Вычислительное устроостводля определения симметричныхсоставляющих напряжений и токовтрехфазных систем

 

432542

Предмет изобретения

Е))вх 1(11! + 1(2 2+ Л010) Составитель В. Ванин

Техред Г. Дворина

Редактор Б. Нанкнна

1(орректор !1. Симкнна

За1каз 229/546 Изд. № 1709 Тираж 624 По ".гп) снос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 4(-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»! и ., о, 6 являются активными, регулируемыми и обеспечивают требуемые коэффициенты передачи по входам суммирующего операционного усилптеля-сумматора 7, который выполняется ио известным схемам (для уменьшения габаритов устройства и снижения потребления мощности от источников может быть использован усилитель в интегральном исполнении).

Активное сопротивление 8 может быть постоянным или регулируемым. Выходной блок 9 является либо элементом с релейной характеристикой, либо измерительной схемой в зав11снмости от назначения самого устройства.

Блок 10 задания уставки формирует опорное напряжение и представляет собой источник стабилизированного напряжения с регулируемым сопротивлением, подкл1оченным ко входу усилителя 7.

Работа устройства происходит следующим ооразом.

На вход фильтров симметричных составляющих 1, 2, 8 подаются токи (напряжения) трех фаз; с их выходов напряжеши, пропорциональные симметричным составляющим соответственно прямой, обратной и нулевой последовательностей, подаются на входы суммирующего усилителя 7, выходное напряжение которого имеет вид: где К1, 1(2, К0 — коэффициенты фильтра, определяемые как й, R, i, - R8, К1= К! ) 1(2= К2) 1)0 1(0)

Р4 )) здесь 1(,, К2, („ — коэффициенты преобразования входных преобразователей. Регулиро1вание коэффициентов фильтра осуществляется изменением соотношений вел!«11411 сопро5 тдвленгп1 4, 5, g, 3.

При работе устройства в системе защиты оборудования энергосистем на суммирующий операционный усилитель 7 из блока 10 задания уставки подается опорное напряжение. В этом режиме сигнал на выходе устройства появляется при ог!ределенно;i соотношении между опорным напряжен!!ем и суммой сигналов по остальным входам усилителя 7 (например, при превышен1ш суммарным сигналом опорного напряжения) . В режимах работы, не требующих сравнения входного сигнала с опорным напряжением, блок 10 задания уставки отключается от входа усилителя 7. Потреблеш!е мощности от источников сигнала устройством, выполненным согласно предлагаемому изооретеншо, составляет милливатты.

Вычислительное устройство для определения симметричных составляющих напряжений и токов трехфазных систем, содержащее чстырехвходовый усилитель-сумматор, один из входов которого подключен к задатчику, а выход — к выходному блоку, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности, оно содержит фильтры токов прямой, обратной и нулевой последовательности, выходы которых подключены к соответствукицим входам усилителя-сумматора.

Вычислительное устроостводля определения симметричныхсоставляющих напряжений и токовтрехфазных систем Вычислительное устроостводля определения симметричныхсоставляющих напряжений и токовтрехфазных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в средствах связи, аудио-, видео- и информационно-измерительной техники для моделирования периодических изменений напряжения произвольной формы

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для моделирования электрических устройств

Изобретение относится к системам управления, в частности к моделированию электромеханических приводов, и предназначено для полунатурного моделирования электромеханического привода при проведении отработок и сдаче штатных аппаратно-программных средств системы управления

Изобретение относится к области моделирования работы систем связи и может быть использовано для моделирования процессов эксплуатации сетей связи

Изобретение относится к технике моделирования систем передачи дискретной информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в электроэнергетике для автоматического выбора токоведущих элементов систем электроснабжения по нагреву
Наверх