Устройство для измерения амплитуды импульсных сигналов
»
» с >, э,вВ о и "" е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
<>43240!
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1805661/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.06.74. Бюллетень Хо 22
Дата опубликования описания 27.05.75 (51) М. Кл. G 01г19/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.317.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. С. Кудратиллаев и Д. С. Якубов
Узбекский научно-исследовательский институт энергетики и автоматики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЪ1
ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ (4) 30
Изобретение относится к области оценки параметров электрических импульсов и используется для измерения амплитуды одиночных или пачек импульсов малой длительности по сравнению с периодом их повторения при наличии стационарных помех, например, прп дефектоскопии изоляции высоковольтного оборудования.
Известно устройство для измерения амплитуды импульсных сигналов, содержащее два идентичных канала, состоящих из последовательно соединенных диодно-конденсаторных накопителей и повторителей напряжения, к выходам которы.; подключен измерительный прибор, причем входы обоих каналов соединены с входным повторителем напряжения.
Устройство предназначено для измерения амплитуды чистых импульсных сигналов, и при работе на фоне различных помех, в том числе и стационарных, могут быть получены ошибочные результаты.
Для повышения помехозащищенности в предлагаемом устройстве napaллельно диодно-конденсаторным накопителям подключены резисторы баланса, а последовательно диодам — резисторы разбаланса.
Изобретение поясняется чертежом, где 1, 2 — повторители напряжения; 8, 4 — диодно-конденсаторные накопители; 5 — измерительный прибор (гальванометр); 6 — входной повторитель напряжения, RI, Яе — резисторы баланса; Ла, R, — резисторы разбаланса.
При воздействии на вход измерителя одновременно стационарной помехи (/„(/) и импульсного сигнала U, (t) усредненное значение напряжения на выходе накопителей будет равно:
С>
U,.„„., = (U„(t) f (-,, -.p„ t) dt+
+ 1 Ь, (t1 f (-.Д, » t) dt, (1)
«1 U„(t) f (та ° .» t) dt +
+ (С/. () f (-.;, -., ) «(2) — »>>
Показание измерителя Ги, будет пропорционально (./ив = с./впв, Uвв>в (3) В силу равенства (1) имеет место с" из — с(>) f(в>> Р»/) « — U, (1) . f (-,.„-Р.„ t) dt = — К - U„,;
432401
Предмет изобретения
С оста витез ь В. Баг апов
Те;ред Т, Курилко
Ко".i.åêòîð И. Сигикина
Редактор С. Хейфиц
Заказ 25;j578 Изд, ЛЪ 1714 Тирани 6; 8 Подписное
LIHHHHH Государственного когиптста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, ili-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. д;нгь ппед. «Патент»
t и U», — длительность и максимальное значение импульсного сигнала;
К вЂ” коэффициент пропорциональности, Выполнение этих условий обеспечивается подключением дополнительных резисторов h, Л4 последовательно с диодами накопителей и разрядных резисторов Яь Д параллельно этим цепочкам.
Таким образом, усредненные отклики дподно-конденсаторных накопителей стационарных помех равны и на выходе дифференциальной схсмы имеем нулевое показание гальванометра 5.
При воздействии на измеритель импульсного сигнала отклики диодно-конденсаторных накопителей отличаются на величину, пропорциональную максимальной амплитуде импульсного сигнала.
Эта разность на выходе дифференциальной схемы обуславливает отклонение гальванометра на угол а = К U, Таким образом, сущность изобретения состоит в применении диодно-конденсаторного вольтметра с дифференциальным выходом для измерения амплитуды одиночных импульсов плп пачек импульсов в аддитпвной с Icc:I стационарной помехи, что стало возможным благодаря подключеншо последовательно к диодам накопителя, дополнительных резисторов разбаланса R, R, и параллельно полу5 чснным цепочкам резисторов баланса Яь которые дают возможность уравнозешивать усредненные отклики схем от воздействия стационарных гомех.
В этом случае разбаланс схемы пропор10 ц, опален амплитуде измеряемого импульсного сигнала.
15 Устройство для измерения амплитуды импульсных сигналов, содержащее два идентичных канала, состоящих из последовательно соединенных диодно-конденсаторных накопителей и повторителей напряжения, к выхода » которых подключен измерительный прибор, причем входы обоих каналов соединены с входным повторителем напряжения, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности устройства, параллельно диодпо-конденсаторным накопителям годключены резисторы баланса, а последовательно диодам — резисторы разбаланса.

