Способ определения скорости перемещениягорячего слитка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 435875

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61l) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.09.72 (21) 1830067/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) М. Кл. В 21Ь 37/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений н открытий (53) УДК 621.746.047 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Савельев, В. Г. Кононенко С. В. Яценко

Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ГОРЯЧЕГО СЛИТКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области черной металлургии.

Известны способы определения скорости перемещения горячего слитка путем измерения времени перемещения меток на поверхности слитка. При этом в качестве меток используются неровности поверхности, неравномерность слоя окалины и другие естественные метки, вызывающие неравномерность свечения отдельных участков слитка.

К недостаткам известных способов относится низкая точность и надежность контроля, связанная со случайным характером меток и сложностью выделения из видеосигнала составляющей, пропорциональной скорости слитка.

С целью увеличения точности и надежности контроля скорости по предлагаемому способу метки на поверхности слитка наносят локальным охлаждением струей охладителя.

В процессе движения горячего слитка, например, в установках непрерывной разливки на его поверхность путем охлаждения, например, водой или охлажденным воздухом наносят метки. Последние могут наноситься на разном расстоянии одна от другой, через равные промежутки времени или одинаковой ширины на любом, необходимом по условиям измерения расстоянии друг от друга. В первом случае определяется время между двумя метками, например, установкой одно5 го датчика положения слитка; во втором скорость перемещения определяется путем сопоставления полученных отрезков слитка с длиной базового отрезка, образованного двумя датчиками положения, а в третьем случае

10 ширина полосы охлаждения горячего слитка должна быть согласована с углом захвата датчика, например, оптической системы бесконтактного дистанционного фотодатчика.

При этом скорость перемещения слитка опре15 деляется путем измерения времени полного затемнения фотодатчика.

20 Способ определения скорости перемещения горячего слитка, включающий измерение времени перемещения меток, нанесенных на поверхности слитка, отличающийся тем„ что, с целью увеличения точности и надеж25 ности контроля, метки на поверхности слитка наносят локальным охлаждением струей охладителя.

Способ определения скорости перемещениягорячего слитка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения нагрузок, в частности усилий, действующих на валки в прокатном стане

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к дефектометрии листов в прокатном производстве

Изобретение относится к области прокатного производства, более конкретно к контрольно-измерительным устройствам, и предназначено для диагностики состояния механизмов рабочей клети прокатного стана: резьбы винтовой пары нажимного устройства и подпятника

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения нагрузок, в частности усилий на валки в прокатном стане, путем измерения деформации нажимных винтов клети стана

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок с устройствами для контроля вращения роликов, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах с блоками чистовых клетей

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в которых необходимо определенное соотношение скоростей вращения приводных валов (прокатные станы, бумагоделательные машины и т.д.)

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства
Наверх