Приводное устройство для выключателей
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ но 4274I6
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.08.69 (21) 1357224 24-7 с присоединением заявки А— (32) Приоритет—
Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 24.12.74 (51) М, Кл. Н 01п 33 42
Гасударственный комитет
Совета Министрав СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621,316.542 (О88.8) (72) Авторы изобретения
В. Ф. Куницкий, В. А. Соловьев, Т . О. Òåð-Матеосянц, О, H. Шпаков, A. Д. Плотников
Тульский завод «Злектропривод;> и Центральное конструкторское бюро арматуростроения (71) Заявители (54) ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ
Предлагаемое устройство для выключателей предназначено для применения в узлах ограничения усилий электропрнвсдов запорной арматуры, используемых в различных отраслях химической, нефтяной и газовой промыш;Ie!- lOcT! t.
В электроприводах запорной арматуры грнвод ня выключатели осуществляется от элемента, изменяющего свое голожение в зависимости от усилий, которые возникают в процессе работы. Таким элементом может быть червяк или тормозное колесо пла-.парного редуктора, удерживающееся в исходном положении пружинами. Под воздействием нагрузок червяк или тормозное колесо смещаются, сжимая пружину, и через систему рычагов приводного устройства воздействуют на выключатель. После отключения вся система может возвращаться в исходное положение. Это явление чаще всего наблюдается в электроприводах с плачетарными редукторами н в несамотормозящихся червячных передачах. В этом случае выключатель возвращаетс": з исходное положение, что затрудняет использование электроприводов в системах автоматики.
С целью повышения надежности работы приводного устройства для выключателей и блокировки выключателей в момент пуска независимо от положения приводного механизма в предлагаемом устройстве кулачок закреплен на валу фрикционно и фиксируется в двух положениях с помощью неподвижных упоров.
1-1а фиг. 1 изображено приводное устройство для выключателей, общий внд; ня фнг. 2— разрез по Л вЂ” Л на фнг. 1.
Приводное устройство для выключателей состоит из шестерни 1, которая связана с шестернями 2 и 8. Выступы шестерен регулируемые н их можно настраивать на необходимьш угол. Упор 4 связан при помощи плоской пружины 5 с нажимным рычагом б. Выключателии 7 и 8 расположены симметрично относительно выходного вала 9. На выходном вал:. нместся подвижный кулачок 10, которьш представляет собой разрезное кольцо, сжимаемое пружиной 11. Рядом с выключателями имеютс«неподвижные упоры 12 и 18. Рычаг б удерживается от произвольного вращения фрнкцнонным диском 14, усилие на котором регул. .руется гайкой 15.
При перемещении подвижного элемент, электропрнводя червяка илн тормозной шес-,ер. è на определенную величину шестерня 1 ,вращает шестерни 2 и 8. В момент увелнче.шн нагрузки на выходном валу 9 в процессе работы происходит перемещение подвижного элемента, например коронного колеса планет;..:ного редуктора нли червяка червячного редугтора, которые через систему шестерен 1, 2 плп шестерен 1, 8 и пружины 5 передают двнжени"
427416
Предмет изобретения
A — д
75 соотг 7
Рог 2
Составптсл Н. Глеклер
Текред Г. Васильева
Корректор В. Гутман
Редактор В. Фельдман
Заказ 1664/520 Изд. 830 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент». на рычаг б, приводя в сработанное положение выключатель 7. При вращении вала 9 по часовой стрелке кулачок 10 займет положение а, удерживаясь упором 18. После отключения подвижный элемент рабочей машины возвращается в первоначальное положение, а вместе с иим и шестерни 1, 2, 8, но рычаг б остается в фиксированном положении, когда выключатель 7 отключен, т. е. нет возврата его в пергоначальное положение. При запуске в обратную сторону в первый момент при трогании ,может возникнуть большое усилие вследствие инерционности деталей и произойдет перемещение подвижного элемента и шестерен 1, 8, однако выключение невозможно, так как рычаг, воздействующий на выключатель 8, удерживается кулачком 10 до тех пор, пока не провернется вал 9, в данном случае против часовой стрелки. При незначительном провороте вала 9 нагрузка в рабочей машине уменьшается, н подвижный элемент и шестерни 1, 8 возвращаются в первоначальное положение. При возрастании нагрузки на рабочем органе в середине хода или в конце его выключатель 8 не заблокирован и может сработать. В это время кулачок 10 занимает положение б, нажимая на рычаг б и удерживается в этом положении упором 12.
Таким образом, неподвижные упоры 18 и 12 определяют угол поворота кулачка 10, что позволяет валу 9 иметь любое количество оборотов между крайними положениями. Пружина
11 сохраняет постоянное поджатие, обеспечивая требуемое усилие в фрикционной связи.
1, Приводное устройство для выключателей, срабатывающее от подвижного элемента рабочей машины, например, при перемещении коронного колеса планетарного редуктора или осевом перемещении червяка червячного редуктора в электроприводах запорной арматуры, состоящее из кулачка, закрепленного на валу, и системы рычагов, обеспечивающих фиксированное положение одного из выключателей после срабатывания и блокировку его во время пуска при перемене направления вращения, отлича7ощееся тем, что кулачок закреплен на валу фрикционно.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения независимости угла
25 поворота кулачка от общего числа оборотов механизма, приводящего в движение привод выключателей, оно снабжено неподвижными упорами, ограничивающими поворот кулачка.

