Турбинный расходомер
К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1ЕПЬС7ВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.04.72 (21) 1773131!18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 23.10.74 (51) М, Кл. О 013 1/ .2 !
I !
Гасударственный комитет
Совета Мииистрае СССР
Ilo делам иэааретеиий и открытий (53) УДК 681 121.8 ! (088.8)
1 (72) Авторы изобретения
Г. А. Кириллов, В. М. Кудрявцев, В. В. Головенко, 3. Г. Медведев и В. H. Кузнецов (71) Заявитель (54) ТУРБИННЫЙ РАСХОДОМЕР
Изобретение относится к области приборостроения, а именно к турбинным расходомерам для измерения расхода жидкости, газа или пара.
Известен турбинный расходомер, в котором имеется устройство для смазки опор крыльчатки, включающее в себя камеру с эластичными стенками и уплотняющими элементами.
В известном расходомере устройство для смазки опор размещено внутри ступицы крыльчатки. Такая конструкция ввиду ограниченной подвижности эластичной стенки и малого запаса смазки имеет низкую надежность. После рассеивания ограниченного запаса смазки под действием тепла вследствие поглощения грязи под действием агрессивной среды износ опор значительно ускоряется, в результате чего возможно заклинивание крыльчатки с валом и выход расходомера из строя. По этой причине необходимо периодически разбирать и собирать расходомер для пополнения запаса смазки.
Цель изобретения — повысить надежность, удобство обслуживания и увеличить ресурс расходомера. Для этого камера с эластичными стенками размещена в полости струенаправляющего аппарата.
На чертеже изображен предлагаемый расходомер, общий вид.
В цилиндрическом корпусе 1 расходомера последовательно по потоку установлены входной струенаправляющий аппарат 2, крыльчатка 3 с осью и выходной струенаправляющий аппарат 4.
В обтекатсле входного струенаправляющего аппарата расположена маслонаполненная ка 1ера под111ииников 5, которая защищена оТ измеряемой среды со стороны выхода вала крыльчатки 3 у;1лотигпощим элсменто: 6, например, типа подпружиненной резиновоЙ IBHжеты. С камерой подшипников 5 черсз отверстие i сообщается камера 8 с эластичными стенками, содержащая запас масла и закрепленная в полости струенапрявляIо цего аппаратa 2, в котОрОм имеются OTBepcTH5i 9.
15 Магнитная муфта 10 служит для передачи вращения 1 ры;!ьчатки на регистриру10щ1!11 а!ехаиизм 11.
Внутренняя полость камеры 8 заполнена смазочны,: масло „, а эластичные стенки пере20 да отдавлспис измеряемой жидкости, которая чсрсз отверстие 9 свободно поступает в полость сбтскателя струенаправляющего аппарата:. Эл;ст:. шые степки камеры 8 под давление.,, деформируясь, выталкива от часть
25 смазки в камеру под)иипников 5 и создают в ней Tal;oo же давление, т. е. достигается равенство давлений д; 11 исслс уилотия:ощего элс; еит.1 и тем самы и надежно гсрметизиpустся 1;я 1сра под1и:;".::!.. IÎÂ.
30 Вь,тял1 :ив;1я ч.".сть :.,1язки в кa)lcpу подшипников, ка:;.Сря 8 13ос .Олпяет утечки смазки, 429275
5 7 9 8
Составитель T. Дьяченко
Техред T. Курилко
Редактор T. Фадеева
Корректор Т. Добровольская
Заказ 2787 6 Изд. № 919 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 зникающие в процессе длительной работы сходомера за счет естественного износа уптняющего элемента. Таким образом осу.ствляется автоматическая смазка подшип:ков.
Предмет изобретения
Турбинный расходомер, содержащий кор с, чувствительный элемент в виде крыльчатки, входной и выходной струенаправляющие аппараты и устройство для смазки опор крыльчатки, включающее в себя камеру с эластичными стенками и уплотняющими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, удобства обслуживания и увеличения ресурса расходомера, камера с эластичными стенками размещена в полости струенаправляющего аппарата.

