Спосов автоматического регулирования подачи суспензии в шнековую центри.фугу
(t t) 42985О
ОПИС
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.03.72 (21) 1759670/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Кл. В 04b 11/02
Государственный намнтет
Совета Министров СССР оо делам нзобретеннй н отнрытнй (53) УДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения
P. И. Батырев, В. Д. Чекунов, Б. Ф. Зарецкий, Б. Н. Голубев и О. Х. Заславская (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПОДАЧИ СУСПЕНЗИИ В ШНЕКОВУЮ ЦЕНТРИФУГУ
Изобретение относится к области автоматического управления процессами разделения неоднородных жидких систем с помощью центробежных сил.
Известен способ автоматического регулирования подачи суспензии в шнековую центрифугу путем воздействия на расход исходной суспензии.
Цель изобретения — повышение производительности центрифуги.
Для этого определяют уровень исходной суспензии, крутящий момент на валу шнека центрифуги и разность между этими величинами, а воздействие на расход исходной суспензии осуществляют по этой разности.
На фиг. 1 схематически показано устройство для осуществления предлагаемого способа автоматического регулирования подачи суспензии в шнековую центрифугу; на фиг. 2— график изменения выходного сигнала (Рвых) уровня суспензии в емкости (Н); на фиг. 3— график изменения выходного сигнала крутящего момента (М) на валу шнека в зависимости от выходного сигнала (Рвых) уровня суспензии; на фиг. 4 — совмещенный график изменений сигналов момента на валу шнека и уровня суспензии в емкости.
Устройство содержит регулятор 1, датчик 2 уровня суспензии, блок 3 ограничения сигнала, датчик 4 крутящего момента на валу шнека, блок 5 ограничения сигнала, регулирующий клапан 6, емкость 7 для суспензии, шнековую центрифугу 8, центробежный питающий насос 9 и трубопровод 10.
5 Подачу суспензии в шнековую центрифугу определяют вначале изменением величины сигнала уровня в емкости исходной суспензии от Н„равное 0,2 кгс/см, до Н, при этом сигнал момента постоянен и соответствует М„„„.
10 Задание выдает управляющий сигнал, соответствующий значению крутящего момента. Затем сигнал крутящего момента изменяют от
М; до 1,0 кгс/см, при этом сигнал уровня суспензии постоянен, соответствует Н.„„„и вы15 дает задание.
Далее оба сигнала, как уровня суспензии в емкости, так и крутящего момента на валу шнека зименяют по всему диапазону. Каждый из двух сигналов может служить заданием в
20 зависимости от нарушения равновесия системы.
Затем определяют разность между величинами уровня исходной суспензии и крутящим моментом на валу шнека, а воздействие на
25 расход исходной суспензии осуществляют по этой разности, Автоматическое регулирование осуществляют следующим образом.
Вначале регулируют уровень суспензии в
30 емкости при постоянном крутящем моменте
429850 на валу шнека, являющимся заданием. При этом регулятор отрабатывает на клапан управляющий сигнал, пропорциональный разности между заданием и текущим значением уровня суспензии в емкости для того, чтобы скомпенсировать эту разность и стабилизировать уровень, ограничивая его снизу, т. е. не допуская опорожнения емкости. Затем по постоянному сигналу уровня суспензии, являющемуся заданием, определяют крутящий момент на валу шнека, при этом регулятор отрабатывает сигнал, пропорциональный разности между значением крутящего момента на валу шнека и значением уровня суспензии в емкости, и стабилизирует значение крутящего момента, ограничивая его сверху, так как значение выходного сигнала расхода суспензии не может быть больше значения, соотВетствующего Нманс.
Таким образом регулируют подачу суспензии с переключением переменной внизу по уровню суспензии и сверху — по крутящему моменту на валу шнека.
Далее текущее значение последнего соответствует текущему значению уровня суспензии. При изменении любой переменной регулятор отрабатывает сигнал таким образом, чтобы приблизить их значение друг к другу и восстановить равновесие системы. При понижении производительности технологической л линии уровень суспензии в емкости уменьшается, при этом нарушается равновесие системы и регулятор отрабатывает сигнал на прикрытие клапана с тем, чтобы повысить уровень суспензии в емкости и понизить значение крутящего момента на валу шнека. Равновесие системы восстанавливается при каких-либо новых значениях уровня суспензии и крутящего момента. Процесс регулирования анало10 гичен при увеличении или уменьшении величины крутящего момента на валу шнека, например, при изменении концентрации суспензии.
Предлагаемый способ обеспечивает надеж15 ное автоматическое регулирование подачи суспензии в шнековую центрифугу, обеспечивая синхронизацию в работе технологической линии.
Предмет изобретения
Способ автоматического регулирования подачи суспензии в шнековую центрифугу путем воздействия на расход исходной суспензии, отличающийся тем, что, с целью
25 повышения производительности центрифуги, определяют уровень исходной суспензии, крутящий момент на валу шнека центрифуги и разность между этими величинами, а воздействие на расход исходной суспензии осуще30 ствляют по этой разности.
Ppbgg мал с 4 Ã. Ф с
Составитель А. Бражникова
Редактор Л. Ксенофонтова Техред Г, Дворина Корректор В. Брыксина
Заказ 54/2 Изд. № 1977 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2




