Магнитоупругий датчик усилий

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>427245 (6!) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.12.71 (21) 1722892/18-10 (51) М. Кл. G Oll 1/12 с присоединением заявки %в

Государственный комитет .Сееета Министрое СССР по делам иообретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.?4. Бюллетень М 17 (53) УДК 531.781 (088.8) Дата опубликования описанич 02.02.75 вп-.э

I (72) Авторы ,изобретения

А. Ф. Мащенко и Нгуеи-Хыу-Каи

Московский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) МАГНИТОУПРУГИЙ ДАТЧИК УСИЛИЙ

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для определения тормозного момента на автомобиле.

Известные магнитоупругие датчики, содержащие магнитопровод, выполненный из полого болта и стержня с электрическими обмотками, находящимися внутри полого болта, не позволяют построить вектор диапраммы усилий, действующих на соединительные детали.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом магнитоупругом датчике сердечник выполнен в виде крестовины, в пазах которой в продольном напра влении уложены обмотки, а сердечник с обмотками установлен внутри полого болта с возможностью поворота относительно него.

На чертеже изображен описываемый магнитоупругий датчик с разрезами по А — А, Б — Б и  — В.

Датчик состоит из полого болта 1, внутри которого расположен сердечник 2 в виде крестовины. Болт и сердечник вьеполнены из ферромагнитного материала. На сердечнике 2 намотаны две обмотки 8 и 4, перпендикулярные одна относительно другой. Обмотка 3 является питающей, а обмотка 4 — измерительной.

В ненагруженном состоянии магнитное поле питающей обмотки замыкается через сердечник 2 и располагается симметрично относительно него. При нагружении полого болта 1 магнитное поле становится несимметричным за счет изменения магнитной проводимости. Чем больше нагружен полый болт, тем больше смещается магнитное поле. Благодаря этому в измерительной обмотке 4 возникает электродвижущая сила, пропорциональная смещению магнитного поля, т. е. напряженик в детали силового органа. Острота сигнала зависит от относительного расположения обмоток 8, 4 и лиыии действия силы нагружения полого болта 1. Максимальное значение сигнала может быть найдено экспериментально, путем поворота сердечника 2 в отверстии полого болта 1. Благодаря этому можно определить направление. действия сил путем поиска м а кс им ум а сиги ал а.

20 Предмет изобретения

Матнитоупругий датчик усилий, содержащий магнитопровод из полого болта с сердечником и обмотки, расположенные на магнитопроводе, отличающийся тем, что, с целью построения вектора диаграммы усилий, в нем сердечник выполнен в виде крестовины, в пазах которой в продольном направлении уложены обмотки, а сердечник с обмотками установлен внутри полого болта с возможностью поворота относительно него.

427245

Составитель А. Новиков

Техред В. Рыбакова

Редактор Е. Братчикова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Заказ 1731/468 Изд. № 805 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Магнитоупругий датчик усилий Магнитоупругий датчик усилий 

 

Похожие патенты:

Пт б // 393962

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при измерении силы

Изобретение относится к измерению механического напряжения путем измерения изменений магнитных свойств материалов в зависимости от нагрузки, в частности исследования магнитных полей рассеяния

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества изделий и может быть использовано для определения механических, например сварочных, напряжений
Изобретение относится к области неразрушающего контроля физических характеристик материалов

Изобретение относится к диагностике состояния материалов и конструкций преимущественно из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к области автоматизации измерений и может быть использовано в системах контроля и управления производственными процессами

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнетиков по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах управления, сигнализации и телеизмерения
Наверх