Патент ссср 428008
СПИЧ.АН Е
ИЗОБРЕТЕН Ия » 428008
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (51) М.Кл. С 21d 1/74
С 21d 3/00 (22) Заявлено 05.08,70 (21) 1456937/22-1 с присоединением заявки №вЂ”
t UGjfg6PGTBBlittblH KOhNT87
Соаата Министрае СССР
jiU дЮлаи изгСРВТВник1 и открытнк (32) Приоритет—
Опубликовано 15,05.74, (53) УДК 62 1,78.062..26 (088.8) Бюллетепь № 18
Дата опубликования описания 30.01.75 (72) Авторы изобретения
Я, Б. Улановский, А, А, Жуховицкий и В, А. Данилкин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ДЛЯ
УДАЛЕНИЯ ИЗ HИХ ГАЗОВ
2 газы и не окислять металл (например смесь окислов металлов).
Способ был опробован на прутках чистого алюминия диаметром 10 л»и Прутки отжигают в сухом воздухе, сжатом под давлением 400
ar»t, при температуре 500 С. По сравнению с отжигом этих прутков в сухом воздухе при той же температуре время полного удаления водорода уменьшаются в 20 раз.
Предмет изобретения
Способ обработки металлов и сплавов для удаления из них газов путем отжига, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса обезгаживания и устранения пористости, отжиг ведут в среде, находящейся под давлением и поглощающей выделяемые из металла
25 газы.
Изобретение относится к области термической обработки, в частности к обезгаживающему отжигу.
Известен способ обработки металлов и сплавов для удаления из них газов и устранения пористости путем вакуумного отжига.
Недостатком известного способа является длительность процесса, которая приводит к развитию газовой пористости при обработке массивных изделий. При этом поры могут достигать такого размера, что даже после полного обезгаживания металла последующим отжигом их нельзя устранить.
Цель изобретения — ускорение процесса обезгаживания и устранение пористости. Это достигается тем, что отжиг проводят в среде, находящейся под давлением в течение времени, достаточного для получения заданной степени обезгаживания и устранения пористости.
Указанная среда поглощает выделяющиеся из металла газы, для чего в качестве вещества, передающего давление на образец, используют какой-либо инертный газ или масла кремнеорганических жидкостей (силаны и др,) с суспензией, способной поглощать выделяемые
Между газом, растворенным в металле, и газом в порах устанавливается равновесие, и поэтому удаление газа из металла приводит к удалению газа из пор к закрыванию послед15 них.
