Поплавок, используемый для прокладки подводного трубопровода
!
>429238
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетских
Социалистических
Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26,01.71 (21) 1615525/29-14 с присоединением заявки ¹вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 25.05.74. Бюллетень ¹ 19
Дата опубликования описания 13.11.74 (51) М. Кл. Г 16/ 1/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по деле!и изобретений и атнритий (53) УДК 629.121.752. .52 (088.8) (72) Авторы изобретения
H. В. Борисов и А. Г. Кантор (71) Заявитель (54) ПОПЛАВОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ
ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА
Изобретение относится к устройствам для автоматического или дистанционного отделения поплавков от трубопроводов, присоединяемых к последнему.
Известны конструкции поплавков, на оооих концах которых образованы выступы для прикрепления концов каждо!! гибкой пет,lII труб. Один из выступов выполнен в виде соосно расположенных втулок, имеющих вдоль образующих прорези. Внутренняя втулка является поворотной и имеет рычаг, персмещаемый посредством гибкой тяги. Однако у известного поплавка недостаточно жесткая конструкция запорного устройства, что приводит к застреванию петель подвесок в запорных устройствах. Кроме того, отсутствует защита от произвольного освобождения петли.
Цель предлагаемого изобретения — повышение надежности освобождения поплавка от трубопровода и исключение возможности самопро|извольного отключения поплавка от трубопровода или застревания петель.
Для этого на концах поплавка расположены запорные устройства в виде подвижных валиков, скрепленных с втулками, имеющих косые поверхности, взаимодействующие с толкателямн, неподвижно закрепленными на корпусе поплавка 11 снабженными рычагами, од!гн пз которых .жест возможность перемещения с помощью гибкой тяги, а другой, неподвижный, взаимодействует с гиокой петлей.
На фиг. 1 изображен предлагаемый поплавок, впд с торца; на фиг. 2 — то жс, вид сбоку; на фиг. 3 — узел поплавка; на фнг. -1— внд по стрелке Л на фпг. 3.
Поплавок 1, используемый для прокладки подводного трубопровода 2, присоединяется и последнему с помощью rl;Oкн.; петель 3, одна из которы.; огибает валик 4, жестко соединенный с поворотной втулкой 5.
Валик торцом упирается в упор 5, р:сночо>кен!!!.!й на корпусе поплавка. Поворстllая втулка выполlle1!а 11а Одllоi! конце с косой повер пост!но Т, взапмодсйствуIoI11oll с To:lI< IT0 10;ll 8, ноподвl!жно закРеплепным па корпусе поплавка. Рычаг 9 передней поворот110й Втулкll 5 соед1!не11 с Трос011, идущим от предыдущего поплавка илн с тросом, идущим на водную поверхность.
Рычаг задней поворотной втулкн находитветвями гибко!! 110Т 111 8.
Для освобождения поплазка от труоопрогода, уложен!!Ого íà @I!0, с водной поверхности тянут трос, соединенный с рычагом передней поворотной втулки, при этом рычаг с втулкой поворачиваются.
Во время поворота косая т!Оверхность
429238
Риг Г втул|ки взаимодействует с толкателем, и огибающая валик петля сталкивается с конца валика и соскальзывает в образовавшуюся щель, освобождая таким образом передний конец поплавка. Передний конец поплавка ,при этом поднимается вверх, а задний конец поплавка удерживается на трубопроводе. При некотором крайнем значении угла поворота поплавка происходит освобождение и заднего его конца, так как при повороте поплавка толкатель взаимодействует с косой поверхностью задней поворотной втулки так же как и передней втулки, с той разницей, что неподвижное положение втулки обеспечивается рычагом 10, находящимся между ветвями гибких петель 8.
Предмет изобретения
Поплавок, используемый при прокладке подводного трубопровода, присоединяемый к последнему посредством гибких, петель, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса отделения поплавка от трубопровода, на концах поплавка расположены запорные устройства в виде подвижных валиков, скреп1О ленных с втулками, имеющих косые поверхности, взаимодействующие с толкателями, неподвижно закрепленными на корпусе поплавка и снабженными рычагами, один из которых имеет возможность перемещения с
15 помощью гибкой тяги, а другой, неподвижный, взаимодействует с гибкой петлей.
429238
Риг Ф
Составитель А. Гусаров
Техред Т. Курилко
Редактор Н. Козлова
Корректор В. Гутман
Тип. Харьк. фвл. пред. «Патент»
Заказ 1580 540 Изд. № 849«а» Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


