 2
Составитель Н. Ермакова
Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская
Редактор Л. Василькова
Заказ 3214(1 Изд. № 1833 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
2. Устройство по п. 1, отл ичающееся тем, что шлифовальная бабка выполнена кача1ощейся в плоокосви, перпендикулярной рабочей поверхности стола.

