Устройство для покрытия гранул пенопласта
Соеэ Советских l()427743.„.....,......,ОП ИСАНИЕ ИЗОВРИтиния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10,11.71 (21) 1713214/23-5 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18!
,51) 111. 1 л. В 05с 3/02
)1 29b 1/00
Государственный комитет
Совета й1ииистроо CGCP оо делам изобретений и открытий (531 УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы изобретения Р. И. Арав, Л. Г. Марагина, Л. В. Ыиловидова, Л. И. Попова, С. И. Федоркин и А. И. Подрезов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ГРАНУЛ
ПЕНОПЛАСТА
Изобретение относится к оборудованию для изготовления гранулированного пенопласта, покрытого огнезащитным слоем гидросиликата натрия, и применимо в химической и строительной промышленности.
Известно устройство для покрытия гранул, содержащее емкость с расположенным в ней распределительным шнеком и загрузочный шнек.
Однако это устройство имеет невысокую производительность и низкое качество покрытия; кроме того, необходима очистка llIHPKioB от вязкого раствора гидросиликата натрия.
В предлагаемом устройслве ра определ ительный шнек снабжен центральным каналом и соединенными с ним радиальными отверстиями для подачи сжатого воздуха и заключен в защитный кож ух, продольные боковые стенки которого, обращенные к днищу емкости, выполнены с зубчатым краем, причем расстояние между зубцами выполнено соизмеримым с диаметром покрываемых гранул. Такое выполнение устройства предотвращает попадание раствора на поверхность шнека и обеспечивает создание однорядного равномерного потока гранул сцпзу вверх через раствор.
На чертеже изображено предложенное устройство и разрез по Л вЂ” Л.
Емкость 1, имеющая например прямоугольное сечение в плане, соединена с укрепленной внизу емкости загрузочной грубой 2 и расположенным в пей загрузочным шнеком,3 с герметичным бункером 4. B нижней части емкости установлен распределительный шнек 5, 5 снабженный центральным каналом 6 и радиальными отверстиями 7, сечение которых завиоит от давления подаваемого сжатого воздуха п спиральной ленты 8, укрепленной стержнями 9 ца валу шнека. Ширина спираль10 пой лепты опреде taeTett a Saa>tc»iitoeTtt o-i рпаметра и шага шнека, подви>кности и прочности гранул. Такая конструкция распределительного шнека обеспечивает непрерывну1о подачу гранул без пх деформации. Раслределительный шнек 5 заключен в защитный кожух
U-образной формы 10, укрепленный па емкости 1 соосно с загрузочной трубой 2, распредел ительны м и загрузочным шнеком (установленными в данном случае на одном валу).
20 Продольные боковые стенки защитпото кожуха, обращенные к днищу емкости, выполнены с зубчатым краем, причем |расстояние между зубцами соизмеримо с диаметром гранул, т. е, равно 5 — 10 я.и.
Устройство работает следующим образом.
При пуске в центральный канал 6 подается сжатый воздух, после чего емкость 1 наполняется раствором гпдросиликата натрия и далее пускается привод шнеков 3 и 5, подающих гран,лы пз б, . кера 4. Воздух, наполнив
427743
Предмет изобретения
А -А
Составитель Л. Кольцова
Техред Г. Васильева
Корректор В. Гутман
Редактор Л. Емельянова
Заказ 64/388 Изд. № 1593 Тираж 722 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» кожух 10, через зубцы барботирует через раствор. Уро вень раствора и давление воздуха могут поддерживаться автоматически. Воздух предотвращает попадание раствора силиката натргля внутрь кожуха 10. Гранулы пенопласта, поступая из загрузочной трубы 2, проталкиваются спиральной лентой 8 шнека 5 вдоль кожуха и увлекаются воздухом,к зубчатому,краю. При правильно отрегулированном режиме образуется поток отдельных гранул, направляющихся в емкости снизу вверх. Вверху емкости 1 образуется слой гранул. Воздух, проходя через этот слой, вызывает смещение гранул и стекание вниз раствора силиката натрия, тем самым осуществляется сепарация смеси покрытые граиулы — раствор. Непрерывный отбор гранул с поверхности раствора может осуществляться воздушным потоком, направленным под углом 5 — 45 к поверхности со скоростью 15 — 30 м/сек (на чертеже не показано). Остановка устройства производится в следующей последовательности: прекращается подача гранул, вырабатываются гранулы распределительным шнеком, дренируется раствор из емкости, оста навли вается шнек, перекрывается подача сжатого воздуха.
Pаспредел(ительно-загр узочное устройство в целом может быть выполнено в качестве секции аппарата, включающего набор подобных устройств с общим, приводом вала, объе5 дииенный подачей сжатого .воздуха, гранул и р а ставор а.
10 1. У стройотво для покрытия гранул пенопласта, на|пример огнезащитным слоем гидросиликата натрия, содержащее емкость с расположенным в ней распределительным шнеком и загрузочный шнек, отличающееся тем, что с целью повышения производительности и улучшения качества покрытия, распределительный шнек снабжен центральным каналом и соединенными с и им радиальными отверстиями для подачи сжатого воздуха и заключен в защитный кожух, продольные боковые стенки которого, обращенные к днищу емкости, выполнены с зубчатым краем.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между зубцами боковых стенок кожуха выполнено соизмеримым с диаметром покрываемых гранул.

