Устройство для приема непрерывно выпрядаемой нити
О П И С А Н И Е (ii) 430076
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскии
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 24.03.72 (21) 1763378/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 30.10.74 (51) М. Кл. С ОЗЬ 37/02
В 6511 54/34
Государственнь и комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 666.189.2 (088.8) (72I) Авторы изобретения
А. Н. Киселев, Н, В. Киселев, В. П. Царевский, М. E. Балашов и P.. М. Велюхов
Гусевский завод стеклянного волокна (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА НЕПРЕРЫВНО
ВЫПРЯДАЕМОЙ НИТИ
tgz= К вЂ”, 1
Изобретение относится к производству стеклянной нити, в частности к устройству для приема непрерывно выпрядаемой нити, обеспечивающему отделение бракованной нити от годной, образующейся в п роцессе перезаправки с наработанной бобины на пустую.
Бракованная нить образуется в конце цикла намотки нити на бобину при повороте стола наматывающего аппарата, когда бобинодержатель выходит из зацепления с приводным ремнем, вследствие чего бобина теряет скорость вращения и вытягиваемая из расплава нить увеличивается в диаметре и наматывается поверх годной нити. Отделение бракованной нити в конце цикла намотки достигается путем образования на раю бобины кольца из бракованной нити с разрывом между кольцом и бобиной для последующего удаления этого кольца.
Известно устройство, содержащее закрепленные на поворотном держателе несколько бобин и приспособление для образования на краю бобины кольца бракованной утолщенной нити при ее перезаправке с наработанной бобины на пустую, выполненное в виде вспомогательного нитеводителя для захвата обракованной нити из основного нитеводителя и подачи нити на край бобины для образования кольца.
Для упрощения конструкции в предлагаемом устройстве приспособление для образования на краю бобины кольца нити выполнено в виде двух дугообразных планок, закрепленных на держателе и установленных в пло5 скости, параллельной плоскости держателя.
Концы планок, обращенные в сторону поворота держателя, образуют с плоскостью установки планок угол сс, определяемый по фо)рмуле
10 где 1 — шаг раскладки, d — расстояние между центрами бобин, К вЂ” постоянная величина, 15 равная 2/л.
На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Устройство содержит поворотный держатель
1 с закрепленными бобинами 2 и приспособление для образования на краю бобины кольца нити при ее перезаправке с на)работанной бобины на пустую, выполненное в виде двух дугообразных планок 3 и 4, соединенных планкой 5 и закрепленных на держателе в плоскости, параллельной плоскости держателя. Концы планок, обращенные в сторону поворота держателя, образуют с плбскостью установки планок угол и, определяемый по формуле
tg2=K —, 30 d
430076
/ воротном держателе несколько бобин и приспособление для образования на краю бобины кольца нити при ее перезаправке с наработанной бобины на пустую, о т л и ч а ю щ е е5 ся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанное п|риспособление выполнено в виде двух дугообразных планок, закрепленных на держателе и установленных в плоскости, параллельной плоскости держателя, причем кон1о цы планок, обращенные в сторону поворота держателя, образуют с плоскостью установки планок угол; определяемый по формуле.
tgu =К вЂ”, и
Предмет изобретения
Устройство для приема непрерывно выпрядаемой нити, содержащее закрепленные на по< z,2
Составитель T. Барабаш
Техред А. Камышникова Корректор Н. Учакина
Редактор Л. Ксенофонтова
Заказ,2864/5 Изд. № 1728 Тираж 506 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д.. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 где t — шаг раскладки, d — расстояние между центрами бобин и К вЂ” постоянная величина, равная 2/л.
Дугообразные планки установлены так, что между ними и бобинами образуется зазор.
В конце цикла намотки держатель поворачивается на 180, при этом концы дугообразных планок захватывают нить с началом вращения держателя в любой из точек ширины раскладки. Дальнейший поворот держателя смещает нить по поверхности бобины за счет ее скольжения по поверхности дугообразной планки, что приводит к образованию кольца нити, которое затем удаляют. где t —; d — расстояние между центрами бобин; К вЂ” постоянная величина, равная 2/л.

