Устройство для измерения амплитуды напряжения
(11) 42936Г
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СИОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
СсюЗ СОВетским
СО@иелистииеских
Республик (61) Зависимое OT а|вт. свидетелыства (22) Заявлено 02.06.72 (21) 1795039/18-10 (5i) М. Кл. б Olr 19/04 с присоединением заявки №
Госудврственвый ксмвтет
Совета Мвиистрсв СССР па делам ивевретвнкй и открвггкй (32) Приоритет
Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 22.10.74 (53) УДК 621.317." (088.8) (72) Авторы изобретения
В. П. Иванов, П. М. Мадяр и В. В, Юрко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМ ПЛ ИТУДЫ
НАП РЯЖЕН ИЯ
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения минимальной амплитуды напряжения синхронизации различных генераторов, например генераторов импульсов в телевизионной аппаратуре.
Известно устройство для измерения амплитуды напряжения, содержащее схему совпадения, модулятор и генератор опорных и перестраиваемых импульсов.
Цель изобретения — повышение точности измерения.
Для этого предложенное устройство снабжено преобразователем код — напряжение, схемой запрета, ждущим мультивибратором и триггером, причем генератор опорных импульсов, схема совпадения, модулятор и генератор перестраиваемых импульсов соединены последовательно, выход генератора перестраиваемых импульсов через схему запрета подключен к одному из входов схемы совпадения, выход которой соединен через преобразователь код — напряжение с управляющим входом модулятора, кроме того выход схемы совпадения через ждущий мультивибратор подключен к одному из входов схемы запрета.
Изобретение поясняется чертежом.
Устройство работает следующим образом.
Прямоугольные импульсы из генератора 1 подаются на один из входов схемы совпадения 2, а на второй вход приходят команды
«пуск» или «запрет» с триггера 3.
В исходном состоянии с триггера 3 поступает команда «пуск» и прямоугольные импульсы из схемы совпадения 2 приходят на первый вход модулятора 4, на вход преобразователя код — напряжение 5 и ждущий мультивибратор 6. Второй вход модулятора 4 соединен с выходом преобразователя код — на10 пряжение 5.
Преобразователь код — напряжение 5 представляет собой последовательный счетчик, например, с декодирующей сеткой, преобра15 зующий непрерывную последовательность импульсов генератора 1 в ступенчатое напряжение, которое поступает на управляющий вход модулятора 4. В результате этого на выходе модулятора 4 появляются импульсы, промо20 дулированные по амплитуде ступенчатым напряжением. Эти импульсы подаются на вход испытуемого генератора 7 перестраиваемых импульсов. На один вход схемы запрета 8 приходят импульсы с выхода генератора 7, а
25 на другой вход — с ждущего мультивибратора 6. Длительность импульсов мультивибратора 6 выбирается несколько больше времени запаздывания импульса с выхода генератора 7, поэтому в режиме синхронизации схема
30 запрета 8 не пропускает импульс из генера429361
Предмет изобретения
Составитель В. Ваганов
Корректоры: E. Давыдкина и В. Петрова
Редактор А. Бер
Техред А. Камышиикова
Заказ 2767!7 Изд. № 917 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тора 7 на триггер 3. При срыве синхронизации импульс с генератора 7 запаздывает во времени на величину большую, чем величина времени запаздывания в режиме синхронизации. В этом случае схема запрета 8 пропускает импульсы на вход триггера 3, который срабатывает и закрывает схему совпадения 2.
Поступление импульсов на вход модулятора 4 и преобразователя код напряжение прерывается. Прекращается формирование ступенчатого напряжения на выходе преобразователя 5. Напряжение на его выходе равно амплитуде выходных импульсов модулятора 4.
Таким образом, амплитуда входного сигнала в момент срыва синхронизации пропорциональна напряжению, отсчитываемому по вольтметру, подключенному на выходе преобразователя код — напряжение 5 или считыванием кода цифровой информации со счетчика преобразователя код †напряжен 5.
Устройство для измерения амплитуды напряжения, содержащее схему совпадения, мо5 дулятор и генераторы опорных и перестраиваемых импульсов, о r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено преобразователем код — напряжение, схемой запрета, ждущим мультивиб10 ратором и триггером, причем генератор опорных импульсов, схема совпадения, модулятор и генератор перестраиваемых импульсов соединены последовательно, выход генератора перестраиваемых импульсов через схему за15 прета подключен к одному из входов схемы совпадения, выход которой соединен через преобразователь код †напряжен с управляющим входом модулятора, кроме того выход схемы совпадения через ждущий мультивиб20 ратор подключен к одному из входов схемы запрета.

