Патент ссср 429792
111 42 9792
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 26.09.72 (21) 1831169/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 02.11.74 (51) М. Кл. А 23g 3/00
Гооударствеииый комитет
Совета Миииотров СССР оо делам изобретакий и открытий (53) УДК 664,143.7 (088.8) (72) Авторы изобретения
Т. П. Ермакова, Р. Г. Зобова, М. М. Истомина, М. А. Талейсник, М. Б. Эйнгор, P. И. Клубкова, Е. К. Глонин, А. Н. Денисюк, В. И. Королев и Ю. А. Шадрина
Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности и Московская кондитерская фабрика им. П. А. Бабаева (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНДИТЕРСКИХ МАСС
Предмет изобретения
Изобретение относится к кондитерскому производству, Известен способ получения кондитерских масс, например пралиновых, путем измельчения рецептурных компонентов, смешивания их 5 с жировой фазой, вальцевания и отминки.
Цель изобретения — получение кондитерской массы с заданной дисперсностью, повышение ее качества и интенсификация процесса. 10
Это достигается тем, что перед смешиванием измельченные рецептурные компоненты разделяют на фракции (классифицируют), а смешиванию с жировой фазой подвергают полученную при разделении мелкую фракцию при 15 одновременном воздействии вибрационных колебаний.
При этом разделение на фракции осуществляют до величины частиц 15 — 25 мкм.
Сыпучие рецептурные компоненты, такие 20 как сахарный песок, какао-крупа, какао-порошок, сухое молоко, крупка орехов и кофе, дозируют в определенных соотношениях и подают на измельчение, например, на струйную мельницу. Измельчение ведут при температу- 25 ре, не превышающей 40 С. Затем измельченную массу разделяют на фракции (классифицируют) с выделением мелкой фракции до величины частиц 15 — 25 мкм в количестве, примерно, 99%, Полученную при разделении 30 мелкую фракцию смешивают с жировой фазой при одновременном воздействии вибрационных колебаний с частотой 20 — 25 гц при амплитуде колебаний 0,5 — 3 0 мм.
В качестве жировой фазы используют какао-масло и фосфатидный концентрат.
Остальные рецептурные компоненты с частицами в 50 — 60 мкм после одностадийного измельчения, например, на трехвалковых мельницах с дезинтегратором также подают на смешивание с жировой фазой.
Затем полученную массу вальцуют и отминают, обеспечивая тем самым ее гомогенность и высокое качество с одновременной экономией жировой фазы.
1. Способ получения кондитерских масс, например пралиновых, путем измельчения рецептурных компонентов, смешивания их с жировой фазой, вальцевания и отминки отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения массы с заданной дисперсностью, повышения ее качества и интенсификации процесса, перед смешиванием измельченные рецептурные компоненты разделяют на фракции (классифицируют), а смешиванию с жировой фазой
429792
Составитель А. Бражникова
Редактор Л. Ксенофонтова Техред Л. Акимова Корректор E. Миронова
Заказ 2760/4 Изд. № 1686 Тираж 456 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 подвергают полученную при разделении мелкую фракцию при одновременном воздействии вибрационных колебаний.
2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что разделение на фракции осуществляют до величины частиц 15 — 25 мкм.

