Патент ссср 430236
о и и с-ж:й;,N;y
ИЗОЬ ЕТ ЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 31.05.71 (21) 1666040/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 02.11.74 (51) М. Кл. F 041 11/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.665(088.8) (72) Авторы изобретения
М. А. Шиманович и В. К, Приходько
Московский станкоинструментальный институт (71) Заявитель (5ф) НАГНЕТАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ственно. На рабочей поверхности детали 1 поочередно со стороны всасывания и нагнетания прорезаны канавки б и в, оси,которых перпендикулярны к направлению относительного перемещения рабочих поверхностей деталей 1 и 2. Канавки б и в попарно соединены каналами г, глубина которых соизмерима с высотой щели а.
10 При вращении детали 1 ее рабочая поверхность увлекает за собой заполняющую щель рабочую среду, например воздух. Поскольку увлекаемый поток среды пропорционален скорости относительного перемещения и высоте
15 зазора, поток, увлекаемый в области каналов г, несколько больше, чем поток, увлекаемый в щели в том месте, где каналов нет. За счет этого в области канавки б создается разрежение и засасывается из полости А жидкость, 20 которая, попадая к канавке в, нагнетается в полость Б. Описываемый нагнетательный орган может работать и в качестве импеллера, если необходимо уплотнить зазор между полостями, давление в которых различно.
25 Описываемый нагнетательный орган обеспечивает возможность изменения направления прокачки жидкости или газа при изменении направления вращения детали 1, а точнее при изменении направления относительного пере30 мещения деталей.
Изобретение относится к нагнетательным устройствам и может найти применение, например, в качестве нагнетательного или уплотнительного элементов в шпиндельном узле станка для проведения операций в вакууме.
Известен нагнетательный орган, выполненный в виде относительно перемещающихся с щелевым зазором деталей, на одной из которых поочередно со стороны всасывания и нагнетания прорезаны канавки, оси которых преимущественно перпендикулярны к направлению относительного перемещения рабочих поверхностей этих деталей.
Цель изобретения — повышение насосного эффекта.
Это достигается тем, что канавки попарно соединены соизмеримыми по глубине с высотой щели каналами, расположенными приблизительно в направлении относительного перемещения рабочих поверхностей и идущими от канавок, соединенных с полостью всасывания, к канавкам, соединенным с полостью нагнетания.
На фиг. 1 показан описываемый нагнетательный органон, в разрезе; на фиг. 2 — развертка рабочей поверхности, на которой выполнены каналы и канавки, Между вращающейся 1 и невращающейся 2 деталями имеется щель а, соединяющая полости А и Б всасывания и нагнетания сооответ1(11) 430236
430236
Предмет изобретения
Фиг. 1
Риг. 2
Составитель Е. Мясковский
Редактор О. Юркова
Техред 3. Тараненко
Корректор А. Степанова
Заказ 2858/17 Изд. № 1688 Тираж 651 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Выполнение такого нагнетательного органа на шпинделе станка для проведения операций в вакууме позволяет совместить в нем функции вакуум-насоса и уплотнения.
Нагнетательный орган может быть выполнен на любой плоской поверхности в щели, например на плоском торце шпинделя.
Нагнетательный орган, выполненный в виде относительно перемещающихся с щелевым зазором деталей, на одной из которых поочередно со стороны всасывания и нагнетания прорезаны канавки, оси которых преимущественно перпендикулярны к направлению относительного перемещения рабочих поверхностей этих деталей, отличающийся тем, что, с целью повышения насосного эффекта, канавки попарно соединены соизмеримыми по глубине с высотой щели каналами, расположенными приблизительно в направлении относительного перемещения рабочих поверхностей и идущими от канавок, соединенных с полостью всасывания, к канавкам, соединенным с полостью нагнетания.

