Способ скачивания шлака
О П И С А ЙЙ Е,„, .;1
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ
1 (61) Зависимое от авт. свидетельствау ь (22) заявлено 01 ° 08 69 (21) 7354225/22" 2 (pic .ö 1<л а с присоединением заявки С 2Ic 5/52 (32) Приоритет
1 саоуолнковано 25 06.Иоллетень х. 22 (088. 8) ,ь1,ата опубликования описания 25н l2.79
Государственный комитет
Совета Мнннстраа СССР по делам нзооретенчй н открытнй (72) Автор изобретения
E+ Ва Годецкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ СКАЧИВАНИЯ ШЛАКА
ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Известен способ сквчиввния шлвкв из м8твллургических 8Грегвтов, в честности из дууовой электропечи, путем ввкуумного отсосв шлнкв через трубу в шлвкоприемнике .
Однвко твким способом можно убирааь шлак только в зоне рвбочего окна печи, всвсыввющвя трубе быстро звшлвковыввется, Вледствие чего резко падает производительноскь. Удвленный из печи шлак необходимо подвергнуть двльнейшей обрвботке, Для предотвращения звшлвковыввния всвсыввющих и трвнспортирующих труб, пОВыш8ния тем свмым производительности при сквяива» нии шпака, получения в процессе сквчиВвния грвнулирОВBнного шлвкв по предлвгвемому способу оТсос и трвнспортировку, шлака производят с помощью HOTQEB воды подвввемой В отсасыввющую головку нв конце трубы, связанной со шлвкоj приемником.
Воду 11oq81(1T с торцв (см. чертеж), выполненный в виде трубы Вентурй Ham Водоструйного нвсосв, снвб*енных керамическим
HBcBдкОм, НBсвдок Опусквют В шпак, в головку нагнетают воду, в результате чего шлвк поднимвется по нвсвдку и поступает в Тру1о бу.ПОтоком воды шлвк охлвждвется, дробится,грвнулирувтся и в потоке воды йоступвет в шлвкоприемник.
Предлвгвемый способ позвой ляет трудную Опервцию сквчиВ8ния шлвк8 преВрвтить в Высокоэффективный процесс, в результвте которого получают готовый к использоввнию в строительстве грвнулироввнный шлвк.
Способ сквнчиввния шлвкв пу> тем отсосв через трубу с нвсвдком
4332l4
Составитель В,СЯрЩИутИН
Редактор Т,фЗД86ВВ Техред Ц,С6НЗЩ«а Корректор Ц.СтсарЦелза
Заказ ©
Тираж 5/1
Подписное
ДНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 1l3035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-69, Бережковская наб., 24 в шлакоприеинйке,о т л и ч а ющ и И о я теи,что, с целью повышения производительности и получения гранулированного шлака, отсос и транспортировку шлака осуществляют с поиощью потока воЦЫ а

