Триггер шмитта
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (») 434575
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заяьлсио 13.03.72 (21) 1759494/26-9 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 11.11.74 (51) М. Кл. Н 03k 3/295
Гасударственный комите
Совета Министров СССР ао делам изооретвний и открытий (53) УДК 621.374.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю, Е. Геншафт, Ю. П. Кузьмин и О. Г. Вербицкий (71) Заявитель (54) ТРИГГЕР ШМИТТА
Изобретение может применяться в радиоэлектронике, радиоизмерительной технике и автоматике в тех случаях, когда необходимо при изменяющихся амплитудах сигналов получить четкое без сбоев вхождение в синхронный режим.
Известен триггер Шмитта, выполненный на транзисторах одного типа проводимости.
Недостаток этого триггера состоит в том, что он дает сбои при формировании прямо- 10 угольных импульсов из переменного напрякения с увеличивающейся амплитудой.
Цель изобретения — исключение сбоев прп формировании прямоугольных импульсов из переменного напряжения с увели IHBQICIIIåéñÿ 15 амплитудой.
Поставленная цель достигается тем, что между коллектором первого транзистора и общей шиной источника питания включены последовательно соединенные конденсатор, 20 диод и второй конденсатор, причем параллельно диоду и второму конденсатору, а также между эмиттерами транзисторов и точкой соединения диода и второго конденсатора включены резисторы. 25
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого триггера Шмитта.
Триггер состоит из транзисторов 1 и 2 с цепями смещения и нагрузки и цепочки стабилизации, состоящей из последовательно соедп- 30 непных и включенных между коллектором транзистора 1 и общей шиной 3 источника питания конденсатора 4, диода 5 и второго конденсатора 6, причем параллельно диоду 5 и второму конденсатору 6 включен резистор 7, а между точкой соединения диода 5 и второго конденсатора 6 и эмиттерами транзисторов
1 и 2 включен второй резистор 8.
Jo подачи входного сигналя транзистор 1 закрыт, а транзистор 2 открыт. Когда амплитуда входного сигнала достигает порога открывания транзистора 1, происходит срабатывание триггера. Транзистор 1 открывается, а транзистор 2 закрывается. Положительный перепад напряжения через конденсатор 4 и диод 5 заря>кает конденсатор 6. Так как в момент открывания транзистора 1 его внутреннее сопротивление имеет малую величину, то конденсатор 6 заряжается практически до напряжения, равного этому перепаду. В эмиттеры транзисторов 1 и 2 поступает ток положительной полярности, величина которого практически определяется резистором 8 (так как он много больше общего эмиттериого сопротивления транзисторов 1 и 2). Этот ток смещает потенциал эмиттера транзистора 1, тем самым повышая чувствительность триггера к амплитуде входных сигналов (импульсов) .
Выбором резистора 8 чувствительность триг434575
Предмет изобретения
Составитель С. Лукииская
Техред Н, Куклина
Корректор 3. Тарасова
Редактор М. Бычкова
Заказ 3013/14 Изд. ¹ 1796 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, >К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 гера Шмитта можно регулировать в широких пределах, обеспечивая его надежную работу при сравнительно больших коэффициентах паразитной амплитудной модуляции. В то же время цепочка стабилизации практически не сказывается на фронтах импульсов триггера и его быстродействии, так как при отрицательных перепадах напряжения на коллекторе транзистора 1 диод 5 закрывается и шунтирование триггера конденсатором 6 исключается.
Данная цепочка стабилизации может применяться и в триггере Шмитта, собранном на транзисторах n — р — n-типа. В этом случае диод 5 подключается к конденсатору 4 и резистору 7 катодом.
Триггер Шмитта на транзисторах одного типа проводимости, отличающийся тем, что, 5 с цель.о исключения сбоев при формировании прямоугольных импульсов из переменного напря>кения с увеличивающейся амплитудой, между коллектором первого транзистора и общей шиной источника питания включены
10 последовательно соединенные конденсатор, диод и второй конденсатор, причем параллельно диоду и второму конденсатору, а также между эмпттерами транзисторов и точкой соединения диода и второго конденсатора
15 включены резисторы.

